Статья 31. Придорожные охранные зоны автомобильных дорог общего пользования. В целях обеспечения безопасности населения и нормальной эксплуатации автомобильных дорог общего пользования устанавливаются придорожные охранные зоны.

Придорожные охранные зоны автомобильных дорог общего пользования предназначаются также для возможности их использования при реконструкции и ремонте дорог. Использование придорожных охранных зон для нужд дорожного хозяйства осуществляется на основании землеустроительной документации о предоставлении земель дорожному органу в соответствии с действующим земельным законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.
(в ред. Закона Ленобласти от 08.08.2005 N 71-оз)
Размеры придорожных охранных зон устанавливаются на основании нормативных правовых актов Правительства Ленинградской области.
В границах придорожных охранных зон устанавливается особый режим использования земель, запрещающий собственникам возводить капитальные здания и сооружения без согласования с территориальным дорожным органом, органом архитектуры и градостроительства, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, ограничивается рекламная деятельность.
(в ред. Закона Ленобласти от 08.08.2005 N 71-оз)
В отдельных случаях по решению государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора в придорожных охранных зонах могут вводиться ограничения на ведение сельскохозяйственной деятельности.
Собственники и владельцы земель, находящихся в придорожной охранной зоне, в течение месяца с момента принятия решения об установлении ее размеров должны быть письменно предупреждены органами местного самоуправления об особом режиме использования этих земель и возможности изъятия (выкупа) их впоследствии для государственных нужд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При передаче участков земель, попадающих в границы придорожных охранных зон, другим юридическим и физическим лицам в собственность или аренду владельцы и собственники этих земель обязаны уведомить новых владельцев или собственников об особых условиях их использования, что должно быть отражено в документах на право владения, собственности или договорах аренды.
Раздел VI. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОКЛАДКИ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА
КОММУНИКАЦИЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также