Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации, применяющей УСН, расходы на фуршет на новогоднем корпоративном мероприятии? Фуршет организован по договору возмездного оказания услуг, заключенному со специализированной фирмой... (Консультация эксперта, 2011)

Как отразить в учете организации, применяющей УСН, расходы на фуршет на новогоднем корпоративном мероприятии? Фуршет организован по договору возмездного оказания услуг, заключенному со специализированной фирмой.
Договорная стоимость услуг по проведению фуршета составила 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.).
 Бухгалтерский учет
Расходы на проведение праздничных корпоративных мероприятий признаются прочими расходами (в том числе НДС) (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, пп. 1, 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).
Признание прочих расходов в данном случае отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
 Налог, уплачиваемый при применении УСН
Организации, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Стоимость услуг по проведению фуршета на праздничном корпоративном мероприятии не учитывается в составе расходов при применении УСН, так как такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Сумма НДС, уплаченная специализированной фирме, также не включается в состав расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Организация, применяющая УСН, не освобождается от обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Налоговая база при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме определяется как стоимость полученных товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).
В данном случае организация не исчисляет НДФЛ, поскольку при проведении праздничного корпоративного мероприятия не представляется возможным определить сумму дохода, подлежащего обложению НДФЛ, для каждого работника. Такой вывод следует из п. 8 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42, Постановлений ФАС Уральского округа от 20.08.2009 N Ф09-5950/09-С2 по делу N А07-16350/2008-А-ГАР, ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2008 N Ф08-478/08-265А по делу N А32-17504/2006-48/393-2007-48/131, а также из Письма Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86.
 Страховые взносы
Организация, применяющая УСН, является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые начисляются на суммы дохода, выплачиваемого работникам (ч. 1 ст. 1, пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
Однако в данном случае у организации не возникает объекта обложения указанными взносами, поскольку проведение корпоративного мероприятия непосредственно не связано с выполнением работниками их трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Стоимость услуг по ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦проведению фуршета учтена в¦ ¦ ¦ ¦ сдачи оказанных¦
¦прочих расходах <*> ¦ 91-2 ¦ 60 ¦ 236 000¦ услуг ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Произведена оплата услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦специализированной ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦организации ¦ 60 ¦ 51 ¦ 236 000¦расчетному счету¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> Организация, применяющая УСН, вправе не отражать предварительно сумму НДС на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", если такой порядок предусмотрен учетной политикой организации.
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
12.01.2011

Корреспонденция счетов: Организация в декабре 2010 г. выдала поручительство за третье лицо за исполнение обязательств по договору займа. Срок возврата займа и уплаты процентов - май 2011 г. Какие записи производятся в бухгалтерском учете в связи с возникшим условным обязательством и как отразить сумму поручительства в бухгалтерской отчетности за 2010 г.?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также