<информация> цб рф о выпуске в обращение памятных серебряных монет


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
ИНФОРМАЦИЯ
О ВЫПУСКЕ В ОБРАЩЕНИЕ ПАМЯТНЫХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
19 июня 2000 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету достоинством 3 рубля серии "Памятники архитектуры России" с изображением Нижегородского Кремля (масса драгметалла в чистоте - 31,1 г, проба сплава - 900).
Монета имеет форму круга диаметром 39 мм.
С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.
На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение двуглавого орла и надпись "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающая достоинство монеты - "ТРИ РУБЛЯ" - и год чеканки - "2000 г.", между ними проставлены обозначение металла по периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, аббревиатура монетного двора - "ММД" - и масса драгметалла в чистоте.
На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения стеновых сооружений Нижегородского Кремля, над ними - печати Нижнего Новгорода XVI века с изображением идущего оленя, также имеются надписи: вверху по окружности - "НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ" и обрамляющая изображение оленя на печати и разделенная точкой "ПЕЧАТЬНОВАГОРОДАНISОВСКIАЗЕМЛI", внизу дата - "XVI в.".
Боковая поверхность монеты рифленая.
Монета изготовлена качеством "пруф".
Тираж монеты - 5,0 тыс. штук.
Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Постановления и Указы »
Читайте также