УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 24.02.92 n 1-14-У О НАЗНАЧЕНИИ С 50-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ПЕНСИЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА МАТЕРЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ДОЛГА В РЕСПУБЛИКЕ АФГАНИСТАН


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР
УКАЗАНИЕ
от 24 февраля 1992 г. N 1-14-У
О НАЗНАЧЕНИИ С 50-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ПЕНСИЙ
ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА МАТЕРЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПОГИБШИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО
ДОЛГА В РЕСПУБЛИКЕ АФГАНИСТАН
В связи с запросами с мест о назначении пенсии по случаю потери кормильца матерям военнослужащих, погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, сообщаем следующее.
Постановления Совета Министров СССР от 9 августа 1988 г. N 989 и Совета Министров РСФСР от 26 августа 1988 г. N 356 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий лиц, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, и их семей" (Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 5 сентября 1988 г. N 135) продолжают действовать на территории Российской Федерации в части назначения пенсий матерям военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.
В связи с этим пенсии по случаю потери кормильца назначаются матерям указанных военнослужащих по достижении ими 50-летнего возраста (основание: письмо Комиссии по социальной политике Верховного Совета РСФСР от 20 января 1992 г. N 5.2.18-53).
На основании изложенного следует иметь в виду:
1. Пенсии по случаю потери кормильца матерям военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, назначаются по достижении ими 50-летнего возраста по нормам Закона РСФСР от 20.11.90 "О государственных пенсиях в РСФСР".
2. С 1 января 1992 г. матери указанных военнослужащих переводятся с персональных пенсий на пенсию по случаю потери кормильца по нормам Закона РСФСР от 20.11.90 "О государственных пенсиях в РСФСР".
Пенсии, назначенные этим матерям до 1 января 1992 г. в более высоких размерах, чем полагается по Закону РСФСР от 20.11.90, сохраняются в прежнем размере.
Заместитель Министра
социальной защиты
населения РСФСР
А.А.КЛИМКИНА
Верно
Ведущий специалист
Управления делами
Н.А.ТЯГУНОВА

Постановления и Указы »
Читайте также