Постановление центризбиркома рф от 28.02.2000 n 88/1032-3 о порядке и сроках передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи, при подготовке и проведении выборов президента российской федерации на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях либо за пределами территории российской федерации


ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2000 г. N 88/1032-3
О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПЕРЕДАЧИ,
ОБРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ВЫБОРАХ,
ПЕРЕДАННОЙ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КАНАЛАМ СВЯЗИ, ПРИ ПОДГОТОВКЕ
И ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ОБРАЗОВАННЫХ НА СУДАХ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ, НА ПОЛЯРНЫХ СТАНЦИЯХ,
В ОТДАЛЕННЫХ ИЛИ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЯХ
ЛИБО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с пунктом 12 статьи 63, пунктами 33 и 34 статьи 69 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Порядок и сроки передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи, при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях либо за пределами территории Российской Федерации (прилагается).
2. Направить настоящее Постановление исполнительным органам государственной власти и избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, а также в Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральную пограничную службу Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству, Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральную миграционную службу России, Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
3. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации довести до сведения соответствующих территориальных и участковых избирательных комиссий Порядок и сроки передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи, при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях либо за пределами территории Российской Федерации.
4. Опубликовать настоящее Постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".
Председатель Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.ВЕШНЯКОВ
Секретарь Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
О.К.ЗАСТРОЖНАЯ



Утверждены
Постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 28 февраля 2000 г. N 88/1032-3
ПОРЯДОК
И СРОКИ ПЕРЕДАЧИ, ОБРАБОТКИ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ВЫБОРАХ,
ПЕРЕДАННОЙ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КАНАЛАМ СВЯЗИ,
ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ,
ОБРАЗОВАННЫХ НА СУДАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ,
НА ПОЛЯРНЫХ СТАНЦИЯХ, В ОТДАЛЕННЫХ
ИЛИ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЯХ
ЛИБО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Передача информации о выборах с использованием технических систем передачи информации осуществляется как в целях оперативной передачи утвержденных форм и текста избирательных бюллетеней и протоколов об итогах голосования из вышестоящих избирательных комиссий в участковые избирательные комиссии, так и в целях оперативного информирования вышестоящей избирательной комиссии об итогах голосования с обязательным последующим представлением первых экземпляров протоколов об итогах голосования и всей избирательной документации, включая избирательные бюллетени, в вышестоящую избирательную комиссию при первой возможности непосредственно, либо через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, либо иным способом, обеспечивающим сохранность избирательной документации и доставку ее по назначению.
2. Обмен информацией между участковыми и вышестоящими избирательными комиссиями осуществляется с использованием имеющихся технических систем передачи информации голосом, в виде факсограмм, телексов или в машиночитаемом виде с использованием телефонной, телеграфной, радио- или других видов связи.
Этот обмен осуществляется как непосредственно, так и с использованием имеющихся в различных органах и организациях служб обмена информацией, которые обеспечивают связь с судами, находящимися в плавании, полярными станциями, с другими объектами, расположенными в отдаленных или труднодоступных местностях либо находящимися за пределами территории Российской Федерации.
3. Порядок взаимодействия в процессе обмена информацией с использованием технических систем передачи информации определяется:
избирательной комиссией субъекта Российской Федерации и соответствующими органами и организациями, в подчинении которых находятся вышеназванные службы обмена информацией, и доводится избирательной комиссией субъекта Российской Федерации до сведения соответствующих территориальных и участковых избирательных комиссий;
Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и доводится через Министерство иностранных дел Российской Федерации до участковых избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации.
При использовании технических систем передачи информации для обмена сведениями с участковыми избирательными комиссиями, сформированными на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях, соответствующим территориальным избирательным комиссиям в целях обеспечения контроля, регистрации и учета передаваемой и принимаемой информации рекомендуется использовать группы контроля, образованные в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации".
4. Если в соответствии с пунктом 12 статьи 63 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" участковой избирательной комиссией, сформированной на избирательном участке, образованном на судне, находящемся в плавании, на полярной станции, в отдаленной или труднодоступной местности, по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации или участковой избирательной комиссией, сформированной на избирательном участке, образованном за пределами территории Российской Федерации, по согласованию с ЦИК России принято решение об изготовлении избирательных бюллетеней самостоятельно, для передачи утвержденных форм и текста избирательных бюллетеней могут использоваться технические системы передачи информации.
При отсутствии технических систем передачи информации, обеспечивающих передачу копий документов, территориальная избирательная комиссия готовит согласованное с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, а МИД России - согласованное с ЦИК России описание избирательного бюллетеня и обеспечивает передачу этого описания в соответствующие участковые избирательные комиссии по телефонной, телеграфной, радио- или другим видам связи.
Описание избирательного бюллетеня для голосования готовится на основании формы избирательного бюллетеня, утвержденного соответствующим постановлением ЦИК России.
При заверении избирательного бюллетеня необходимо иметь в виду, что на лицевой стороне избирательного бюллетеня справа от слов "избирательный бюллетень" на свободном месте должны ставиться подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии, а при отсутствии печати - подписью председателя этой комиссии.
Избирательный бюллетень может в исключительных случаях изготавливаться вручную.
Сроки передачи описания избирательных бюллетеней определяются ЦИК России либо соответствующими избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации с учетом того, что согласно Календарному плану мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов Президента Российской Федерации участковые избирательные комиссии должны получить избирательные бюллетени не позднее 22 марта 2000 года, а если по результатам общих выборов ни один из зарегистрированных кандидатов не будет избран на должность Президента Российской Федерации и будет проводиться повторное голосование - в сроки, установленные пунктом 9 статьи 63 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации".
5. Если нет возможности непосредственно передать участковым избирательным комиссиям, сформированным на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях либо за пределами территории Российской Федерации, форму протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, установленную соответствующим постановлением ЦИК России, она передается с использованием технических систем передачи информации, обеспечивающих передачу копий документов.
При отсутствии таких технических систем передачи информации соответствующие избирательные комиссии субъектов Российской Федерации либо МИД России по согласованию с ЦИК России готовят описание формы протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования и направляют его в соответствующие участковые избирательные комиссии.
Сроки передачи описания формы протокола об итогах голосования определяются ЦИК России или избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации с учетом того, что участковые избирательные комиссии должны иметь изготовленные бланки протоколов не позднее чем накануне дня голосования.
6. При наличии соответствующего оборудования данные об итогах голосования незамедлительно после подписания протокола членами участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном на судне, находящемся в плавании, на полярной станции, в отдаленной или труднодоступной местности, передаются с использованием технических систем передачи информации в соответствующую территориальную избирательную комиссию в соответствии с определенным избирательной комиссией субъекта Российской Федерации порядком взаимодействия для ввода в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"), а из участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном за пределами территории Российской Федерации, - в МИД России, откуда они передаются в ЦИК России для ввода информации в ГАС "Выборы".
При этом протоколы об итогах голосования могут передаваться с использованием технических систем, обеспечивающих передачу копий документов.
При отсутствии таких технических систем участковая избирательная комиссия передает по телеграфной или другим видам связи (кроме видов связи, передающих информацию голосом) данные, внесенные в протоколы об итогах голосования: номер протокола, номера строк и соответствующие им данные протокола с указанием всех цифр прописью.
Эти данные подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяются соответственно капитаном судна, начальником полярной станции, руководителем консульского учреждения Российской Федерации, командиром воинской части или руководителями других объектов, расположенных в отдаленных или труднодоступных местностях.
Полученная в территориальной избирательной комиссии либо в ЦИК России информация перед вводом в систему ГАС "Выборы" регистрируется с указанием "Получена факсограмма" или "Получена машиночитаемая копия". После ввода информации распечатывается копия, которая прилагается к полученной информации.
Далее обработка информации осуществляется в порядке, предусмотренном технологией и эксплуатационной документацией ГАС "Выборы".

Постановления и Указы »
Читайте также