УКАЗ Президента РФ от 25.09.2000 n 1694 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


25 сентября 2000 года N 1694
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АБДУЛГАМИДОВУ Наиду Абдурахмановну - Министра культуры Республики Дагестан
БАЗДЕРОВА Корнелия Александровича - артиста Мурманского областного драматического театра
БРЕВНОВУ Нину Никандровну - советника главного управления культуры и искусства администрации Омской области
СЕМЕНОВА Владимира Федоровича - члена правления Владимирского городского клуба самодеятельных художников.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БУТРЕХИНА Николая Павловича - артиста Тверского областного академического театра драмы
ГУСЕЙНОВА Чингиза Гасан оглы - писателя, город Москва
ЗОЗУЛИНА Виктора Георгиевича - вице - президента Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
КИСЕЛЕВА Алексея Самсоновича - начальника Московского городского объединения архивов
ТАЛЫПИНА Олега Евгеньевича - артиста Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ЧАПТЫКОВА Владимира Герасимовича - Министра культуры Республики Хакасия.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БОРИСОВУ Людмилу Михайловну - преподавателя Рязанского областного музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
ВАЛЬТЕРА Михаила Юрьевича - артиста Вологодского государственного драматического театра
ВОСТРИКОВУ Марию Степановну - директора Уральского центра народных промыслов и ремесел Свердловской области
ГОРШЕЧНИКОВУ Нину Борисовну - заведующую труппой Вологодского государственного драматического театра
ИЛЮХОВУ Любовь Анатольевну - артистку Вологодского государственного драматического театра
КАРТАШОВУ Леонтину Валерьяновну - преподавателя Норильского колледжа искусств Красноярского края
ЛАВРИКОВУ Ольгу Григорьевну - старшего редактора Ноябрьского филиала Тюменской государственной филармонии, Ямало - Ненецкий автономный округ
ПАНЮШКИНА Анатолия Дмитриевича - генерального директора Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки, город Москва
РЫБАКОВУ Валентину Васильевну - директора гостиничного комплекса "Интурист" в городе Ставрополе
ФОМИНУ Нину Лютфалиевну - заместителя председателя Хабаровского союза обществ дружбы с зарубежными странами, руководителя Дальневосточного отделения Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации
ЧУМИЧЕВУ Берту Викторовну - артистку Вологодского государственного драматического театра
ЯИКОВУ Татьяну Васильевну - преподавателя колледжа Смоленского государственного института искусств.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БРАЖНИКУ Евгению Владимировичу - главному дирижеру Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета
КОЧЕТКОВУ Юрию Владимировичу - художественному руководителю Астраханского государственного театра юного зрителя
ПОГРЕБНИЧКО Юрию Николаевичу - художественному руководителю Театра на Красной Пресне, город Москва
РОМАНОВОЙ Татьяне Флоровне - солистке Корякского национального ансамбля танца "Мэнго" Корякского автономного округа
ФЕДОРОВУ Владимиру Матвеевичу - артисту Новосибирского молодежного театра "Глобус"
ФИЛИППЕНКО Александру Георгиевичу - артисту театра и кино, город Москва.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПЧЕЛЬНИКОВУ Игорю Владимировичу - художнику, город Москва
СЫСОЕВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАГАЕВУ Ивану Михайловичу - кинооператору - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"
ГУРЕВИЧУ Леониду Абрамовичу - кинодраматургу, город Москва
ДИКУНОВУ Ивану Павловичу - скульптору, Воронежская область
ИШИНУ Александру Владимировичу - художнику, декану факультета изобразительного искусства Российского международного центра творческой реабилитации инвалидов, город Москва
КАЗИЕВУ Исламу Амашевичу - главному режиссеру Дагестанского государственного кумыкского музыкально - драматического театра имени А.-П. Салаватова
КОЛЕСНИКОВУ Александру Яковлевичу - руководителю творческой мастерской Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва
КОННОВУ Анатолию Петровичу - музыковеду, город Санкт - Петербург
КОРАБЕЛЬНИКОВОЙ Людмиле Зиновьевне - музыковеду, город Москва
МАРКОВОЙ Галине Анатольевне - заведующей сектором Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"
ПАК Эльзе Николаевне - скульптору, Воронежская область
ПАУЛАВИЧЮСУ Альгирдасу Ромуальдовичу - главному дирижеру Государственной концертной организации оркестра русских народных инструментов "Метелица", Ленинградская область
РАФИКОВУ Искандеру Валиулловичу - профессору Казанской государственной архитектурно - строительной академии Республики Татарстан
СУРИНУ Александру Владимировичу - кинорежиссеру - постановщику киноконцерна "Мосфильм"
ШВИДКОВСКОМУ Дмитрию Олеговичу - академику - секретарю Отделения искусствознания Российской академии художеств, город Москва
ШВЫРЕВУ Юрию Афанасьевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Алексеевне - солистке Саратовского областного театра оперетты
БАБУЕВУ Олегу Дамдиновичу - артисту Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева
БОРИСЕВИЧ Елене Сергеевне - солистке оперы Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского
ВИТЬКО Владимиру Федоровичу - художественному руководителю Омского муниципального театра драмы и комедии "Галерка"
ВОРОБЬЕВУ Александру Петровичу - артисту Московского театра под руководством О. Табакова
ГИЧКО Анатолию Николаевичу - артисту Вологодского государственного драматического театра
ГРИГОРЬЕВУ Виктору Сергеевичу - артисту Саратовского академического театра оперы и балета
ДИДЕНКО Александру Владимировичу - артисту Московского академического театра сатиры
ДОЛБОНОС Галине Михайловне - артистке хора Государственной академической капеллы города Санкт - Петербурга
ДУБРОВИНОЙ Галине Николаевне - артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского
ЕВСТАФЬЕВУ Дмитрию Дмитриевичу - артисту Государственного театра сатиры на Васильевском, город Санкт - Петербург
ЕРМОЛАЕВОЙ Татьяне Григорьевне - артистке Томского театра кукол и актера "Скоморох"
ЖУРАВЛЕВОЙ Наталье Дмитриевне - артистке Московского театра под руководством О. Табакова
ИЗМАЙЛОВУ Олегу Михайловичу - актеру Государственного театра киноактера, город Москва
ИСТОМИНУ Василию Михайловичу - солисту, вице - президенту творческого общества слепых "Гомер", город Москва
КАМЕЛИНОЙ Людмиле Геннадьевне - солистке Красноярской государственной филармонии
КЛИМИНУ Игорю Владимировичу - солисту балета Красноярского государственного театра оперы и балета
КОЛПАКОВУ Александру Александровичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
КОРЕПИНОЙ Любови Александровне - артистке балета Государственного вокально - хореографического ансамбля "Русь" Владимирской областной филармонии
КОРМИЛЬЦЕВУ Николаю Викторовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
КРАСКОВУ Юрию Николаевичу - солисту оперы Воронежского государственного театра оперы и балета
МАЛИКОВУ Николаю Максимовичу - артисту Государственного театра киноактера, город Москва
МАМЕДОВУ Адилю Искендеровичу - артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва
МАНУЙЛОВОЙ Надежде Ивановне - артистке симфонического оркестра Государственной филармонии Алтая, Алтайский край
МАШНОЙ Ольге Владимировне - артистке Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, город Москва
МИЛОВАНОВУ Анатолию Петровичу - музыкальному руководителю Государственного учреждения "Ансамбль танца "Казаки России", Липецкая область
МИХАЙЛОВУ Владимиру Николаевичу - директору и художественному руководителю Ижевского муниципального камерного хора имени П.И. Чайковского Удмуртской Республики
МОРОЗОВУ Виктору Федоровичу - артисту Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской, Ростовская область
НАГОРНОМУ Валерию Сергеевичу - преподавателю Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского
ПАВЛОВОЙ Зинаиде Ерминингельдовне - артистке Государственного русского драматического театра Республики Мордовия
СЕМЕНОВУ Виктору Семеновичу - артисту Московского театра на Таганке
СКЛЯРЕНКО Владимиру Петровичу - художественному руководителю, солисту ансамбля старинной музыки "Трио - соната" Саратовской филармонии
СЛЕПНЕВУ Николаю Анатольевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
СОЛОВЬЕВОЙ Елене Евгеньевне - артистке Санкт - Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке
СУРОВЦЕВОЙ Вере Николаевне - солистке балета Красноярского государственного театра оперы и балета
ТЕРЕНТЬЕВОЙ (СВЕТЛОВОЙ) Валентине Владимировне - артистке Государственного академического Малого театра России, город Москва
УЛЫБИНОЙ Светлане Григорьевне - артистке Вологодского государственного драматического театра
ХАНЖАРОВУ Николаю Мигдатовичу - артисту Ростовского - на - Дону государственного академического театра юного зрителя
ХАРАТЬЯНУ Дмитрию Вадимовичу - артисту кино, город Москва
ЧУХЛОВУ Василию Васильевичу - солисту, концертмейстеру Воронежского государственного театра оперы и балета.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕРЛИНУ Леониду Львовичу - скульптору, город Москва
БУСКИНУ Виктору Даниловичу - художнику, город Москва
ВАВИЛОВУ Леониду Николаевичу - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва
ВОЗЛИНСКОМУ Георгию Марковичу - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва
ГАВРИЛЯЧЕНКО Сергею Александровичу - художнику, город Москва
ГОРЮНОВУ Петру Николаевичу - художнику, город Москва
ДОРОФЕЕВУ Александру Кирилловичу - художнику, город Москва
ЗАПЫЛАЕВОЙ Людмиле Алексеевне - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва
ИВАНОВОЙ Виктории Евгеньевне - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва
КОНОНОВУ Валерию Борисовичу - художнику, Удмуртская Республика
КУГАЧУ Михаилу Юрьевичу - художнику, город Москва
ПОПОВУ Юрию Ивановичу - художнику - постановщику Смоленского государственного экспериментального театра драмы
ПРОНЕНКО Леониду Ивановичу - художнику, доценту Кубанского государственного университета Краснодарского края
САДОВОМУ Сергею Игоревичу - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва
СОКОЛОВОЙ Ираиде Владимировне - художнику, город Москва
ШЕМЯКИНУ Виктору Ивановичу - художнику, Тамбовская область
ШРУБУ Виктору Павловичу - художнику, Тюменская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЗАРЕНКО Валентине Ивановне - преподавателю детской школы искусств города Азова Ростовской области
АЛДОШИНУ Анатолию Гавриловичу - преподавателю Подборской детской школы искусств Калужской области
АЛЕКСЕЕВОЙ Ирине Петровне - преподавателю детской музыкальной школы N 17 города Москвы
БАЛАБАНОВУ Леониду Александровичу - старшему преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва
БЕЛЬТЮКОВОЙ Наталье Валентиновне - председателю правления Музыкального общества Пермской области
БОЛЬШАКОВОЙ Юлии Борисовне - старшему преподавателю Российской академии театрального искусства, город Москва
БУРАКОВОЙ Зое Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 2 города Омска
БЫСТРОВОЙ Алевтине Васильевне - хормейстеру фольклорного хора районного центра культуры "Досуг" города Старая Русса Новгородской области
ВЯЗОВСКОМУ Василию Николаевичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Советская Гавань Хабаровского края
ГРИЧЕНИЧЕНКО Ольге Николаевне - директору Дома культуры профобразования Омской области
ГРИШАЕВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора Норильской централизованной библиотечной системы Красноярского края
ГУРЬЯШКИНОЙ Татьяне Викторовне - преподавателю муниципального образовательного учреждения "Детская музыкальная школа N 3" города Перми
ЕРШОВУ Николаю Александровичу - руководителю ансамбля русских народных инструментов муниципального учреждения культуры "Бронницкий социально - культурный комплекс" Новгородской области
ЖУГРИНОЙ Людмиле Григорьевне - директору муниципального учреждения "Рефтинская детская школа искусств" Свердловской области
ЖУЖАКИНОЙ Валентине Александровне - начальнику архивной инспекции Московского городского объединения архивов
ЗАВАРИНОЙ Светлане Ивановне - преподавателю Вологодского областного училища культуры
ЗАХЛЕВНОЙ Наталье Семеновне - начальнику отдела культуры администрации города Снежногорска Мурманской области
ЗЕМЛЯКОВОЙ Ольге Викторовне - руководителю муниципального учреждения "Отдел культуры" администрации Семикаракорского района Ростовской области
КЛЕВАНУ Вячеславу Алексеевичу - преподавателю Елецкого государственного училища искусств имени Т.Н. Хренникова Липецкой области
КЛИМОВУ Юрию Анатольевичу - преподавателю детской школы искусств N 18 города Нижнего Новгорода
КОЖЕВНИКОВОЙ Валентине Геннадьевне - заместителю заведующего отделом культуры Дальнеконстантиновского районного культурно - досугового объединения Нижегородской области
КОЗЛОВОЙ Ирине Владимировне - заведующей отделом Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва
КОНСТАНТИНОВОЙ Ларисе Александровне - референту Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", город Москва
КОНЬКОВОЙ Тамаре Геннадьевне - заместителю директора Новгородской детской музыкальной школы N 1 имени С.В. Рахманинова
КУЗНЕЦОВОЙ Наталье Прокопьевне - заведующей отделом культуры администрации Октябрьского района Еврейской автономной области
КУЗНЕЦОВУ Виталию Борисовичу - преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Гатчины Ленинградской области
МАКСИМОВУ Сергею Александровичу - руководителю молодежного клуба "Эксперимент" профессионального училища N 14 города Шадринска Курганской области
МЕСРОПОВОЙ Диане Артемовне - преподавателю детской музыкальной школы N 43 имени А.Д. Артоболевской города Москвы
МОТОВИЛОВУ Георгию Олеговичу - директору муниципального образовательного учреждения "Детская музыкальная школа N 8" города Перми
НИКАНОРОВОЙ Валентине Вячеславовне - директору Центрального архива общественных движений Москвы Московского городского объединения архивов
ОРЛОВУ Василию Михайловичу - заместителю генерального директора - начальнику управления путешествий акционерного общества "Ставропольинтур"
ПАВЛУШИНОЙ Татьяне Владимировне - начальнику электроосветительного цеха Российского академического молодежного театра, город Москва
ПЕТРОВУ Валентину Евгеньевичу - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно - реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва
РЫБАСЮ Александру Александровичу - хормейстеру народного хорового коллектива Азовского районного дома культуры Ростовской области
РЫЖЕЙ Любови Григорьевне - директору Дома культуры села Бурхун Тулунского района Иркутской области
РЯЗАНЦЕВОЙ Валентине Павловне - заместителю директора детской музыкальной школы N 94 города Москвы
САМОЙЛЕНКО Светлане Александровне - директору детской музыкальной школы рабочего поселка Первомайский Тамбовской области
САМОЙЛОВОЙ Наталье Александровне - педагогу дополнительного образования Красноярского краевого дворца пионеров и школьников
САХАРОВОЙ Марине Васильевне - директору муниципального унитарного предприятия "Кинотеатр "Центральный" города Калуги
СВИРИДОВОЙ Елене Александровне - начальнику художественного отдела Московского детского фонда
СЕРЕГИНОЙ Людмиле Георгиевне - преподавателю детской музыкальной школы N 9 города Нижнего Новгорода
СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Алексеевне - заместителю председателя совета Томского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
СОРОКИНОЙ Людмиле Петровне - директору централизованной библиотечной системы N 3 города Москвы
СТРИГАНОВОЙ Ларисе Васильевне - старшему преподавателю Российской академии театрального искусства, город Москва
ТРУХИНУ Аркадию Капитоновичу - преподавателю и концертмейстеру Пермского областного колледжа искусств и культуры
ТЮРИНУ Виктору Ивановичу - директору Арзамасской детской музыкальной школы N 2 Нижегородской области
ФЕДОРОВУ Ивану Макаровичу - преподавателю Алтайского краевого колледжа культуры
ФИЛИППОВОЙ Людмиле Ивановне - директору Краснодарской краевой юношеской библиотеки
ХАРЛАМОВУ Борису Александровичу - президенту акционерного общества "Новтуринвест", Новгородская область
ХУДЯКОВУ Алексею Алексеевичу - начальнику отдела комитета по культуре администрации Иркутской области
ЦИРКОВУ Александру Львовичу - режиссеру народного молодежного театра культурного центра акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
ШАПОШНИКОВОЙ Валентине Дмитриевне - директору Дирекции художественных выставок Всероссийской общественной организации "Союз художников России", город Москва
ШАРАПОВУ Григорию Ивановичу - руководителю студии изобразительного искусства объединения "Городской культурный центр" города Ишима Тюменской области
ШЕСТАКОВОЙ Елене Анатольевне - директору детской музыкальной школы города Лысьвы Пермской области
ШМАТКО Галине Иосифовне - педагогу дополнительного образования Белгородского профессионального училища N 5.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
25 сентября 2000 года
N 1694

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 25.09.2000 n 410-рп <ОБ ИЗМЕНЕНИИ СОСТАВА КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>  »
Постановления и Указы »
Читайте также