Постановление ЦИК СССР от 22.02.1924 "Об амнистии работницам и крестьянкам, случайно или по нужде совершившим преступления"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 февраля 1924 года
ОБ АМНИСТИИ РАБОТНИЦАМ И КРЕСТЬЯНКАМ, СЛУЧАЙНО
ИЛИ ПО НУЖДЕ СОВЕРШИВШИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Убедившись на основании опыта прошлого года, что освобожденные в силу амнистии из заключения случайно или по нужде совершившие преступления работницы и крестьянки возвращаются к честной трудовой жизни, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет и в нынешнем году ко дню празднования интернационального женского праздника - дня работницы 8 Марта:
1. Условно освободить из-под стражи тех крестьянок и работниц, которые, отбыв ко дню женского праздника половину и более срока наказания, не внушают опасений в смысле возможности совершения ими новых преступлений.
2. Предоставить распределительным комиссиям право возбуждать ходатайства об условно-досрочном освобождении заключенных женщин, а соответствующим учреждениям удовлетворять таковые и до отбытия ими к 8 Марта половины срока наказания.
3. Вменить в обязанность судебным и административным органам при вынесении постановления о том или ином наказании женщин, совершивших преступление до 8 марта 1924 г., ставить вопрос о применении к ним настоящего акта.
4. Поручить президиумам центральных исполнительных комитетов союзных республик возложить на соответствующие органы республик выработку во исполнение сего Постановления подробной инструкции и иметь наблюдение за точным и неуклонным проведением ее.
5. Настоящее Постановление ввести в действие по телеграфу.
Председатель ЦИК Союза ССР
Н.НАРИМАНОВ
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ

Читайте также