Декрет СНК РСФСР от 04.12.1920 "О бесплатном отпуске населению продовольственных продуктов"

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.
ДЕКРЕТ
от 4 декабря 1920 года
О БЕСПЛАТНОМ ОТПУСКЕ НАСЕЛЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ
1. Все средства на заготовку продовольствия отпускаются исключительно по смете Народного Комиссариата по Продовольствию.
2. Отпускаемые Народным Комиссариатом по Продовольствию и его органами государственным предприятиям и учреждениям для их рабочих и служащих продукты продовольствия выдаются без всякой оплаты.
3. Предназначенные для бесплатного распределения среди населения продовольственные продукты отпускаются распределительным органам также без оплаты.
4. Распределительные органы, государственные и кооперативные, отпускают продовольственные продукты бесплатно:
а) В Москве и Петрограде всему населению, имеющему право на получение продовольственных продуктов из этих органов.
б) В прочих местностях Р.С.Ф.С.Р. трудовому населению, снабжение коего предусмотрено декретом Совета Народных Комиссаров от 30 апреля с.г. о трудовом пайке (Собр. Узак., 1920, N 34, ст. 165), т.е. рабочим, служащим, инвалидам войны и труда, матерям, беременным женщинам и проч.
в) Членам семей красноармейцев по карточкам "Красной Звезды".
г) По пайкам, особо установленным Центральной Комиссией по Рабочему Снабжению, Советом Народных Комиссаров и Советом Труда и Обороны.
5. Все ранее изданные постановления о бесплатном отпуске продуктов продовольствия, поскольку они не изменены настоящим декретом, остаются в силе.
6. Инструкция по проведению в жизнь настоящего декрета и установление правил отчетности издаются Народным Комиссариатом по Продовольствию по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов и Народным Комиссариатом Рабоче-Крестьянской Инспекции.
7. Декрет вступает в силу с 1 января 1921 года.
Председатель
Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
В.БОНЧ-БРУЕВИЧ
Секретарь
Л.ФОТИЕВА

Читайте также