ВОПРОС-ОТВЕТ. О ПРИМЕНЕНИИ ККТ (Налоги, n 8, апрель 2005 года)


Вопрос-Ответ. Управление ФНС РФ по Санкт-Петербургу
О ПРИМЕНЕНИИ ККТ
На вопросы налогоплательщиков отвечает
советник налоговой службы РФ III ранга
Вишнева Алевтина Викторовна
ВОПРОС. Налоговым органом в результате проверки нашего магазина выявлен факт неприменения ККТ при получении оплаты за товар. Почему за нарушение, допущенное продавцом, к административной ответственности привлекается юридическое лицо (организация), а не продавец, допустивший данное нарушение?
ОТВЕТ. Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов применять ККТ.
Неисполнение юридическим лицом требований указанного Закона при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 КоАП РФ.
(Данная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС России от 23.11.2004 N 8688/04.)
ВОПРОС. В настоящее время налоговыми органами регистрируется ККТ с ЭКЛЗ. Чем это вызвано и что обозначает аббревиатура ЭКЛЗ? Какими документами регламентировано внедрение и использование ЭКЛЗ?
ОТВЕТ. Внедрение ЭКЛЗ было вызвано большим количеством фактов несанкционированного вмешательства в работу ККТ с целью корректировки выручки, полученной с применением ККТ, в сторону ее уменьшения для последующего занижения налоговой базы.
ЭКЛЗ - это электронная контрольная лента, защищенная, которая представляет собой техническое устройство, обеспечивающее защищенную от коррекции регистрацию и хранение информации о каждом денежном расчете, произведенном с использованием ККТ. При этом в ЭКЛЗ осуществляется криптографическая защита регистрируемой информации. Средства криптографической защиты фискальных данных были введены во исполнение поручения Президента РФ В.В.Путина от 13.12.2001 N ПР-2184.
В соответствии с протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (далее - ГМЭК по ККМ) от 25.06.2002 N 4/69-2002 зарегистрированная ККТ без ЭКЛЗ может эксплуатироваться до истечения нормативного срока амортизации. По желанию пользователя такая ККТ может быть доработана до соответствия эталонной версии ККТ, в которой реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, но только та модель ККТ, у которой есть аналог подлежащей регистрации в налоговых органах в настоящее время (например, модель АМС 100Ф может быть доработана до АМС 100К).
Наименование ККТ, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, заканчивается специальным буквенным обозначением "К".
Вопросы встраивания и применения ЭКЛЗ регулируются Типовым порядком встраивания ЭКЛЗ в ККМ и Методическими указаниями по применению ЭКЛЗ в ККМ, утвержденными протоколом ГМЭК по ККМ от 25.06.2002 N 4/69-2002.
ВОПРОС. В организации произошла реорганизация, она изменила организационно-правовую форму. Может ли новая организация использовать старую ККТ с фискальной памятью (ранее зарегистрированную на организацию до изменения ее организационно-правовой формы) до окончания нормативного срока ее амортизации?
ОТВЕТ. В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации и индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
В связи с тем, что в организации произошла реорганизация, и она изменила организационно-правовую форму, эксплуатируемая ККТ должна быть снята с учета в налоговом органе (п. 7 Порядка регистрации ККМ у в налоговых органах, утвержденного приказом ГНС России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36).
На основании решения ГМЭК по ККМ (протокол - от 12.03.2004 N 1/77-2004) ККМ с фискальной памятью поэтапно с 1 июля, с 1 сентября и 1 октября 2004 года исключены из Государственного реестра ККМ.
В настоящее время в налоговых инспекциях регистрируется ККТ, оснащенная средствами защиты фискальных данных (ЭКЛЗ).
Таким образом, организация после преобразования не вправе регистрировать в налоговом органе ККТ с фискальной памятью, ранее зарегистрированную на организацию до ее преобразования, и соответственно использовать данную ККТ.
ВОПРОС. Организация оказывает населению на дому услуги по сборке и монтажу мебельных гарнитуров, установке и подключению бытовой техники, санитарно-технического оборудования, электрического оборудования. Имеет ли право данная организация при расчетах за оказанные услуги использовать документы строгой отчетности?
ОТВЕТ. В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих документов строгой отчетности.
Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
До утверждения Правительством РФ соответствующего порядка действуют ранее утвержденные Минфином России по согласованию с ГМЭК по ККМ формы документов строгой отчетности, предназначенные для использования при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России и согласованные с ГМЭК по ККМ, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.
Принадлежность услуг к бытовым определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163. В этой связи применение тех или иных типов форм бланков строгой отчетности осуществляется согласно кодам ОКУН.
Минфин России письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-33 утвердил формы квитанций N БО-1 и N БО-3, которые вправе использовать в качестве документа строгой отчетности организации при оказании услуг населению по сборке мебели на дому у заказчика (код 014309 ОКУН).
При оказании населению услуг по установке и подключению бытовой техники, санитарно-технического оборудования, электрического оборудования следует применять ККТ, так как для данных видов деятельности формы бланков строгой отчетности не утверждены.
ВОПРОС. Обязана ли организация использовать ККТ при оплате физическим лицом товара, приобретенного в кредит? Следует ли организации пробивать чек при получении от физических лиц авансовых платежей?
ОТВЕТ. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок продажи товаров в кредит определен Правилами продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.09.1993 N 895.
Расчеты за товары, проданные в кредит, могут осуществляться как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке через банковские учреждения.
В случаях, когда предоплата товара (или доплата за уже приобретенный товар) осуществляется наличными денежными средствами, а также в случаях внесения авансовых платежей в соответствии со ст. 5 Закона N 54-ФЗ продавец обязан выдать покупателю в момент оплаты отпечатанный ККТ кассовый чек.
ВОПРОС. Необходимо ли применять ККТ в случае, если организация осуществляет прием наличных денежных средств в кассу организации в виде беспроцентного займа?
ОТВЕТ. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Следовательно, у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить имущество заимодавцу.
В постановлении от 03.08.2004 N 3009/04 Президиум ВАС России констатировал, что пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцем процентов не является отношениями по оказанию услуг.
Принимая во внимание, что законодатель напрямую связал обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то ряд юридических фактов или занятие видами деятельности, которые не предполагают продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, исходя из положений федерального закона, не требуют применения ККТ.
Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель выступают получателями наличных денежных средств в результате совершения операций, не связанных с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, применение ККТ не обязательно.
ВОПРОС. Необходимо ли применять ККТ для наличных расчетов в зале игровых автоматов?
ОТВЕТ. Закон N 54-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей осуществлять наличные денежные расчеты с применением ККТ в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии со ст. 364 НК РФ под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и(или) платы за проведение азартных игр и(или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.
Исходя из изложенного, на организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность исключительно в области игорного бизнеса, законодательство о применении ККТ не распространяется.
В то же время оказание игорными заведениями таких платных услуг, как услуги дискотек, ресторанов, баров, зрелищно-развлекательных мероприятий и т.д., должно осуществляться с применением ККТ.

ПИСЬМО Управления ФНС по Ленинградской области от 29.04.2005 n 06-09/0070-3Г <ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВОК ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ>  »
Законодательство Санкт-Петербурга и Ленинградской области »
Читайте также