РЕШЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 20.11.1992 n 22-р <ПО ЖАЛОБЕ И.В. ПЛАТОНОВА>


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 20 ноября 1992 г. N 22-р
Конституционный Суд Российской Федерации, изучив жалобу И.В. Платонова и приложенные к ней материалы,
установил:
И.В. Платонов обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой, в которой утверждает, что его право собственности, закрепленное в Конституции РФ, нарушено вступившими в силу судебными решениями. Обосновывая это утверждение, И.В. Платонов критически разбирает судебные решения, выражая несогласие с приведенной в них оценкой фактических обстоятельств, указывает на неполноту судебного исследования, необоснованность выводов судов по существу дела.
Конституционный Суд в силу своей юридической природы и предоставленных Конституцией РФ и Законом РФ "О Конституционном Суде РФ" полномочий не может оценивать установленные другими судами фактические обстоятельства дела, их соответствие или несоответствие действительности, проверять законность и обоснованность судебных решений, отменять их, исправлять судебные ошибки.
Из жалобы и приложенных к ней материалов нельзя сделать вывод о том, что судебные решения приняты в соответствии с обыкновением правоприменительной практики, что является обязательным условием для рассмотрения индивидуальной жалобы Конституционным Судом.
Кроме того решения, принятые до апреля 1989 года согласно ч. 2 ст. 67 Закона РФ "О Конституционном Суде РФ" вообще не могут быть предметом рассмотрения Конституционного Суда.
Утверждение И.В. Платонова о неконституционности содержащегося в ст. 106 ГК РФ правила о том, что в личной собственности гражданина может находиться только один дом заслуживает внимания, однако из приложенных к жалобе материалов видно, что не это обстоятельство послужило основанием для принятия судебных решений.
В соответствии с Законом РФ "О Конституционном Суде РФ" Конституционный Суд не вправе устанавливать и исследовать фактические обстоятельства дела во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов.
Исходя из изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 44 Закона РФ "О Конституционном Суде РФ", Конституционный Суд РФ
решил:
на основании п. п. 1, 13 части первой ст. 69 Закона РФ "О Конституционном Суде РФ" в рассмотрении жалобы И.В. Платонова отказать.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
Секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.Д.РУДКИН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 20.11.1992 n 39 О СОГЛАСОВАНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также