Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации выполнение по договору подряда ремонта недвижимого имущества заказчика, которое находится за пределами территории РФ?.. (Консультация эксперта, 2011)

Как отразить в учете организации выполнение по договору подряда ремонта недвижимого имущества заказчика (торгового представительства), которое находится за пределами территории РФ?
Договорная стоимость выполненного ремонта составляет 100 000 руб. Фактические расходы, связанные с выполнением ремонтных работ, равны 80 000 руб. Ремонт выполнен в течение одного отчетного года.
 Гражданско-правовые отношения
Гражданско-правовые отношения по договору подряда регулируются нормами гл. 37 Гражданского кодекса РФ.
 Бухгалтерский учет
Выручка от выполнения работ по договору подряда признается доходом от обычных видов деятельности и принимается к учету в сумме, равной договорной стоимости выполненных работ, на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (п. п. 5, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Признание выручки по принятым заказчиком работам отражается на счете 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Затраты организации, связанные с выполнением работ, учитываются по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции со счетами 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др.
На дату признания выручки расходы, связанные с выполнением работ по договору подряда, списываются со счета 20 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 9, 16, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация работ на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС.
Место реализации ремонтных работ, непосредственно связанных с недвижимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения данного недвижимого имущества. Поскольку в данном случае организация производит ремонтные работы на объекте недвижимости заказчика, находящемся за пределами территории Российской Федерации, то объекта налогообложения по НДС не возникает (пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.05.2010 N 03-07-08/157).
 Налог на прибыль организаций
Выручка от выполнения ремонтных работ признается доходом от реализации на дату принятия работ заказчиком (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).
Обоснованные и документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением работ, признаются организацией в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, с учетом положений ст. ст. 318, 319 НК РФ (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 272 НК РФ).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Требование- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ накладная, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Расчетно- ¦
¦ ¦ ¦ 10, ¦ ¦ платежная ¦
¦ ¦ ¦ 70, ¦ ¦ ведомость, ¦
¦Отражены затраты на ¦ ¦ 69 ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦проведение ремонта ¦ 20 ¦ и др. ¦ 80 000¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Договор, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦Признана выручка от ¦ ¦ ¦ ¦ сдачи ¦
¦выполнения работ по ремонту¦ ¦ ¦ ¦ выполненных ¦
¦<*> ¦ 62 ¦ 90-1 ¦ 100 000¦ работ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Списана себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦выполненных работ <*> ¦ 90-2 ¦ 20 ¦ 80 000¦ справка ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> Записи произведены без учета налогов, уплачиваемых в соответствии с иностранным законодательством.
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.01.2011

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации выплату работнику 1980 года рождения заработной платы за январь 2011 г. и начисление страховых взносов с учетом изменившихся тарифов? Должностной оклад работника составляет 50 000 руб. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также