Корреспонденция счетов: Организация реализует производителю приобретенные у него, но не проданные товары. Данная операция оформляется договором поставки n 2. При этом оплата по данному договору засчитывается в счет частичного погашения обязательства организации по договору на приобретение этих товаров (договору поставки n 1). Как отразить в учете организации данные операции?.. (Консультация эксперта, 2011)

Организация реализует производителю приобретенные у него, но не проданные товары. Данная операция оформляется договором поставки N 2. При этом оплата по данному договору засчитывается в счет частичного погашения обязательства организации по договору на приобретение этих товаров (договору поставки N 1). Как отразить в учете организации данные операции?
Поставщику возвращаются нереализованные товары, фактическая себестоимость которых составляет 50 000 руб. В договоре поставки N 2 указана цена 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.). Задолженность организации перед поставщиком по договору поставки N 1 составляет 1 180 000 руб. (в том числе НДС 180 000 руб.).
 Гражданско-правовые отношения
Правоотношения организации и ее контрагента, выступающего сначала как поставщик, а потом как покупатель, регулируются нормами параграфа 3 "Поставка товаров" гл. 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ.
По договору поставки организация приобретает товары для перепродажи (ст. 506 ГК РФ). Право собственности на полученные организацией от производителя товары переходит с момента их получения организацией или ее перевозчиком (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Возврат нереализованных товаров, право собственности на которые перешло к организации, возможен только в случаях, установленных ГК РФ, например при нарушении поставщиком условия об ассортименте или обнаружении неустранимых недостатков (п. 2 ст. 468, п. 2 ст. 475 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации поставщик не нарушил свои обязательства. Возврат нереализованных товаров оформляется договором поставки N 2, по которому организация выступает в роли поставщика.
Зачет встречных однородных требований (оплаты по договору поставки N 2 и частичной оплаты по договору поставки N 1) производится в соответствии со ст. 410 ГК РФ. Напомним, что для зачета достаточно заявления одной стороны.
 Бухгалтерский учет
Приобретенные организацией товары учитываются в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, определяемой в данном случае на основании договора поставки (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). В бухгалтерском учете фактическая себестоимость товаров отражена по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Выручка от реализации товаров в бухгалтерском учете организации признается доходом от обычных видов деятельности на дату передачи товаров покупателю (производителю) (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
При этом фактическая себестоимость товаров учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Выручка отражается на счете 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". При этом фактическая себестоимость товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".
Взаимозачет отражается записью по дебету счета 60 и кредиту счета 62.
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
Реализация товаров на территории РФ является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).
Предъявленную поставщиком сумму НДС организация вправе принять к вычету после принятия к учету товара и при наличии счета-фактуры поставщика (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
По операции реализации товаров контрагенту - бывшему поставщику налоговая база по НДС определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ исходя из цены реализации <*>.
 Налог на прибыль организаций
Выручка от реализации товара (без учета НДС) признается организацией доходом от реализации на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в рассматриваемой ситуации - к производителю данного товара) (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 268, абз. 2, 3 ст. 320 НК РФ доход от реализации товаров может быть уменьшен на стоимость их приобретения.
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ При приобретении товаров ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Договор ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ поставки N 1, ¦
¦Оприходованы товары ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приемке ¦
¦(1 180 000 - 180 000) ¦ 41 ¦ 60 ¦ 1 000 000¦ товаров ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражена сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленная поставщиком ¦ 19 ¦ 60 ¦ 180 000¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Предъявленная сумма НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦принята к вычету ¦ 68 ¦ 19 ¦ 180 000¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ При продаже товаров по договору поставки N 2 ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Договор ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ поставки N 2, ¦
¦Отражена выручка от продажи¦ ¦ ¦ ¦ Товарная ¦
¦товаров ¦ 62 ¦ 90-1 ¦ 59 000¦ накладная ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Списана фактическая ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦себестоимость товаров ¦ 90-2 ¦ 41 ¦ 50 000¦ справка ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен НДС по реализации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦товаров ¦ 90-3 ¦ 68 ¦ 9 000¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Записи, связанные с расчетами за товары ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Отражен зачет встречных ¦ ¦ ¦ ¦ Соглашение о ¦
¦однородных требований ¦ 60 ¦ 62 ¦ 59 000¦ взаимозачете ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Погашена задолженность ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦перед поставщиком ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦(1 180 000 - 59 000) ¦ 60 ¦ 51 ¦ 1 121 000¦расчетному счету¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (п. 1 ст. 40 НК РФ).
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случае отклонения цены сделки более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени. При обнаружении такого отклонения налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. При этом рыночная цена определяется с учетом скидок, вызванных, например, сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары, потерей товарами качества или иных потребительских свойств, истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 40 НК РФ).
Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.01.2011

Корреспонденция счетов: Как отразить перечисление первого ежемесячного сублизингового платежа в учете сублизингополучателя, применяющего УСН (объект налогообложения 'доходы, уменьшенные на величину расходов'), если сумма сублизинговых платежей выражена в евро, а оплата производится в рублях? По условиям договора сублизинга предмет лизинга учитывается на балансе сублизингополучателя... (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также