ПИСЬМО Управления ФНС по Ленинградской области от 13.07.2005 n 02-10/06870 О ПРИМЕНЕНИИ ЕНВД


ФНС РОССИИ
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 13 июля 2005 г. N 02-10/06870
О ПРИМЕНЕНИИ ЕНВД
Управление ФНС России по Ленинградской области рассмотрело запрос и сообщает следующее.
1. Согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Реализация основных средств не подпадает под вид деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно статье 149 Кодекса? и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 Кодекса.
Согласно статье 39 Кодекса в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В случае приобретения имущества без налога на добавленную стоимость налоговая база при его реализации определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса, если иное не предусмотрено названной статьей.
2. В соответствии с главой 26.3 НК РФ единым налогом на вмененный доход облагается не вся деятельность предприятия, а только те виды, которые перечислены в законе. Следовательно, если организация получает доходы от вида деятельности, не поименованной в главе 26.3 НК РФ, то ее результаты облагаются налогом на прибыль в общем режиме.
В вашей ситуации доходы, полученные от продажи основных средств, должны облагаться налогом на прибыль по общепринятой системе налогообложения.
Заместитель руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Е.Г.Опарина

ПРИКАЗ Санкт-Петербургской таможни от 13.07.2005 n 463 О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА ЗАО ФАРМ ТАМДА  »
Законодательство Санкт-Петербурга и Ленинградской области »
Читайте также