Решение исполнительного комитета ленинградского городского совета народных депутатов и президиума ленинградского областного совета профсоюзов от 22.04.1985 n 201/3 "об утверждении правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в ленинграде"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
N 201
ПРЕЗИДИУМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО
СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
N 3
РЕШЕНИЕ
от 22 апреля 1985 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН,
НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ,
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ
Извлечение
Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиум Ленинградского областного совета профессиональных союзов решили:
1. В соответствии с Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 N 335, утвердить и ввести в действие с 1 апреля 1985 года прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде.
3. Поручить Управлению по учету и распределению жилой площади, Юридическому отделу Исполкома Ленсовета и жилищно-бытовому отделу Леноблсовпрофа давать необходимые разъяснения по применению Правил.
5. Обязать исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов, областные комитеты профсоюзов, Управление по учету и распределению жилой площади, хозяйственных руководителей и профсоюзные комитеты предприятий, учреждений и организаций в дальнейшем при распределении жилой площади руководствоваться Правилами.
Председатель Исполкома Ленсовета
В.Я.Ходырев
Секретарь
Б.Г.Самсонов
Председатель Леноблсовпрофа
Б.С.Андреев

ПРАВИЛА УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В ЛЕНИНГРАДЕ
I. Общие положения
1. Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, Жилищным кодексом РСФСР, Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, другими нормативными актами жилищного законодательства устанавливается единый по Ленинграду порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда.
2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в Ленинграде и районах, подчиненные Исполкому Ленсовета, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
3. Установленный Правилами порядок приема на учет и предоставления жилых помещений обязателен для исполнительных комитетов Советов народных депутатов, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территориях Ленинграда.
4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.
5. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий в исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов, за исключением случаев неотложного расселения граждан в связи со стихийным бедствием из домов (жилых помещений), грозящих обвалом, подлежащих сносу, домов, расселяемых на капитальный ремонт и под нежилые цели, по решению медицинских комиссий при исполкомах районных Советов народных депутатов, и т.п., а также в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР.
6. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, ведется по месту их жительства исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов - отделами по учету и распределению жилой площади.
7. Предприятия, организации и учреждения, имеющие жилищный фонд, ведущие жилищное строительство или принимающие долевое участие в жилищном строительстве, ведут учет работников, работающих на этих предприятиях и нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основаниям, установленным настоящими Правилами, а также отдельными решениями Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов.
8. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилой площади осуществляются под общественным контролем и с соблюдением гласности.
При исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов создаются общественные комиссии по жилищным вопросам в составе: заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), представителя совета профессиональных союзов (заместитель председателя комиссии), депутатов районного Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов.
На предприятиях, в организациях и учреждениях создаются жилищно-бытовые комиссии, которые действуют на основе Положения о жилищно-бытовых комиссиях профсоюзного комитета.
9. Контроль за правильностью ведения исполкомами районных Советов народных депутатов учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется Управлением по учету и распределению жилой площади Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов.
Контроль за учетом на предприятиях, в организациях, учреждениях работников, состоящих на очереди в исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов, осуществляется областным комитетом профсоюзов совместно с исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов по месту нахождения предприятия, организации, учреждения.
10. Должностные лица, виновные в нарушении жилищного законодательства и настоящих Правил, несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.
11. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование в порядке, установленном законодательством и настоящими Правилами, в основном в виде отдельной квартиры на семью.
При предоставлении жилых помещений гражданам учитывается их производственная и общественная деятельность (положительная характеристика с места работы или жительства). В первую очередь преимущества предоставляются участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке другим гражданам, ветеранам и передовикам производства, заслуженным работникам отрасли народного хозяйства.
12. В соответствии со средней обеспеченностью жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда Ленинграда устанавливается минимальный размер предоставляемой жилой площади - 8 кв. метров на человека.
13. Управление по учету и распределению жилой площади производит выделение жилой площади во вновь построенных домах исполкомам районных Советов народных депутатов, предприятиям, организациям и учреждениям после получения от проектно-инвентаризационного бюро замеров площади, которые должны быть представлены в сроки, установленные "Временным положением о заселении вновь построенных домов".
14. Исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов, Управление по учету и распределению жилой площади оформляют ордера на жилые помещения в домах нового строительства и после капитального ремонта в срок не более 30 дней после приемки в эксплуатацию государственными комиссиями жилых домов.
В такой же срок оформляются ордера на жилые помещения, освободившиеся в связи с выбытием граждан.
В случае, если жилая площадь не заселена в течение месяца, Управлению по учету и распределению жилой площади разрешается изымать ее у исполкомов райсоветов, предприятий, организаций и учреждений с переносом срока выделения жилой площади на год.
15. Запрещается заселение как для постоянного, так и для временного проживания освободившейся жилой площади в зданиях гостиниц, школ, учебных заведений, лечебных учреждений, в полуподвальных помещениях и мансардах и других не приспособленных для жилья помещениях, а также домах, подлежащих сносу по различным причинам.
Жилые помещения (квартиры, комнаты), признанные в установленном законом порядке непригодными к постоянному проживанию, заселению не подлежат. Вопрос об их использовании решается исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов в каждом отдельном случае.
II. Основания признания граждан нуждающимися
в улучшении жилищных условий.
16. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане постоянно, непрерывно и длительное время (как правило, не менее 10 лет) проживающие в Ленинграде.
16.1. Занимающие жилую площадь 5,5 кв.м и менее на каждого проживающего с правом на жилую площадь.
16.2. Занимающие в коммунальных квартирах жилую площадь 6 кв.м и менее на каждого проживающего с правом на жилую площадь:
участники Великой Отечественной войны и другие граждане, приравненные к ним в установленном законом порядке;
инвалиды труда I и II групп и инвалиды I и II групп общего заболевания;
семьи, имеющие в своем составе лиц, проработавших весь период блокады на предприятиях, организациях, в учреждениях Ленинграда.
16.3. Занимающие в коммунальных квартирах жилую площадь независимо от размера:
инвалиды Великой Отечественной войны всех групп и лица, приравненные к ним;
одинокие женщины-фронтовички, которые в период Великой Отечественной войны отслужили в качестве военнослужащих в действующей Советской Армии или партизанских соединениях не менее года (имеющие ранения - независимо от срока службы) и не создали своей семьи (не вступали в брак и не имеют детей).
Указанные лица принимаются на учет, если имеют постоянную непрерывную прописку в Ленинграде в течение последних 10 лет.
Примечание. Вопросы о приеме на учет инвалидов Великой Отечественной войны и женщин-фронтовичек, ранее занимавших отдельные квартиры и осуществивших раздел или обмен жилой площади, а также прибывших в Ленинград к родственникам на постоянное проживание, решаются исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.
16.4. Инвалиды Великой Отечественной войны I и II групп, имеющие тяжелое сердечно-сосудистое заболевание и проживающие в отдельных квартирах на IV и выше этажах домов без лифтов, для замены жилой площади на более низких этажах.
16.5. Инвалиды Великой Отечественной войны I, II и III групп, не имеющие нижних конечностей и проживающие в отдельных квартирах на IV и выше этажах домов без лифтов, для замены жилой площади на более низких этажах.
Порядок приема на учет и предоставления жилой площади инвалидам Великой Отечественной войны распространяется на приравненных к ним других инвалидов, которым выдано удостоверение инвалида Великой Отечественной войны установленной формы.
16.6. Проживающие в общежитиях и не имевшие ранее в Ленинграде жилой площади для проживания.
Примечание. По ходатайствам предприятий и организаций в десятилетний непрерывный срок проживания в общежитиях может засчитываться и время проживания в Ленинграде с лимитной пропиской.
16.7. Не имеющие жилой площади, проживающие на условиях поднайма в домах государственного или общественного жилищных фондов, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах на праве личной собственности с оформлением договора поднайма (найма) в установленном порядке и не имевшие в течение последних 10 лет другой жилой площади в Ленинграде.
16.8. Проживающие на служебной жилой площади жилищного хозяйства (организации Ленжилуправления и ведомств) и работающие в жилищной системе непрерывно не менее 10 лет в должности, которая, согласно утвержденному перечню, дает право на получение служебной жилой площади.
Сохраняется (по ходатайству жилищных организаций) право состоять на учете в исполкоме районного Совета народных депутатов за лицами, проработавшими не менее 5 лет в должности с правом на получение в установленном порядке служебной жилой площади и переведенными на другую работу в связи с повышением квалификации и по другим уважительным причинам.
Примечание. Лица, прекратившие трудовые отношения после приема на учет, в связи с увольнением по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления, снимаются с учета.
16.9. Проживающие на служебной жилой площади не менее 10 лет (кроме жилищного хозяйства Ленжилуправления и ведомств), занимающие 5,5 кв.м и менее жилой площади на каждого проживающего или занимающие жилую площадь, признанную в установленном порядке непригодной к постоянному проживанию, и длительное время работающие в данной организации.
17. Принимаются на учет по улучшению жилищных условий независимо от сроков постоянной прописки:
17.1. Не имеющие жилой площади или занимающие 5,5 кв.м и менее на каждого проживающего с правом на жилую площадь, или занимающие жилую площадь, признанную в установленном законом порядке непригодной для постоянного проживания
военнослужащие, уволенные из Советской Армии, утратившие жилую площадь в Ленинграде в связи с пребыванием в армии (принимаются на учет в течение 6 месяцев со дня демобилизации);
военнослужащие сверхсрочной службы - прапорщики, мичманы, прослужившие на действительной военной службе 20 календарных лет, лица офицерского состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности, уволенные по состоянию здоровья, возрасту или сокращению штатов с предоставлением жилищных льгот, установленных законом, утратившие жилую площадь в Ленинграде в связи с призывом в Советскую Армию и прибывшие в город в соответствии с правилами прописки.
17.2. Проживающие в общежитиях выпускники ленинградских профессионально-технических училищ и учебных комбинатов Исполкома Ленсовета, работающие на предприятии по специальности непрерывно не менее пяти лет (в пятилетний срок засчитывается время службы в Советской Армии), положительно характеризующиеся по работе. Жилая площадь предоставляется, как правило, в освобождаемом фонде.
17.3. Проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых по заключению ВТЭК медицинских учреждений проживание с ними в одной квартире невозможно.
Примечание. Вопрос о приеме на учет больных граждан, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, осуществивших обмен с ухудшением жилищных условий или ухудшивших жилищные условия в результате перепрописки к родственникам, решается исполнительными комитетами райсоветов в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.
17.4. Проживающие в смежных неизолированных комнатах (комнате) граждане при отсутствии родственных отношений, кроме лиц, поселенных ранее на указанную площадь в качестве членов семьи.
17.5. Занимающие жилую площадь (комнаты, квартиры), признанную непригодной к постоянному
Решение исполнительного комитета ленинградского городского совета народных депутатов от 29.10.1984 n 742 'о водоохранных полосах (зонах) малых рек ленинграда и пригородов' (вместе с временным положением об установлении размеров водоохранных зон и прибрежных полос малых рек и прочих водотоков ленинграда и пригородов)  »
Читайте также