ПИСЬМО Управления ФНС по Ленинградской области от 28.06.2005 n 07-06-1/06290@ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЫЧЕТОВ


ФНС РОССИИ
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 28 июня 2005 г. N 07-06-1/06290@
ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЫЧЕТОВ
Управление ФНС России по Ленинградской области направляет для использования в работе обзор ответов на наиболее часто задаваемые вопросы инспекциями области и физическими лицами по предоставлению имущественных налоговых вычетов застройщикам и покупателям жилья в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вопрос 1. Имеет ли право налогоплательщик в 2005 году получить имущественный налоговый вычет по месту работы у налогового агента по суммам расходов, переходящих с 2004 года, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?
Ответ. В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
Вопрос 2. Имеет ли каждый из супругов право на получение имущественного налогового вычета по построенной квартире, если договор купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, свидетельство о государственной регистрации права собственности подтверждает совместную собственность обоих супругов на квартиру.
Ответ. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1000000 рублей (по правоотношениям, возникшим с 01.01.2003) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при приобретении имущества в совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщики имеют в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.
Из вопроса следует, что договор купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, свидетельство о государственной регистрации права собственности подтверждает совместную собственность обоих супругов на квартиру.
В связи с тем, что один из супругов не является участником купли-продажи или долевого строительства и фактически не вносил денежные средства на приобретение либо новое строительство квартиры, он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, независимо от проведенной государственной регистрации совместной собственности на данную квартиру обоих супругов.
Вопрос 3. Налогоплательщиком приобретена квартира по договору долевого участия в 1999 году. По договору квартира заказчику передается без отделки, без приобретения и установки сантехнического оборудования. Платежи за квартиру произведены в 1999, 2000, 2001 годах, дом принят в эксплуатацию в 2003 году, а право собственности оформлено в 2004 году.
С какого года налогоплательщик может получить имущественный вычет?
Ответ. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
Получение данного имущественного вычета не ставится в зависимость от доходов того налогового периода, в котором произведены расходы на приобретение или строительство жилья. Таким образом, с учетом положений статьи 78 НК РФ (возврат излишне уплаченного налога может быть произведен не более чем за три предшествующих подаче заявления года) налогоплательщик по своему выбору имеет право заявить имущественный налоговый вычет как по доходам налогового периода, в котором произвел расходы по строительству квартиры, так и по доходам последующих налоговых периодов. В данном случае налогоплательщик имеет право заявить имущественный налоговый вычет после приобретения права собственности на квартиру по доходам, начиная с доходов 2002 года.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.
При получении имущественного налогового вычета могут быть приняты к вычету расходы на отделку и оборудование приобретенной квартиры, приобретенные до получения свидетельства о государственной регистрации права, при условии, если в договоре указано приобретение квартиры без отделки и установки сантехнического оборудования. В противном случае приобретенные материалы и оборудование будут расцениваться как ремонт недвижимого имущества, и затраченные на эти цели денежные средства не смогут быть приняты к зачету при получении имущественного налогового вычета.
Заместитель руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Е.Г.Опарина

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2005 n 950 О ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА СО ВСТРОЕННЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ВСТРОЕННО-ПРИСТРОЕННЫМ ДЕТСКИМ ДОШКОЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ НА 80 МЕСТ И ПОДЗЕМНОЙ АВТОСТОЯНКОЙ ПО АДРЕСУ: КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, УЛ. КОМСОМОЛА, УЧАСТОК 1 (ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ ДОМА n 16, ЛИТЕРА А, ПО УЛ. КОМСОМОЛА)  »
Законодательство Санкт-Петербурга и Ленинградской области »
Читайте также