Постановление Президиума ЦИК СССР от 17.12.1933 "Об уголовной ответственности за мужеложство"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 1933 года
ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МУЖЕЛОЖСТВО
На основании ст. 3 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:
1. Распространить уголовную ответственность за мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиной, на случай добровольных сношений, независимо от недостижения одним из участников половой зрелости.
2. Предложить Центральным исполнительным комитетам союзных республик включить в уголовные кодексы этих республик новую статью следующего содержания:
"Мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиной, влечет за собою -
лишение свободы на срок до пяти лет.
Мужеложство, совершенное с использованием зависимого положения потерпевшего, либо с насилием, за плату, по профессии или публично, влечет за собою -
лишение свободы на срок до 8 лет".
3. Статьи уголовных кодексов союзных республик, предусматривающие уголовную ответственность за половое сношение с лицами обоего пола, не достигшими половой зрелости, сопряженное с растлением или удовлетворением половой страсти в извращенных формах, за содержание притонов разврата, сводничество и принуждение к занятию проституцией, остаются в силе.
Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ

Читайте также