Корреспонденция счетов: По решению собственника (органа местного самоуправления) муниципальное унитарное предприятие (МУП), применяющее УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), получает сверх суммы уставного фонда объект основных средств (ОС), изъятый у предыдущего балансодержателя. Как отразить в учете МУП получение указанного объекта ОС, если его доставку осуществила сторонняя организация?.. (Консультация эксперта, 2011)

По решению собственника (органа местного самоуправления) муниципальное унитарное предприятие (МУП), применяющее УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), получает сверх суммы уставного фонда объект основных средств (ОС), изъятый у предыдущего балансодержателя. Как отразить в учете МУП получение указанного объекта ОС, если его доставку осуществила сторонняя организация?
Утвержденная учредителем и указанная в передаточных документах стоимость объекта ОС составляет 345 000 руб. и равна его остаточной стоимости по данным бухгалтерского и налогового учета предыдущего балансодержателя. Расходы на доставку объекта ОС составили 15 000 руб. (включая НДС). МУП ввел объект ОС в эксплуатацию в месяце его получения.
Для целей бухгалтерского учета срок полезного использования объекта ОС установлен равным трем годам. Амортизация начисляется линейным способом.
 Гражданско-правовые отношения
МУП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником (абз. 1, 3 п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РФ). Имущество МУП находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 113 ГК РФ, абз. 1, 4 п. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").
МУП вправе применять УСН, поскольку на него не распространяется ограничение, установленное в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (абз. 1, 3 п. 1 ст. 113, п. 1 ст. 120 ГК РФ, см. также Письмо Минфина России от 25.09.2009 N 03-11-06/2/194).
Размер уставного фонда МУП документально зафиксирован в его уставе (абз. 2 п. 1 ст. 113, п. 2 ст. 114 ГК РФ, п. п. 1, 4 ст. 9 Федерального закона N 161-ФЗ).
Имущество МУП формируется в том числе за счет имущества, закрепленного его собственником за МУП на праве хозяйственного ведения (п. 1 ст. 11 Федерального закона N 161-ФЗ). Передача имущества в хозяйственное ведение МУП осуществляется по акту приема-передачи имущества в стоимостной оценке имущества, утверждаемой учредителем (Письмо Минфина России от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373).
 Бухгалтерский учет
Стоимостная оценка объекта ОС, подлежащего получению сверх суммы уставного фонда, отражается записью по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по выделенному имуществу", в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При получении в хозяйственное ведение МУП указанного объекта ОС производится запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объекта основных средств", и кредиту счета 75, субсчет 75-1 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, см. также Письма Минфина России от 21.08.2003 N 16-00-22/11, от 05.08.2003 N 16-00-14/247).
В рассматриваемой ситуации МУП при получении объекта ОС понес расходы на его доставку, которые (включая НДС) формируют первоначальную стоимость данного объекта ОС, что отражается записью по дебету счета 08, субсчет 08-4, и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 32 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, п. п. 8, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
При вводе в эксплуатацию первоначальная стоимость объекта ОС в общеустановленном порядке списывается со счета 08, субсчет 08-4, в дебет счета 01 "Основные средства".
Стоимость объектов ОС, находящихся в организации на праве хозяйственного ведения, погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01, п. 49 Методических указаний). Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету и в данном случае равен трем годам (п. 20 ПБУ 6/01). Следовательно, ежемесячные амортизационные отчисления составляют 10 000 руб. ((345 000 руб. + 15 000) / 3 года / 12 мес.).
Начисленная сумма амортизации ежемесячно отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 02 "Амортизация основных средств".
 Налог, уплачиваемый при применении УСН
Стоимость имущества, полученного от собственника МУП, не учитывается в составе доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).
При этом у МУП отсутствуют расходы на приобретение объекта ОС, поскольку он был получен от собственника в хозяйственное ведение (то есть бесплатно) (консультация главного специалиста-эксперта отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России М.С. Скиба от 28.08.2009) <*>.
Что касается затрат МУП, связанных с доставкой полученного в хозяйственное ведение объекта ОС, то они, по мнению Минфина России, также не признаются расходами (Письмо Минфина России от 22.05.2007 N 03-11-04/2/129).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Распоряжение ¦
¦Отражено получение объекта ¦ ¦ ¦ ¦ собственника, ¦
¦ОС от органа местного ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦самоуправления сверх суммы ¦ ¦ ¦ ¦ передачи ¦
¦уставного фонда ¦ 08-4 ¦ 75-1 ¦ 345 000¦ имущества ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦На стоимость объекта ОС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦полученного сверх суммы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦уставного фонда, увеличена ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦нераспределенная прибыль ¦ 75-1 ¦ 84 ¦ 345 000¦ справка ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ сдачи ¦
¦Отражена стоимость доставки¦ ¦ ¦ ¦ выполненных ¦
¦объекта ОС <**> ¦ 08-4 ¦ 60 ¦ 15 000¦ работ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ основных ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ средств, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Инвентарная ¦
¦Объект принят к учету в ¦ ¦ ¦ ¦ карточка учета ¦
¦составе ОС ¦ ¦ ¦ ¦ объекта ¦
¦(345 000 + 15 000) ¦ 01 ¦ 08-4 ¦ 360 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Ежемесячно в течение срока полезного использования объекта ОС ¦
¦ (с месяца, следующего за месяцем его ввода в эксплуатацию) ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ 20 ¦ ¦ ¦ ¦
¦Начислена амортизация по ¦ (26, ¦ ¦ ¦ ¦
¦объекту ОС ¦ 44 ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(360 000 / 3 / 12) ¦ и др.) ¦ 02 ¦ 10 000¦ справка-расчет ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> Отметим, что существует разъяснение Минфина России, согласно которому стоимость ОС, полученных в хозяйственное ведение от управления по муниципальному имуществу, МУП может учитывать в составе расходов в период применения УСН (Письмо Минфина России от 20.03.2007 N 03-11-04/2/65).
<**> МУП, применяющий УСН, может не отражать на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" сумму "входного" НДС, если такой порядок установлен его учетной политикой.
А.С.Дегтяренко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.01.2011

Корреспонденция счетов: Организация в сентябре 2010 г. произвела оплату подписки на журнал на i полугодие 2011 г. и ошибочно отразила данную сумму в бухгалтерском и налоговом учете в составе текущих расходов. Как отразить в учете организации исправление ошибки, если она обнаружена в марте 2011 г. при подготовке годовой бухгалтерской отчетности?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также