Решение верховного суда рф от 11.02.2000 n гкпи2000-124 <о гражданском деле по жалобе гриднева л.г.>


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 11 февраля 2000 г. N ГКПИ 2000-124
Именем Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Н.С. Романенкова,
при секретаре В.В. Дончило,
с участием прокурора М.Г. Белан,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Гриднева Леонида Гавриловича на Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 4 февраля 2000 г. N 77/897-3 "Об отказе в регистрации инициативной группы избирателей, выдвинувшей Л.Г. Гриднева кандидатом на должность Президента Российской Федерации",
установил:
Гриднев Л.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на отказ ЦИК России в регистрации инициативной группы по выдвижению его кандидатуры на должность Президента Российской Федерации.
Представители ЦИК России Галушко И.В. и Кочубей Е.В. возражали против удовлетворения жалобы, так как представленные в ЦИК России документы для регистрации инициативной группы оформлены ненадлежащим образом, собрание инициативной группы не проводилось.
Выслушав объяснения заявителя Гриднева Л.Г., представителей ЦИК России Галушко И.В. и Кочубея Е.В., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Белан М.Г., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" после официального опубликования решения о назначении выборов Президента Российской Федерации граждане могут образовать инициативную группу избирателей в количестве не менее 100 человек для выдвижения кандидата.
Инициативная группа обращается в ЦИК России с ходатайством в письменной форме о регистрации данной инициативной группы избирателей.
К ходатайству о регистрации инициативной группы избирателей должны быть приложены протокол регистрации членов инициативной группы избирателей при проведении собрания по выдвижению кандидата и протокол собрания данной инициативной группы избирателей.
Как установлено в судебном заседании объяснениями заявителя Гриднева Л.Г., представителей ЦИК России Галушко И.В., Кочубея Е.В., письменными материалами дела, первоначально вопрос о регистрации инициативной группы избирателей рассматривался ЦИК России 28 января 2000 г., но решение не принималось, так как документы были отозваны Гридневым Л.Г.
Затем документы были сданы Гридневым Л.Г. 2 февраля 2000 г. и 4 февраля 2000 г. ЦИК России принял Постановление об отказе в регистрации инициативной группы избирателей. Из объяснений Гриднева Л.Г. в суде следует, что собрание инициативной группы избирателей 20 января 2000 г. не проходило, по мнению заявителя, он предложил третий вариант выдвижения кандидатов и исходя из содержания представленного им ходатайства протоколы N 1 и N 2 о регистрации членов инициативной группы и собрания данной инициативной группы вовсе не нужны.
Данные доводы являются несостоятельными, так как не соответствуют действующему законодательству о выборах.
Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" предусматривает, что ЦИК России, установив соответствие представленных ей документов требованиям закона, обязана принять решение о регистрации инициативной группы избирателей и ее уполномоченных представителей.
При рассмотрении ходатайства инициативной группы избирателей, выдвинувшей Гриднева Л.Г. кандидатом на должность Президента Российской Федерации, ЦИК России установила, что требования Федерального закона о проведении собрания инициативной группы избирателей не выполнены и выдвижение кандидата в установленном порядке не произведено, протокол регистрации членов данной инициативной группы избирателей при проведении собрания по выдвижению кандидата и протокол собрания инициативной группы оформлены ненадлежащим образом.
В судебном заседании обозревался протокол N 1 от 20 января 2000 г. о регистрации членов инициативной группы, в котором отсутствуют сведения об избирателях, присутствовавших на собрании. Представленные Гридневым Л.Г. протокол N 1 о проверке количественного и качественного состава инициативной группы и протокол N 2 о проверке достоверности назначения уполномоченных представителей также не соответствуют требованиям закона.
Учитывая, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации отказала в регистрации инициативной группы избирателей на законном основании, права и свободы заявителя нарушены не были, жалоба Гриднева Л.Г. не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
жалобу Гриднева Леонида Гавриловича на Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 4 февраля 2000 г. N 77/897-3 "Об отказе в регистрации инициативной группы избирателей, выдвинувшей Гриднева Л.Г. кандидатом на должность Президента Российской Федерации" оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.
Председательствующий,
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.РОМАНЕНКОВ

Постановления и Указы »
Читайте также