Приказ минтруда рф от 31.07.2000 n 194 о реализации пилотного проекта по содействию занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2000 г. N 194
О РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА
ПО СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В целях реализации п. 65 Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.98 N 828 (с изменениями и дополнениями от 22.06.99 N 659 и от 11.04.2000 N 327), о реализации мер по содействию трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования приказываю:
1. Утвердить пилотный проект по созданию центра содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования в 2000 - 2001 гг. (прилагается).
2. Департаменту государственной службы занятости (Харламову А.С.) до 31 июля 2000 года подготовить и представить Управлению материально - технического обеспечения и развития (Синицыну А.П.) конкурсную документацию по пилотному проекту.
3. Управлению материально - технического обеспечения и развития (Синицыну А.П.) организовать размещение заказа на выполнение пилотного проекта в установленном законодательством порядке способом открытого конкурса.
4. Департаменту государственной службы занятости (Харламову А.С.) по итогам конкурса провести необходимую работу по заключению государственного контракта с организацией - исполнителем пилотного проекта и осуществлять контроль за ходом реализации пилотного проекта.
5. Департаменту финансового обеспечения (Чевычелову В.А.) произвести в 2000 году финансирование пилотного проекта за счет средств федеральной части Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, предусмотренных на научно - исследовательскую деятельность по проблемам занятости населения.
6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Москвину М.В.
Первый заместитель Министра
В.П.РОЖКОВ



Приложение
к Приказу Минтруда России
от 31 июля 2000 г. N 194
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
ПО СОЗДАНИЮ ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Обоснование проекта
В последние годы всего лишь менее половины выпускников учреждений профессионального образования (начального, среднего, высшего) реализуют свои профессиональные возможности по выбранной специальности (профессии). Остальные либо выбирают работу, не связанную с полученной специальностью (около 40%), либо регистрируются в качестве безработных (до 10%). При этом организации всех секторов экономики в настоящее время испытывают серьезные проблемы с обновлением кадров.
Основными причинами, сдерживающими трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования, являются:
отсутствие эффективных механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг;
недостаточная работа системы профессионального образования в решении проблем трудоустройства выпускников образовательных учреждений;
отсутствие у выпускников образовательных учреждений должных навыков поиска работы, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства, закрепления на рабочем месте, развития трудовой карьеры;
кадровая политика организаций ориентирована преимущественно на текущий спрос, а не на перспективное планирование.
Законодательством Российской Федерации о занятости населения, федеральной целевой и региональными программами содействия занятости населения предусматриваются меры по содействию занятости выпускников образовательных учреждений, включая профориентацию, направление на квотируемые рабочие места для данной категории граждан как особо нуждающихся в социальной защите, организацию временной занятости и поддержку предпринимательской деятельности безработных граждан из числа выпускников образовательных учреждений.
Однако, требуются специальные меры по предупреждению безработицы выпускников образовательных учреждений, сокращению потерь от недоиспользования трудовых ресурсов. В этой связи создание специализированной системы содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений позволит повысить эффективность механизма обеспечения занятости данной категории граждан.
Цели и задачи проекта
Целью настоящего пилотного проекта является создание и экспериментальное функционирование системы содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования и координация деятельности по трудоустройству данной категории граждан с другими учреждениями профессионального образования.
Реализация проекта позволит решать следующие основные задачи:
повысить эффективность системы мер по содействию трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования с учетом их профессиональной подготовки и потребности экономики в рабочей силе;
прогнозировать спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг и способствовать их регулированию путем согласования объемов и профилей подготовки специалистов;
реализовывать превентивные меры по содействию трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования путем создания системы широкого информирования о спросе на рабочую силу и ее предложении в учреждениях профессионального образования на основе функционирования специализированных центров по содействию в трудоустройстве.
Проект представляет собой совокупность мер, позволяющих отработать эффективный механизм взаимодействия государственных структур, занимающихся вопросами трудоустройства выпускников образовательных учреждений, работодателей, учреждений профессионального образования, студенческих союзов и обществ и других заинтересованных организаций в решении проблем содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений с учетом перспектив развития рынка труда.
Сроки и этапы реализации проекта
Реализация проекта предусматривается с июля 2000 г. по 31 декабря 2001 г.
На первом этапе (июль - сентябрь 2000 г.) предусматривается организационно - техническая и методическая подготовка по созданию Центра содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования в структуре учреждения высшего профессионального образования (далее - Центр), включая следующие основные направления работы:
разработка и утверждение пакета нормативных и методических документов, регламентирующих функционирование Центра (положение о Центре содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования, технологию его работы, взаимодействие с другими образовательными заинтересованными организациями и др.);
информирование выпускников учреждений высшего профессионального образования о функционировании Центра, о положении на рынке труда и потребности организаций в специалистах, оказание помощи в поиске места работы по окончании обучения;
формирование банка данных о потребности работодателей в специалистах по проблемам социально - трудовой сферы и предварительный подбор кадров в соответствии с требованием работодателей;
техническое оснащение Центра (с использованием Интернет - системы).
На втором этапе (с октября 2001 г. по 31 декабря 2001 г.) планируется развертывание в полном объеме деятельности Центра по содействию трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования, включая создание информационной системы с другими учреждениями профессионального образования.
По итогам реализации проекта планируется тиражирование опыта проекта для практического использования территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения, учреждениями профессионального образования, другими заинтересованными организациями в решении проблем содействия занятости выпускников учреждений профессионального образования.
Ресурсное обеспечение проекта
Основным источником ресурсного обеспечения является Минтруд России и организация - исполнитель проекта, которая определяется на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Минтруд России осуществляет реализацию проекта за счет средств федеральной части Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, предусмотренных на научно - исследовательскую деятельность по проблемам занятости населения.

Постановления и Указы »
Читайте также