УКАЗ Президента РФ от 22.12.1999 n 1699 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


22 декабря 1999 года N 1699
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
РОЩЕВСКОГО Михаила Павловича - академика, председателя президиума Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
СЕРГЕЕВА Алексея Георгиевича - ректора Владимирского государственного университета.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БАРАБАНЩИКОВА Юрия Федоровича - заместителя директора Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова, город Москва
БАРЫШЕВУ Юлию Гдальевну - заместителя директора средней школы N 1048 города Москвы
БИКМУЛЛИНА Альберта Лутфулловича - директора Волго - Вятского научно - исследовательского и проектно - технологического института статистической информационной системы, Республика Татарстан
ВОЛКОВУ Антонину Васильевну - учительницу гимназии N 127 города Снежинска Челябинской области
ГРИГОРЬЕВА Дмитрия Павловича - профессора - консультанта Санкт - Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета)
ДОБРЫНИНА Александра Ивановича - заведующего кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов
ЗЮБИНУ Инессу Михайловну - директора лицея N 21 Курской области
КОЗЛОВА Геннадия Викторовича - статс - секретаря - первого заместителя Министра науки и технологий Российской Федерации
КОНЕВА Алексея Андреяновича - ведущего научного сотрудника Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область
КРОПОТОВА Юрия Петровича - директора Дворца творчества учащейся молодежи города Челябинска
СЕДОВА Валентина Васильевича - члена - корреспондента, заведующего отделом Института археологии Российской академии наук, город Москва
СУЛАКШИНА Степана Степановича - профессора Томского политехнического университета
ЮДАХИНА Феликса Николаевича - члена - корреспондента, директора Института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук, Архангельская область
ЯНОВСКОГО Рудольфа Григорьевича - члена - корреспондента, главного научного сотрудника Института социально - политических исследований Российской академии наук, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАРМИНУ Галину Михайловну - заместителя главы администрации Первомайского района города Кирова Кировской области
БОДРИКОВА Михаила Григорьевича - заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Самарской области
ДЖУРИКА Василия Ионовича - главного научного сотрудника Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область
КУРБАТОВА Валерия Григорьевича - заместителя мэра города по территории - главу администрации Трусовского района города Астрахани
МАГОМЕДЗАГИДОВА Магомеда Исмаиловича - главу администрации Шамильского района Республики Дагестан
САБЛИНУ Веру Александровну - педагога дополнительного образования Тазовского Дома творчества детей и юношества Ямало - Ненецкого автономного округа
САВИНА Владимира Александровича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Новгородской области
ТЕРЕЩЕНКО Геннадия Федоровича - первого заместителя Министра науки и технологий Российской Федерации
ТРЖЦИНСКОГО Юрия Болеславовича - заведующего лабораторией Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область
ЯКОВЛЕВА Владимира Михайловича - председателя профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЗАРОВУ Раису Васильевну - заведующую отделом Алтайской краевой специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва
АНИКИНУ Татьяну Ивановну - ведущего специалиста Юго - Западного окружного управления образования города Москвы
БАЛДАНОВУ Лхаму Доржиевну - директора Ага - Хангильской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа
БЕСЧАСТНОВУ Татьяну Михайловну - главного специалиста департамента образования администрации Ярославской области
БЛЕДНЫХ Владимира Михайловича - заместителя директора Алтайского краевого центра информационно - технической работы
ВАРАКСУ Сергея Александровича - директора профессионального лицея N 1 - Нижегородского областного центра профессионального творчества
ВОЕЙКОВА Марка Сергеевича - директора Полотняно - Заводской средней школы N 1 Дзержинского района Калужской области
ВОРОНИНУ Нину Ивановну - заведующую отделом образования территориальной администрации Дзержинского района города Ярославля
ГЕСЛЕР Зою Филипповну - учительницу Хабарской средней школы Хабарского района Алтайского края
ГОЛОВЛИКОВУ Валентину Геннадьевну - начальника отдела департамента образования администрации Ярославской области
ГУДЫМЕНКО Николая Ивановича - заместителя министра общего и профессионального образования Ставропольского края
ГУРОДАРМАЕВУ Цырегму Лыксыковну - учительницу Урдо - Агинской средней школы Агинского Бурятского автономного округа
ГУЦЕВА Петра Ивановича - директора Нижегородского областного центра физической культуры и юношеского спорта
ГУЩИНА Геннадия Петровича - главного научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт - Петербург
ЕРОХИНУ Зинаиду Илларионовну - главного специалиста Нижегородского областного центра физической культуры и юношеского спорта
ЕФИМОВУ Раису Трофимовну - учительницу средней школы N 34 города Костромы
ЗАГОРСКОГО Виктора Григорьевича - директора Липецкого машиностроительного колледжа
ИЛЬИНУ Марину Геннадьевну - заведующую отделом Северо - Западного окружного методического центра города Москвы
КАМИЛАТОВУ Генриетту Ивановну - заместителя директора средней школы N 20 города Костромы
КОЛЕСНИКОВУ Марию Николаевну - учительницу Бальзинской средней школы Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа
КОНЯЕВА Всеволода Петровича - начальника спецотделения Государственного унитарного предприятия по экспертизе проектов и результатов геолого - разведочных работ, город Москва
ЛЕБЕДЕВУ Галину Александровну - заместителя директора средней школы села Красное Николаевского района Хабаровского края
ЛЫКОВА Бориса Всеволодовича - заведующего отделом образования администрации Большесельского муниципального округа Ярославской области
МАКАРОВУ Татьяну Ивановну - ведущего научного сотрудника Института археологии Российской академии наук, город Москва
МАЛЫШЕВУ Анну Яковлевну - учительницу Кашкарагаихинской средней школы Тальменского района Алтайского края
МАРКИНА Михаила Михайловича - педагога дополнительного образования Алтайского краевого центра детско - юношеского туризма
МЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича - заведующего кафедрой Алтайского государственного университета
МОСЕЕВСКУЮ Людмилу Федоровну - председателя Ярославского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки
МУРИНА Дмитрия Николаевича - доцента Санкт - Петербургского государственного университета педагогического мастерства
НЕСТЕРЕНКО Сергея Георгиевича - заместителя председателя Центрального регионального геологического центра, город Москва
НИКОНОВУ Лидию Константиновну - начальника отдела департамента образования администрации Ярославской области
НОВОСЕЛОВУ Валентину Ивановну - начальника партии государственного геологического предприятия "Гидроспецгеология", город Москва
ПЛЯСОВА Николая Филипповича - директора детского дома N 1 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Камня - на - Оби Алтайского края
ПОРТНОВА Валерия Алексеевича - начальника отдела службы средств измерений Верхне - Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Нижегородская область
ПРОКОПЕНКО Ольгу Владимировну - методиста Алтайского краевого детско - юношеского центра
ПРОЦКИХ Валентину Ивановну - руководителя отдела Ярославского областного центра детей и юношества
РОГОВА Владимира Васильевича - директора Московского технологического колледжа питания
РОДИОНОВУ Елену Леонидовну - начальника отдела департамента образования и науки администрации Нижегородской области
СЕЛЕВКО Германа Константиновича - заведующего кафедрой Ярославского областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования
СКВОРЦОВУ Людмилу Николаевну - учительницу средней школы N 4 города Костромы
СМИРНОВА Кирилла Алексеевича - ученого секретаря Института археологии Российской академии наук, город Москва
СОКОЛОВУ Наталию Владимировну - главного специалиста департамента образования и науки администрации Нижегородской области
СОЛДАТОВУ Тамару Васильевну - директора Центра детско - юношеского творчества Железнодорожного района города Барнаула Алтайского края
СТУКАНОВУ Луизу Борисовну - доцента Санкт - Петербургского государственного университета педагогического мастерства
ТЕР - МАРКАРЯНЦ Наталию Егишевну - председателя профсоюзного комитета Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт - Петербург
ТРИФОНОВА Александра Степановича - тренера - преподавателя специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва города Зеленогорска, Красноярский край
ХИТРОВУ Ольгу Николаевну - заместителя главы управы района "Бабушкинский" Северо - Восточного административного округа города Москвы
ХОЛОСТОВУ Галину Дмитриевну - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ивановского района Ивановской области
ЦАРЕВУ Ирину Гурьевну - учительницу негосударственного образовательного учреждения "Лицей Москвич" Юго - Западного административного округа города Москвы
ЦАРЬКА Ивана Фотеевича - профессора Хабаровского государственного педагогического университета
ЧЕРКАСОВУ Нину Павловну - заведующую отделом народного образования администрации муниципального образования "Сухиничский район" Калужской области
ЧИМИТОВУ Цыцыгму Дамдиновну - учительницу Орловской средней школы Агинского района Агинского Бурятского автономного округа
ЧУРКИНУ Галину Васильевну - главного специалиста управления Министерства образования Российской Федерации
ШАГДАРОВА Юрия Батоцыреновича - директора Могойтуйской средней школы N 2 Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа
ШАПОРЕВУ Елену Алексеевну - начальника отдела образования администрации Брейтовского муниципального округа Ярославской области
ШЕСТЕРИКОВА Сергея Алексеевича - художественного руководителя гимназии N 18 города Рыбинска Ярославской области
ШНЕЕРОВА Бориса Ефимовича - консультанта Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт - Петербург.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОШЕЛЕНКО Геннадию Андреевичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему отделом Института археологии Российской академии наук, город Москва
МАРКОВИНУ Владимиру Ивановичу - доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Института археологии Российской академии наук, город Москва
ПОДУФАЛОВУ Николаю Дмитриевичу - доктору физико - математических наук, профессору, начальнику Департамента науки, высоких технологий, образования и культуры Аппарата Правительства Российской Федерации
СИДОРОВУ Льву Николаевичу - доктору химических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
ТУМАРКИНУ Даниилу Давыдовичу - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института этнологии и антропологии Российской академии наук, город Москва
УСПЕНСКОМУ Александру Борисовичу - доктору физико - математических наук, главному научному сотруднику Научно - исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета", город Москва.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТОНОВУ Валентину Владимировичу - директору государственного предприятия "Научно - исследовательский и экспериментально - конструкторский институт тары и упаковки", Калужская область
ДУМНОВУ Василию Семеновичу - заведующему кафедрой Восточно - Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия
КОТЛЯРОВУ Виталию Михайловичу - заместителю директора Всероссийского научно - исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Владимирская область
ЛАРИОНОВУ Александру Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Композит - нефть", Пермская область
ЛЯМЦУ Юрию Яковлевичу - профессору Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова
ПРОКОПЕНКО Николаю Николаевичу - первому проректору Донской государственной академии сервиса, Ростовская область
ЧЕРНАВСКОМУ Феликсу Григорьевичу - заведующему лабораторией научно - производственного кооператива "Инструментальщик", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛЕБЕДЕВУ Василию Алексеевичу - ведущему инженеру - технологу акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
ЛЕОНТБЕВУ Николаю Григорьевичу - старшему механику теплохода "Капитан Куроптев" акционерного общества "Северное морское пароходство", Архангельская область
ФИЛАТКИНУ Анатолию Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Люберецкий хлебокомбинат", Московская область.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛДУШКИНУ Михаилу Ивановичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Калужской области
БЕЛОНОГОВОЙ Нине Анатольевне - заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Еврейской автономной области
БУЯНОВУ Михаилу Ивановичу - советнику Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра путей сообщения Российской Федерации
ЖИВОГЛЯДУ Александру Федоровичу - старшему научному сотруднику Астраханского государственного биосферного природного заповедника
КАРПОВУ Сергею Михайловичу - начальнику инспекции государственного экологического контроля Государственного комитета по охране окружающей среды Рязанской области
КОЖУХОВСКОЙ Валентине Михайловне - главному специалисту Прикамского территориального управления Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан
КОСЕНКОВОЙ Светлане Васильевне - председателю государственного комитета по охране окружающей среды города Волгограда
ЛЯПУНОВУ Игорю Николаевичу - заведующему кафедрой Уральской государственной лесотехнической академии, Свердловская область
ЛИТВИНОВОЙ Нине Александровне - директору Астраханского государственного биосферного природного заповедника
НАУМОВОЙ Кларе Николаевне - начальнику специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Государственного комитета по охране окружающей среды Рязанской области
НЕДЕШЕВОЙ Светлане Николаевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Волгоградской области
ПОЗДНЯКОВУ Виктору Михайловичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Тверской области
РУДАКОВОЙ Алле Михайловне - заместителю директора общества "Технология - экология - человек", Архангельская область
ТИТОВУ Валерию Васильевичу - заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Рязанской области
ЮРЧЕНКО Лидии Николаевне председателю Сочинского территориального комитета по охране окружающей среды Государственного комитета по охране окружающей среды Краснодарского края.
За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЯКОВЛЕВУ Владимиру Ивановичу - главному специалисту отдела информационного и правового обеспечения Государственного комитета по охране окружающей среды Тверской области.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВУ Евгению Михайловичу - заведующему кафедрой Ивановского государственного химико - технологического университета
АНЦИФЕРОВУ Леониду Ивановичу - профессору Курского государственного педагогического университета
АФАНАСЕНКОВОЙ Марии Михайловне - заместителю начальника учебно - методического центра Тюменского государственного нефтегазового университета
БАДЕНИКОВУ Виктору Яковлевичу - ректору Ангарского государственного технологического института, Иркутская область
БЕРЕНШТЕЙНУ Евгению Александровичу - доценту Тверского государственного университета
ВОРОБЬЕВУ Евгению Васильевичу - доценту Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область
ЖЕЛЕЗЧИКОВУ Борису Федоровичу - директору Нижневолжского археологического научно - исследовательского института при Волгоградском государственном университете
ЗАЙЦЕВУ Сергею Алексеевичу - проректору Московского государственного технического университета "МАМИ"
ИСАЕВУ Владимиру Сергеевичу - доценту Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета
КОЛТУНОВУ Игорю Ильичу - проректору Московского государственного технического университета "МАМИ"
КУСТАРЕВУ Юрию Степановичу - заведующему кафедрой Московского государственного технического университета "МАМИ"
ЛЫЧАГИНУ Михаилу Васильевичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного университета
МИРОЛЮБОВУ Юрию Юрьевичу - декану факультета Пермского государственного университета
МИХЕЕВУ Михаилу Кузьмичу - ректору Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия, Ленинградская область
РЫЧКОВУ Виталию Александровичу - председателю комитета по науке и высшей школе администрации Санкт - Петербурга
САГАЛАКОВУ Анатолию Михайловичу - заведующему кафедрой Алтайского государственного университета
СВЕТЛАКОВУ Николаю Дмитриевичу - доценту Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета
СЕБИНУ Владимиру Ильичу - декану факультета Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
СЕЛИФОНОВУ Валерию Викторовичу - заведующему кафедрой Московского государственного технического университета "МАМИ"
СТАРЖИНСКОМУ Валентину Николаевичу - ректору Уральской государственной лесотехнической академии, Свердловская область
СУЧКОВУ Владимиру Павловичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета
ТУЗОВОЙ Майе Федоровне - профессору Московского педагогического университета
ХОЛОПОВУ Игорю Серафимовичу - заведующему кафедрой Самарской государственной архитектурно - строительной академии
ШАМРЕЙ Людмиле Васильевне - заведующей кафедрой Нижегородского института развития образования
ШОМРАКОВОЙ Инге Александровне - заведующей кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры
ЩЕРБАНЬ Ольге Николаевне - заместителю проректора Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
ЮСУПОВОЙ Марии Сергеевне - заведующей кафедрой Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
ЯКИМЧУКУ Константину Дмитриевичу - ректору Института управления, Архангельская область.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛУГИШВИЛИ Светлане Петровне - преподавателю Томского медико - фармацевтического колледжа при Сибирском государственном медицинском университете
БОРИСОВОЙ Альбине Георгиевне - преподавателю Нижегородского техникума технологии и дизайна одежды
ВАЛЬТЕРУ Эвальду Давыдовичу - директору Бийского государственного музыкального училища, Алтайский край
ВЕГЕРЕ Сергею Митрофановичу - заместителю директора Владивостокского судостроительного техникума, Приморский край
ВОЛОЖАНЦЕВОЙ Эмме Александровне - преподавателю Нижегородского техникума технологии и дизайна одежды
ДЕМИДЕНКО Инне Максимовне - преподавателю Липецкого металлургического колледжа
ЗАКЕРГАЕВУ Джупалаву Закергаевичу - преподавателю Дагестанского механического техникума имени С. Орджоникидзе
КОСОУРОВОЙ Татьяне Михайловне - преподавателю Хабаровского промышленно - экономического техникума
КУНИК Галине Тимофеевне - директору Московского академического художественного лицея Российской академии художеств
ЛЕБЕЛЮ Эдуарду Михайловичу - преподавателю Липецкого металлургического колледжа
НЕГРЕБЕЦКОЙ Раисе Семеновне - преподавателю Липецкого машиностроительного колледжа
ПЕЧЕНКИНУ Василию Васильевичу - преподавателю Липецкого машиностроительного колледжа
РУБЦОВУ Игорю Ивановичу - преподавателю Нижегородского художественного училища
СМОГАЛЕВОЙ Светлане Евгеньевне - преподавателю Обнинского политехнического техникума, Калужская область
ХАРИТОНОВОЙ Динаиде Александровне - преподавателю Архангельского высшего педагогического училища
ШАПОШНИКОВОЙ Лоре Викторовне - преподавателю Богородского кожевенного техникума, Нижегородская область.
За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЛЛАСУ Константину Генриховичу - мастеру производственного обучения Томского лесотехнического техникума
МОГУЗОВОЙ Татьяне Васильевне - мастеру производственного обучения технологического колледжа N 309 города Москвы
ПЕТРОВУ Владимиру Валентиновичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 57 города Москвы
ПТУШКИНУ Валерию Васильевичу - заместителю директора профессионального лицея ремесленников N 331 города Москвы
СОРОЧИНСКОМУ Владимиру Александровичу - мастеру производственного обучения Томского лесотехнического техникума
ТОВСТУНУ Ивану Васильевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 20 Калининградской области
ТРИФОНОВУ Виталию Викторовичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 3 Курганской области
ФРОЛОВОЙ Любови Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 12 Ивановской области
ШАЛАГИНУ Леониду Николаевичу - заместителю директора профессионального художественно - промышленного лицея N 10 Калининградской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВУ Алексею Евгеньевичу - директору учебного центра допрофессиональной подготовки и профессионального образования города Москвы
АНУФРИЕВОЙ Татьяне Владимировне - преподавателю профессионального училища N 149 города Москвы
БАЛАГУРОВУ Владимиру Яковлевичу - преподавателю Московского технического колледжа имени дважды Героя Советского Союза летчика И.Ф. Павлова
БАРЫШНИКОВУ Юрию Владимировичу - преподавателю профессионального лицея N 340 города Москвы
БЕЛОКУРОВОЙ Валентине Павловне - преподавателю профессионального лицея швейного мастерства N 321 города Москвы
БОРОДОВИЦЫНУ Юрию Михайловичу - директору профессионального училища N 28 Новгородской области
ВИРИНОЙ Инне Михайловне - преподавателю профессионального училища N 97 города Москвы
ВОРОНОВОЙ Надежде Степановне - преподавателю профессионального лицея N 3 Смоленской области
ГАБИДУЛЛИНОЙ Дине Георгиевне - преподавателю профессионального лицея N 102 Челябинской области
ГРОШЕВУ Дмитрию Кондратьевичу - директору профессионального училища N 90 Челябинской области
ЕРМОЛИЦКОМУ Николаю Павловичу - преподавателю Томского лесотехнического техникума
ЕРОШИНОЙ Вере Ивановне - директору учебно - методического кабинета по профессиональному образованию Московского комитета образования
ЖБАНОВОЙ Татьяне Ивановне - директору профессионального лицея N 28 Ивановской области
ЗАЖАЕВОЙ Галине Андреевне - преподавателю профессионального училища N 5 Саратовской области
ЗОЛОТОВОЙ Ларисе Ильиничне - преподавателю агротехнического лицея N 133 Челябинской области
ИВАНОВУ Ивану Николаевичу - директору профессионального лицея N 2 Брянской области
КАНУННИКОВОЙ Флере Мансуровне - директору профессионального училища N 50 Челябинской области
КОРОЛЬКОВОЙ Эльвире Павловне - преподавателю - методисту Московского колледжа "Царицыно"
КОТОВСКОЙ Любови Васильевне - заместителю директора Челябинского института развития профессионального образования
КРАСНОВУ Вячеславу Александровичу - директору профессионального лицея N 43 Ивановской области
ЛАЗАРЕВОЙ Лии Ивановне - преподавателю профессионального училища N 5 Саратовской области
ЛУКАШОВОЙ Людмиле Федоровне - старшему методисту учебно - методического кабинета по профессиональному образованию Московского комитета образования
МАЛЫШЕВОЙ Елене Сергеевне - преподавателю профессионального лицея N 319 города Москвы
МЕРКУЛОВОЙ Светлане Степановне - преподавателю профессионального лицея N 322 города Москвы
НИКОЛАЕВОЙ Ирине Васильевне - преподавателю профессионального училища N 80 города Москвы
ПАХУРОВУ Николаю Федоровичу - преподавателю профессионального лицея N 5 Смоленской области
ПЕТРОВСКОМУ Михаилу Николаевичу - директору профессионального училища N 32 Брянской области
РАЗДОБАРОВУ Николаю Дорофеевичу - директору технологического лицея "Колосс" N 328 города Москвы
СЕМИНОЙ Зинаиде Ивановне - преподавателю профессионального лицея N 2 Смоленской области
СОЛОВЬЕВОЙ Наталье Дмитриевне - заместителю директора профессионального лицея N 101 Челябинской области
СТЕПАНОВОЙ Людмиле Александровне - заместителю директора профессионального лицея N 16 Челябинской области
СУХОВАТОРОВОЙ Марии Николаевне - преподавателю профессионального лицея N 12 Читинской области
ТИМОФЕЕВОЙ Зое Алексеевне - преподавателю профессионального лицея торговли и малого бизнеса N 317 города Москвы
ФЕОФАНОВОЙ Наталии Михайловне - преподавателю профессионального лицея N 319 города Москвы
ЧЕРЕПАН Анне Дмитриевне - преподавателю высшего профессионального полиграфического училища N 314 города Москвы
ШИРЯЕВОЙ Валентине Петровне - заместителю директора профессионального лицея N 38 Челябинской области
ШУЛЬГИНОЙ Татьяне Анатольевне - заместителю директора профессионального лицея N 39 Ямало - Ненецкого автономного округа
ЩЕКИНУ Льву Захаровичу - директору профессионального училища N 19 Калининградской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЗОЛКИНОЙ Таисии Власовне - заведующей детским садом N 2 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
АЛЕКСЕЕВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора средней школы N 3 города Рыбинска Ярославской области
БАБИЧЕВОЙ Ларисе Павловне - директору средней школы N 35 города Братска Иркутской области
БАЗАРОВОЙ Цыпелме Цыреновне - заместителю директора Агинской средней школы N 3 Агинского Бурятского автономного округа
БАЗАРСАДАЕВОЙ Цымжидме Батоевне - учительнице Агинской средней школы N 2 Агинского Бурятского автономного округа
БЕЗЕНИНОЙ Ирине Федоровне - старшему методисту Ярославского областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования
БОРЗОВЕЦ Раисе Николаевне - начальнику Котовской морской школы Российской оборонной спортивно - технической организации, Тамбовская область
БОЯРСКОЙ Ларисе Петровне - заместителю начальника управления образования администрации города Астрахани
ВАСИНОЙ Таисии Владимировне - учительнице средней школы N 8 города Смоленска
ГОРНОВОЙ Наталье Васильевне - директору Вольского педагогического училища Саратовской области
ГРИГОРЯН Анане Петровне - начальнику управления образования администрации города Таганрога Ростовской области
ДАВАА Кандарме Даваадыровне - заведующей кафедрой Тывинского государственного университета
ЕЛИЗОВОЙ Лидии Михайловне - заместителю директора средней школы N 45 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
ЗАХАРЧЕНКО Наталии Сергеевне - начальнику управления образования и работы с молодежью администрации Беринговского района Чукотского автономного округа
ЗОТОВОЙ Надежде Федоровне - учительнице средней школы N 7 города Колпашево Томской области
ИППОЛИТОВОЙ Людмиле Викторовне - заместителю директора школьного отделения Смоленского педагогического колледжа
КУДАСОВОЙ Татьяне Васильевне - директору Дворца творчества детей и юношества города Смоленска
КУЗНЕЦОВУ Вячеславу Григорьевичу - директору Калининской агрошколы - интерната для детей - сирот Кунгурского района Пермской области
КУХАРЧУК Татьяне Федоровне - заместителю начальника управления образования, физической культуры и молодежной политики администрации Камчатской области
ЛЕДНЕВОЙ Ирине Владимировне - председателю комитета по образованию администрации Смоленского района Смоленской области
МАТАФОНОВОЙ Татьяне Васильевне - заместителю заведующего отделом образования администрации Колпашевского района Томской области
МЕЛЬНИКОВОЙ Сабе Расульевне - руководителю информационно - методического центра управления образования Угличского муниципального округа Ярославской области
МИЛОВАНОВОЙ Елене Алексеевне - директору школы Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
МИХАЙЛЮТЕ Владимиру Андреевичу - учителю средней школы N 4 города Дудинки Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа
МЭДЭГЭЙ Баирме Бабуевне - учительнице Ушарбайской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа
НЕМЫТОВУ Игорю Петровичу - доценту Борисоглебского государственного педагогического института Воронежской области
НОХРИНУ Анатолию Георгиевичу - начальнику управления образования администрации Верещагинского района Пермской области
ОСТАПЕНКО Лидии Ивановне - заведующей детским садом N 13 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
ПАНОВОЙ Людмиле Николаевне - педагогу - психологу дошкольного образовательного учреждения N 14 города Колпашево Томской области
ПАНЧЕНКО Сергею Ивановичу - преподавателю педагогического колледжа Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
ПИЩУЛИНОЙ Екатерине Федоровне - учительнице Комсомольской средней школы Первомайского района Томской области
ПОДГОРНОМУ Виктору Романовичу - консультанту департамента образования администрации Магаданской области
РЕДИКУЛЬЦЕВУ Александру Федоровичу - директору автошколы управления образования администрации Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа
РУДЕНКО Владимиру Васильевичу - старшему тренеру - преподавателю специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам Магаданской области
РУДЧЕНКО Александру Николаевичу - первому заместителю департамента образования и науки администрации Чукотского автономного округа
РЫЖИКУ Валерию Идельевичу - учителю лицея "Физико - техническая школа" при Физико - техническом институте имени А.Ф. Иоффе, город Санкт - Петербург
СИТНИКОВОЙ Тамаре Егоровне - заведующей отделом образования администрации Увинского района Удмуртской Республики
СОНИЧ Ирине Михайловне - директору негосударственного образовательного учреждения школы "Начало" города Новосибирска
ТЕН Анисии - учительнице средней школы N 41 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
ТИМИРГАЛЕЕВОЙ Галине Александровне - учительнице средней школы N 17 города Петрозаводска Республики Карелия
УВАРОВОЙ Наталье Даниловне - начальнику управления образования администрации Саратовского района Саратовской области
ЦЫРЕНДОРЖИЕВОЙ Будаханде Жигмитовне - учительнице Агинской средней школы N 1 Агинского района Агинского Бурятского автономного округа
ЧАПЛЫГИНУ Дмитрию Валентиновичу - заведующему кафедрой Камчатского государственного педагогического института
ЧЕБОТАРЕВОЙ Ольге Яковлевне - заведующей яслями - садом N 38 города Смоленска
ЧЕРНИНОВОЙ Валентине Цыдендамбаевне - заместителю директора Дульдургинской средней школы Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа
ШИРКО Валентине Павловне - учительнице средней школы N 2 Диксонского района Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа.
За смелость и решительные действия при задержании опасного преступника наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"
ТАЛИЦИНА Сергея Геннадьевича - учителя Красноткацкой средней школы Ярославского района Ярославской области.
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АНТИПАНОВА Александра Федоровича - начальника спасательной станции Эжвинского муниципального унитарного предприятия "Жилкомхоз", город Сыктывкар Республики Коми
АПАЛЬКОВА Евгения Константиновича - начальника центральной спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Сахалинской области
БАКУЛИНА Николая Николаевича - рабочего акционерного общества "Ковровский стеклозавод "Красный Октябрь", Владимирская область
БЕРЕЗИНА Павла Сергеевича - учащегося средней школы N 4 города Дубны Московской области
БУДАНЦОВА Сергея Николаевича, город Черкесск Карачаево - Черкесской Республики
ГАЛИУЛЛИНА Сакфея Закировича - рабочего по обслуживанию здания Байрамгуловской средней школы Аргаяшского района Челябинской области
ДОМАШЕНКО Сергея Сергеевича - учащегося Нижнеангарской средней школы N 1 Северо - Байкальского района Республики Бурятия
ЕРЕМЕЕВА Алексея Дмитриевича - водителя автомобиля Агинской центральной улусной больницы Республики Саха (Якутия)
ЖУРАВЛЕВА Сергея Ивановича - матроса - спасателя Государственной инспекции по маломерным судам Приморского края
ЗОТОВА Ивана Ивановича - рыбака Козьмодемьянского рыбного участка Республики Марий Эл
КОМОВА Михаила Владимировича - учащегося Старочамзинской неполной средней школы Большеигнатовского района Республики Мордовия
КОТКИНА Алексея Аркадьевича - инженера акционерного общества "Архангельскгеолдобыча", Ненецкий автономный округ
ЛОСЕВА Сергея Александровича - моториста Ростовской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Ярославской области
НОВИКОВА Сергея Юрьевича - водолаза - моториста Ростовской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Ярославской области
ОЗЕРОВУ Викторию Александровну, Фатежский район Курской области
ПРИВАЛОВА Сергея Александровича - учащегося средней школы N 7 города Сортавала Республики Карелия
ПУГАЧЕВА Константина Павловича - учащегося средней школы N 2 города Емвы Княжпогостского района Республики Коми
СМИРНОВА Андрея Викторовича - инспектора пункта по карантину растений, Прилузский район Республики Коми
СОБОЛЕВА Константина Михайловича - грузчика - стропальщика акционерного общества "Удмуртнефть", Удмуртская Республика
ТЕМАЕВА Алексея Николаевича - учащегося Андреевской средней школы Большеигнатовского района Республики Мордовия
ТРУБНИКОВА Александра Николаевича - председателя Советского районного общества охотников и рыболовов Курской области
ЧЕРНЫШОВА Александра Ивановича - главу администрации Курманаевского сельсовета Курманаевского района Оренбургской области.
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
По Республике Башкортостан
Учалинский район
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АИТОВА Памира Мавлитовича
ГАЛИМОВА Галиахмета Муллахметовича
ГАЛИУЛЛИНА Амира Галимьяновича
ГИБАДУЛЛИНА Марса Анваровича
ИВАНОВА Алексея Макеевича
МАКАРОВА Анатолия Алексеевича - тракториста Учалинского элеватора
МУТАГАРОВА Нургали Шагабетдиновича - камнетеса акционерного общества "Уральские камни"
НЕГМАДЬЯНОВА Есоба Хакимовича
ФАЗЛУТДИНОВА Султана Маликовича
ХАЛИУЛЛИНА Жавдата Мавлитовича.
По Краснодарскому краю
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АНОПКИНА Александра Григорьевича, Отрадненский район
ВАЛЮХОВА Сергея Алексеевича, Отрадненский район
ВОЛОГЖАНИНА Александра Васильевича, город Ейск
ГАЛЬЧЕНКО Николая Васильевича, город Армавир (посмертно)
ГАНЖУ Николая Андреевича - электросварщика акционерного общества "Армавирский электротехнический завод"
ДОРОШКО Николая Михайловича, Отрадненский район
ДРОБЫШЕВСКОГО Александра Ивановича, город Краснодар
ДУНАЕВСКОГО Александра Ивановича, город - курорт Анапа (посмертно)
КАМАЛУДИНОВА Шарапудина Османовича, Отрадненский район
КИСЕЛЕВА Ивана Алексеевича, Отрадненский район
КОЗЛОВА Николая Андреевича, город Ейск
КОЛЕСНИКОВА Леонида Николаевича, Отрадненский район
КРИКУНОВА Николая Кузьмича, Мостовский район
ЛАХНОВА Николая Александровича, Отрадненский район
ДАШКОВА Валерия Михайловича, город - курорт Анапа
ЛЕВИЦКОГО Георгия Олеговича - электромонтера акционерного общества "Краснодарский ЗИП"
ЛУГОВСКОГО Геннадия Владимировича, город Ейск
МАНШИЛИНА Валерия Васильевича, город Армавир
МАНЬШИНА Юрия Александровича, Ейский район
МАРКУШИНА Михаила Николаевича - председателя общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля Центрального административного округа города Краснодара
МОТОРКИНА Петра Георгиевича, Кавказский район
МОЦНЕНКО Валерия Николаевича, город Ейск (посмертно)
ПЕРЕСАДУ Александра Николаевича - слесаря акционерного общества "Армавирский электротехнический завод"
ПЛОТНИКОВА Владимира Ивановича, Отрадненский район
ПОЛОВИНКИНА Владимира Дмитриевича, город Армавир
РОДИОНОВА Александра Дмитриевича, город Краснодар
РУДОБАБУ Василия Ивановича - электромонтажника акционерного общества "Сельхозэнерго", город Ейск
СВИРИДЕНКО Михаила Васильевича, Отрадненский район
СТЕПАНЕНКО Леонида Григорьевича - водителя автомобиля Армавирской механизированной колонны N 61
СТРАМОУСА Юрия Евгеньевича, город Ейск
СУХИНИНА Александра Григорьевича, Отрадненский район
УЛАНОВА Евгения Григорьевича, город Ейск (посмертно)
ЦЫЛИНА Анатолия Федоровича, город Краснодар
ЧЕГОДАЕВА Виктора Николаевича, город Ейск
ЧИСТИКА Константина Владимировича - водителя автомобиля Анапского районного узла связи
ШЕСТАКА Владимира Васильевича - директора общества "Энерготехник", город Краснодар
ШКОЛИНА Павла Тимофеевича, Отрадненский район
ЯЦЕВИЛО Евгения Ивановича, Отрадненский район.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
БОЛДЫРЕВА Ивана Сергеевича, Мостовский район
БОРИСОВА Ивана Тимофеевича, Отрадненский район
ГАМИДОВА Пирвели Гамид оглы, город Краснодар
КИРИЛЕНКО Виктора Георгиевича, Кавказский район
ПОДОЛЯКА Сергея Андреевича - бригадира товарищества "Промстрой", город Краснодар
ПЫЖЬЯНОВУ Елену Евгеньевну - помощника санитарного врача центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Отрадненском районе
САВВИЧА Владимира Александровича, Павловский район
ЧЕРНОБАЕВА Виктора Кузьмича - преподавателя Отрадненского районного отдела народного образования
ШЛЯХОВА Василия Ивановича, Кавказский район.
По Владимирской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АЛИКИНА Алексея Александровича, город Муром (посмертно)
БАСАВИНА Владимира Петровича, город Владимир
МАКСИМОВА Владимира Анатольевича, город Владимир.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ЖИЛЬЦОВА Игоря Леонидовича - водителя автомобиля частного предприятия "Дарсалия", город Владимир
МИЛОВА Владимира Анатольевича - водителя автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Власть Советов", Гусь - Хрустальный район.
По Иркутской области
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ЛАЗУРКО Надежду Ивановну, город Усть - Илимск
ЛЕОНИДОВА Михаила Васильевича - генерального директора акционерного общества "Усть - Илимский Гидроспецстрой"
ПАРФЕНОВА Леонида Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Усть - Илимский Гидроспецстрой".
По Калужской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АФАНАСЬЕВА Василия Федоровича, город Людиново
ГЫЧКОВА Геннадия Петровича, город Людиново
КУЗЕНКОВА Анатолия Александровича, город Людиново
КУШНЕРА Валерия Ивановича - главного врача центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Малоярославецком районе
МИТРОХИНА Николая Семеновича - механика акционерного общества "Мехстрой", город Людиново
МОРДАЧЕВА Василия Николаевича, город Людиново
ПАВЛИКОВА Александра Егоровича, город Людиново
ТРИШКИНА Александра Ивановича, город Людиново.
По Нижегородской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
СМИРНОВА Геннадия Александровича, город Нижний Новгород.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ЕВСЕЕВА Владимира Дмитриевича - заведующего рентгенологической службой Семеновской центральной районной больницы
ЕПИФАНОВА Константина Алексеевича - заместителя начальника управления сельского хозяйства администрации Семеновского района.
По Новосибирской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ВАХАБОВА Надира Бахаддин оглы - слесаря - сантехника жилищно - эксплуатационного управления N 17 Кировского района города Новосибирска
ЛУКЬЯНОВА Юрия Александровича, Мошковский район
СИМОНОВУ Галину Ивановну - помощника санитарного врача центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Калининском районе города Новосибирска
УСТИМЕНКО Петра Петровича - водителя автомобиля муниципального ремонтно - технического предприятия города Карасука.
По Омской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КУЛЫГИНА Сергея Ивановича, город Омск
МАРТЫНОВА Василия Ивановича, город Омск
ТИМОФЕЕВА Константина Яковлевича, Нижнеомский район
ХУСНУТДИНОВА Виталия Ренатовича, город Омск.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
КОРОМЫСЛО Ивана Ивановича - слесаря - ремонтника Русско - Полянского муниципального предприятия жилищно - коммунального хозяйства.
По Челябинской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ЕЛИСЕЕВА Василия Степановича - директора общества "Ураллизинг ЛТД", город Касли.
По Ярославской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КАРУЛИНА Владимира Павловича - водителя автомобиля - монтера акционерного общества "Ярэнерго".
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
22 декабря 1999 года
N 1699

УКАЗ Президента РФ от 22.12.1999 n 1681 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также