ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 12.05.1998 n 290 (ред. от 11.02.2000) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ К КРАСНОЙ КНИГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ПРИКАЗ
от 12 мая 1998 г. N 290
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ К КРАСНОЙ КНИГЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 11.02.2000 N 71)
На основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:
1. Утвердить следующие приложения к Красной книге Российской Федерации (том "Животные"):
- "Перечень объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации" (Приложение 1);
- "Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде" (Приложение 2).
Принять к сведению, что юрисдикция Красной книги Российской Федерации на указанные Приложения не распространяется.
2. Территориальным органам по охране окружающей среды рассмотреть вопрос о целесообразности включения объектов животного мира, указанных в прилагаемых Перечнях, в региональные Красные книги.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя А.М. Амирханова.
Председатель
В.И.ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН



Приложение N 1
Утвержден
Приказом Госкомэкологии России
от 12 мая 1998 г. N 290
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ИСЧЕЗНУВШИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Приложение к Красной книге Российской Федерации)
Позвоночные
Класс Птицы - Classis Aves
1. Стеллеров баклан - Phalacrocorax perspicillatus
2. Черный орлан - Haliaeetus (pelagicus) niger
3. Эскимосский кроншнеп - Numenius borealis
Класс Млекопитающие - Classis Mammalia
Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia
4. Средиземноморский тюлень-монах - Monachus monachus
Отряд Морские коровы, или сирены - Ordo Sirenia
5. Морская корова - Hudrodamalis gigas
Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla
6. Лесной тарпан - Equus gmelini silvaticus
7. Степной тарпан - Equus gmelini gmelini
Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla
8. Тур - Bos primigenius
9. Кавказский зубр - Bison bonasus caucasicus



Приложение N 2
Утвержден
Приказом Госкомэкологии России
от 12 мая 1998 г. N 290
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ
К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 11.02.2000 N 71)
Беспозвоночные
Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda
Класс Насекомые - Classis Insecta
Отряд Тараканы - Classis Blattoptera
1. Реликтовый таракан - Cryptocercus relictus
Отряд Богомолы - Ordo Mantoidea
2. Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera
Отряд Эмбии - Ordo Embiidea
3. Реликтовая эмбия - Haploembia solieri
Отряд Палочники - Ordo Phamoidea
4. Уссурийский палочник - Baculum ussurianum
Отряд Уховертки - Ordo Dermaptera
5. Викарирующая уховертка - Forficula vicaria
Отряд Стрекозы - Ordo Odonata
6. Безушник Зибольда - Anotogaster sieboldi
7. Аральский тонкохвост - Ischnura aralensis
Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera
8. Кузнечик Уварова - Anatlanticus uvarovi
9. Темнокрылый кузнечик - Ceraeocercus fuscipennis
10. Кузнечик Куренцова - Hypsopodes kurentzovi
11. Одноцветная диестраммена - Diestrammena unicolor
Отряд Тараканосверчки - Ordo Grylloblattida
12. Тараканосверчок Дьяконова - Grylloblattina djakonovi
13. Галлоизиана Куренцова - Galloisiana kurentzovi
Отряд Равнокрылые - Ordo Homoptera
14. Польская кошениль - Porphyrophora polonica
Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera
15. Жужелица фратеркулус - Carabus fraterculus
16. Жужелица Шренка - Carabus schrenckii
17. Жужелица Карпинского - Carabus karpinskyi
18. Ребристый бомбардир - Brachinus aeneicostis
19. Яванский бомбардир - Pheropsophus javanus
20. Большой усач - Cerambyx cerdo
21. Светлячок пироцелия - Pyrocelia rufa
22. Пахучий стафилин - Ocypus olens
Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera
23. Пестрый аскалаф - Ascalaphus maracanius
Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera
24. Фиолетовая ксилокопа - Xylocopa violaceae
25. Серый рофитоидес - Rophitoides canus
26. Округлая мегахила - Megachile rotundata
27. Пятнистая сколия - Scolia maculata
28. Мохнатая сколия - Scolia hirta
29. Булавоусая мелиттурга - Melitturga clavicornis
30. Уклоненный шмель - Bombus laesus
31. Моховой шмель - Bombus muscorum
32. Черепитчатый шмель - Bombus serrisquama
33. Шмель Шренка - Bombus schrenckii
34. Шмель модестус - Bombus modestus
35. Шмель спорадикус - Bombus sporaducus
36. Байкальский шмель - Bombus subbaicalensis
37. Плодовый шмель - Bombus pomorum
38. Глинистый шмель - Bombus agrillaceus
39. Щебневый шмель - Bombus ruderatus
Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera
40. Кавказский тонкопряд - Phassus schamyl
41. Гигантская листовертка - Eurydoxa advena
42. Эпикопея - Epicopeia mencia
43. Пестрянка лета - Zygaena laeta
44. Медведица гера - Callimorpha quadripunctata
45. Медведица-госпожа - Callimorpha dominula
46. Красноточечная медведица - Utetheisa pulchella
47. Мрачная медведица - Axiopoena maura
48. Уссурийская носса - Nossa palaearctica
49. Великолепная пяденица - Iotaphora admirabilis
50. Малиновая лента - Catocala sponsa
51. Голубая лента - Catocala fraxini
52. Шпорниковая совка - Chariclea delphini
53. Змеиная совка - Ophideres tyrannus
54. Совка юнона - Dermaleipa juno
55. Дальневосточная брамея - Brahmea certhia
56. Павлиноглазка артемида - Actias artemis
57. Малая павлиноглазка - Eudia pavonia
58. Китайский шелкопряд - Antheraea pernyi
59. Мертвая голова - Mandula atropos
60. Олеандровый бражник - Deilephila nerii
61. Лазоревый зефир - Rapala caerula
62. Зубчатокрылая голубянка - Polyommatus daphnis
63. Южный томарэс - Tomares nogeli
64. Каллимах - Tomares callimachus
65. Корейская перламутровка - Boloria hakutozana
66. Уссурийская перламутровка - Argynnis nerippe
67. Большая переливница - Apatura iris
68. Радужница Шренка - Euthalia schrenckii
69. Рыжая сефиза - Sephisa dichroa
70. Японская траурница - Kaniska canace
71. Парантика сита - Parantica sita
72. Японская эребия - Erebia niphonica
73. Иранская эребия - Erebia iranica
74. Диана - Micalesis diana
75. Каллиптерис - Harima callipteris
76. Неопе Гошкевича - Neope goschkevitschii
77. Лесная сенница - Coenonympha hero
78. Желтушка аврорина - Colias aurorina
79. Горная желтушка - Colias thisoa
80. Кавказская желтушка - Colias caucasica
81. Острокрылая белянка - Falcaspica scolymus
82. Желтонизый зегрис - Zegris eupheme
83. Пустынный зегрис - Zegris pyrothoe
84. Аполлон Нордманна - Parnassius nordmanni
85. Аполлон Эверсманна - Parnassius eversmanni
86. Аполлон феб - Parnassius phoebus
87. Сибирский аполлон - Parnassius tenedius
88. Кавказская аллянкастрия - Allancastria caucasica
89. Поликсена - Zerynthia polyxena
90. Людорфия Пуцило - Luehdorfia puziloi
91. Подалирий - Iphiclides podalirius
92. Обыкновенный махаон - Papilio machaon
93. Махаон Маака - Papilio maackii
Отряд Двукрылые - Ordo Diptera
94. Гигантский ктырь - Satanas gigas
Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata
Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata
Отряд Миногообразные - Ordo Petromisontiformes
95. Европейская ручьевая минога - Lapmetra planeri
Речная минога - Lampetra fluviatilis
(введено Приказом Госкомэкологии РФ от 11.02.2000 N 71)
Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes
96. Белуга бассейна р. Урал - Huso huso
97. Русский осетр бассейна р. Урал - Acipenser gueldinstaedti
98. Стерлядь бассейна р. Северная Двина - Acipenser ruthemis
Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes
99. Семга бассейна Белого и Баренцева морей - Salmo salar
100. Сима бассейна р. Тумнин Хабаровского края - Oncorhynchus masu
101. Голец (проходная форма) - Salvelinus alpinus
102. Длинноголовый голец Камчатской области - Salvelinus cronocius
103. Боганидская палия бассейна р. Анадырь - Salvelinus boganidae
104. Таймень (популяции Сибири и Дальнего Востока) - Hucho taimen
105. Озерные формы сига (популяции северо-запада России) - Coregonus lavaretus
106. Балтийский проходной сиг - Coregonus lavaretus lavaretus
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 11.02.2000 N 71)
107. Пильхыкайская даллия - Dallia delicatissima
108. Амгуэмская даллия - Dallia admirabilis
109. Сиг хадары - Coregonus chadary
110. Омуль (популяция бассейна р. Печоры) - Coregonus autumnalis
Сиг-нельмушка - Coregonus lavaretus lavaretus (басс. оз. Кубенского)
(введено Приказом Госкомэкологии РФ от 11.02.2000 N 71)
Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes
111. Рыбец, или сырть - Vimba vimba
112. Подуст - Chondrostoma nasus
113. Терский подуст - Chondrostoma oxyrhynchum
114. Кубанский подуст - Chondrostoma colhicum kubabicum
115. Терский усач - Barbus ciscausacicus
116. Усач булат-ман - Barbus capito
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 11.02.2000 N 71)
117. Колхидский гольян - Phoxinus phoxinus colchicus
Класс Земноводные - Classis Amphibia
Отряд Бесхвостые - Ordo Anura
118. Малоазиатская лягушка - Rana macrocnemis
119. Дальневосточная жерлянка - Bombina orientalis
Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia
Отряд Черепахи - Ordo Testudines
120. Болотная черепаха - Emys orbicularis
121. Кожистая черепаха - Dermochelys coreacea
122. Каретта - Caretta caretta
Отряд Ящерицы - Ordo Sauria
123. Пестрая круглоголовка Кулагина - Phrynocephalus versicolor kulagini
124. Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus
125. Тувинская глазчатая ящурка - Eremias multiocellata bannikowi
126. Грузинская прыткая ящерица - Lacerta agilis grusinica
127. Стройная змееголовка - Ophisops elegans
128. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri
Отряд Змеи - Ordo Serpentes
129. Ногайский степной удавчик - Eryx miliaris nogaiorum
130. Оливковый полоз - Coluber najadum
131. Желтобрюхий полоз - Coluber caspius
132. Смирный эйренис - Eirenis modestus
133. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris
134. Островной полоз - Elaphe climacophora
135. Красноспинный полоз - Elaphe rufodorsata
136. Малочешуйчатый полоз - Elaphe quadrivirgata
137. Четырехполосый полоз - Elaphe quatuorlineata
138. Ящеричная змея - Malpolon monspessulanus
139. Степная гадюка - Vipera ursini
Класс Птицы - Classis Aves
Отряд Поганкообразные - Ordo Podicipediformes
140. Китайская малая поганка - Podiceps ruficollis poggei
Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes
141. Атлантический большой баклан - Phalacrocorax carbo carbo
Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes
142. Китайская выпь - Ixobrychus sinensis
143. Амурская выпь - Ixobrychus eurythmus
144. Желтая цапля - Ardeola ralloides
145. Южная большая белая цапля - Egretta alba modesta
146. Белый аист - Ciconia ciconia
147. Малая колпица - Platalea minor
Отряд Гусеообразные - Ordo Anseriformes
148. Белощекая казарка - Branta leucopsis
149. Серый гусь - Anser anser
150. Сибирский таежный гуменник - Anser fabalis middendorffii
151. Белый гусь - Chen caerulescens
152. Обыкновенная гага - Somateria mollissima
153. Очковая гага - Somateria fischeri
154. Сибирская (малая) гага - Polysticta stelleri
Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes
155. Хохлатый осоед - Pernis ptilorhyncus
156. Японский тетеревятник - Accipiter gentilis fujiyamae
157. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis
158. Мохноногий курганник - Buteo hemilasius
159. Орел-карлик - Hieraaetus pennatus
160. Кобчик - Falco vespertinus
Отряд Курообразные - Galliformes
161. Большая белая куропатка - Lagopus lagopus maior
162. Командорская тундряная куропатка - Lagopus mutus ridgwayi
163. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus
164. Перепел - Coturnix coturnix
165. Северокавказский фазан - Phasianus colchicus septentrionalis
Отряд Журавлеообразные - Ordo Gruiformes
166. Трехперстка - Turnix tanki
167. Коростель - Crex crex
Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes
168. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii
169. Восточный зуек - Charadrius veredus
170. Морской зуек - Charadrius alexandrinus
171. Поручейник - Tringa stagnatilis
172. Бэрдов песочник - Calidris bairdii
173. Командорский берингийский песочник - Calidrus ptilocnemis quarta
174. Горный дупель - Gallinago solitaria
175. Дупель - Gallinago media
176. Таитянский кроншнеп - Nimenius tahietensis
177. Кроншнеп-малютка - Nymenius minutus
178. Южный средний кроншнеп - Numenius phaeopus alboaxillaris
179. Большой веретенник - Limosa limosa
180. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum
181. Клуша - Larus fuscus
182. Серокрылая чайка - Larus glaucescens
183. Вилохвостая чайка - Xema sabini
184. Розовая чайка - Rhodostethia rosea
185. Восточная белощекая крачка - Chlidonias hybrida javanica
186. Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica
187. Командорский тихоокеанский чистик - Cepphus columba kaiurka
188. Командорский старик - Synthliboramphus antiquus microrhynchos
189. Малая конюга - Aethia pygmaea
Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes
190. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii
Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes
191. Иглоногая сова - Ninox scutulata
192. Сипуха - Tyto alba
Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes
193. Острокрылый дятел - Dendrocopos canicapillus
Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes
194. Тувинский солончаковый жаворонок - Calandrella cheleensis tuvinica
195. Сибирский конек Мензбира - Anthus gustavi menzbieri
196. Белоголовая желтая трясогуска - Motacilla flava leucocephala
197. Японский сорокопут - Lanius bucephalus
198. Тигровый сорокопут - Lanius tigrinus
199. Японский скворец - Sturnia philippensis
200. Командорский крапивник - Troglodytes troglodytes pallescens
201. Японская завирушка - Prunella rubida
202. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus taczanowskius
203. Островной сверчок - Locustella pleskei
204. Восточная индийская камышевка - Acrocephalus agricola tangorum
205. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus
206. Японская зарянка - Luscinia akahige
207. Скандинавский белозобый дрозд - Turdus torquatus torquatus
208. Тиссовая синица - Parus varius
209. Черноголовый поползень - Sitta krueperi
210. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla
211. Японская белоглазка - Zosterops japonica
212. Рыжий воробей - Passer rutilans
213. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana
214. Командорский американский вьюрок - Leucosticte tephrocotis maxima
215. Саванная овсянка - Ammodramus sandwichensis
216. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii
217. Монгольская полярная овсянка - Emberiza pallasi lydiae
Класс Млекопитающие - Classis Mammalia
Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora
218. Туранский ушастый еж - Erinaceus auritus turanicus
Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera
219. Длиннохвостая ночница - Myotis frater
220. Длиннопалая ночница - Myotis capaccinii
221. Азиатская широкоушка - Barbastella leucomelas
222. Восточный нетопырь - Pipistrellus abramus
223. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis
224. Малый трубконос - Murina aurata
225. Восточный кожан - Vespertilio superans
Отряд Грызуны - Ordo Rodentia
226. Даурский суслик - Citellus dauricus
227. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus
228. Тувинский барасинский хомячок - Cricetulus barabensis tuvinicus
229. Забайкальский хомячок - Cricetulus pseudogriseus
230. Монгольский хомячок - Allocricetulus curtatus
231. Хомячок Роборовского - Phodopus roborovskii
232. Хомяк Радде - Mesocricetus raddei
233. Восточная слепушонка - Ellobius tancrei larvatus
234. Амурский лемминг - Lemmus amurensis
235. Сибирский лемминг Портенко - Lemmus sibiricus portenkoi
236. Новоземельский копытный лемминг - Dicrostonyx torquatus ungulatus
237. Лемминг Виноградова - Dicrostonyx vinogradovi
238. Шикотанская полевка - Clethrionomys sikotanensis
239. Китайская полевка - Lasiopodomys mandarinus
240. Гудаурская полевка - Chionomys gud
241. Дагестанская полевка - Microtus daghestanicus
242. Муйская полевка - Microtus mujanensis
243. Эворонская полевка - Microtus evoronensis
244. Сахалинская полевка - Microtus sachalinensis
245. Монгольская песчанка - Meriones unguiculatus
246. Урянхайская полуденная песчанка - Meriones meridianus urianchaicus (тувинская популяция)
247. Японская мышь - Apodemus speciosus
248. Черная крыса - Rattus rattus
Отряд Хищные - Ordo Carnivora
249. Гималайский медведь - Ursus thibetanus
250. Харза - Lamprogale flavigula
251. Норка европейская - Mustela lutreola
а) северный п/вид - M. l. lutreola
б) среднерусский п/вид - M. l. novikovi
252. Северная выдра - Lutra lutra lutra
253. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura
Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia
254. Байкальская нерпа - Phoca sibirica
Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla
255. Сибирская кабарга - Moschus moschiferus
а) верхоянский п/вид - M. m. arcticus
б) дальневосточный п/вид - M. m. tur

ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 12.05.1998 n 290 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ К КРАСНОЙ КНИГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также