ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.01.1993 n 61 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О ПООЩРЕНИИ И ВЗАИМНОЙ ЗАЩИТЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ И СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПОЛЬША О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЕГИОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША (вместе с СОГЛАШЕНИЯМИ, заключенными в Варшаве 22.10.1992)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 1993 г. N 61
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О ПООЩРЕНИИ
И ВЗАИМНОЙ ЗАЩИТЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ И СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЕГИОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И РЕГИОНОВ
РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША
Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве региона Санкт-Петербурга и регионов Республики Польша, подписанные исполнявшим обязанности Председателя Правительства Российской Федерации Гайдаром Е.Т. 2 октября 1992 г.
Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать Правительство Республики Польша о принятом решении.
Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН



СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О ПООЩРЕНИИ
И ВЗАИМНОЙ ЗАЩИТЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны", имея в виду создание благоприятных условий для осуществления капиталовложений инвесторов одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны, учитывая, что поощрение и взаимная защита таких капиталовложений способствуют развитию взаимовыгодного торгово-экономического и научно - технического сотрудничества, договорились о нижеследующем.

Статья 1. В настоящем Соглашении:

Статья 2. 1. Настоящее Соглашение применяется ко всем капиталовложениям, осуществленным инвесторами одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны в соответствии с ее законодательством, если такие капиталовложения сделаны после 15 октября 1986 года.

Статья 3. 1. Каждая из Договаривающихся Сторон поощряет инвесторов другой Договаривающейся Стороны осуществлять капиталовложения на своей территории и допускает такие капиталовложения в соответствии со своим законодательством.

Статья 4. 1. Каждая из Договаривающихся Сторон обеспечивает на своей территории капиталовложениям инвесторов другой Договаривающейся Стороны справедливый и равноправный режим, исключающий применение мер дисциплинарного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению капиталовложениями.

Статья 6. 1. Каждая из Договаривающихся Сторон гарантирует инвесторам другой Договаривающейся Стороны после уплаты ими соответствующих налогов и сборов беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с капиталовложениями, и в частности:

Статья 9. 1. Если Договаривающаяся Сторона производит платеж своему инвестору на основе договора гарантии или страхования, заключенного в связи с капиталовложением, другая Договаривающаяся Сторона признает передачу первой Договаривающейся Стороне прав, принадлежащих инвестору. Договаривающаяся Сторона, к которой перешли права инвестора, имеет такие же права, как и инвестор, с оговоркой в отношении обязательств инвестора, связанных с застрахованным таким образом капиталовложением.

Статья 10. Споры между инвестором одной из Договаривающихся Сторон и инвестором другой Договаривающейся Стороны, возникающие в связи с осуществленными капиталовложениями, в том числе споры по вопросам размера, условий или порядка выплаты компенсации, разрешаются по возможности путем переговоров.

Статья 11. 1. Споры между Договаривающимися Сторонами, касающиеся толкования или применения настоящего Соглашения, разрешаются по дипломатическим каналам.

Статья 13. 1. Настоящее Соглашение вступает в силу на тридцатый день после письменного уведомления Договаривающимися Сторонами друг друга о выполнении ими необходимых для этого конституционных процедур.

Статья 2. Стороны будут создавать благоприятные условия для сотрудничества, в частности, в таких областях, как:

Статья 5. 1. Стороны в соответствии с внутренним законодательством будут создавать благоприятные организационно-правовые условия для осуществления как совместных инвестиций на своих территориях, так и инвестиций субъектов одного государства на территории другого, а также для обмена товарами, в том числе по бартеру, и услугами, научно-технического сотрудничества и обмена опытом в области управления деятельностью хозяйственных организаций.

Статья 7. В целях обеспечения транспортных связей внутри регионов, а также развития транзитного сообщения Стороны рассмотрят возможности:

Статья 11. Стороны будут взаимодействовать в развитии сотрудничества региона Санкт-Петербурга и регионов Республики Польша на всех уровнях в области науки и техники, в частности, путем:

Статья 12. 1. Соответствующие органы разработают и будут осуществлять программы, касающиеся охраны природной среды, в том числе среды бассейна Балтийского моря.

Статья 13. 1. Стороны будут поддерживать развитие отношений сотрудничающих регионов в области образования, науки, культуры, туризма и информации в рамках децентрализованного сотрудничества и прямого обмена:

Статья 15. 1. Стороны назначат своих Уполномоченных, отвечающих за координацию программ и действий, направленных на развитие сотрудничества региона Санкт-Петербурга и регионов Республики Польша и осуществляющих надзор за соответствием реализации этих программ и действий положениям настоящего Соглашения.

Статья 18. 1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Постановления и Указы »
Читайте также