Постановление фас уральского округа от 16.01.1996 n у-14/96-гк поскольку представленная банковская гарантия от банка была отзывной, недействительной при невыполнении принципалом выдвинутых гарантом условий, краткого срока действия, в силу чего не обеспечивала обязательства по длительному - в течение 12 месяцев - инвестированию программы, конкурсная комиссия обоснованно отказала в участии в конкурсе.суд первой инстанции арбитражный суд свердловской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 16 января 1996 года Дело N У-14/96-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа при участии представителя истца ТОО "Атриум" Абрамовича В.З. - доверенность N 17 от 03.01.95, ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, отзыв не представлен, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступало; рассмотрел в заседании кассационную жалобу ТОО "Атриум" на решение Свердловского областного арбитражного суда от 09.10.95 по делу N 1/397 по иску ТОО "Атриум" к Фонду имущества Свердловской области, АОЗТ "Союз - Инвест" о признании недействительными итогов инвестиционного конкурса,
УСТАНОВИЛ:
ТОО "Атриум" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Фонду имущества Свердловской области, АОЗТ "Союз - Инвест" о признании недействительными итогов инвестиционного конкурса, который был проведен с нарушением требований, установленных "Положением об инвестиционном конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ, созданных в порядке приватизации государственных и муниципальных предприятий" (Приложение к Распоряжению Госкомимущества России от 15.02.94 N 342-р), а именно: был нарушен порядок регистрации документов, представляемых на конкурс; требование конкурсной комиссии о предоставлении заявителем банковской гарантии, представление ее в открытом виде противоречит действующему законодательству; оплата пакета акций была произведена не по номиналу, а в 20-кратном превышающем размере.
Решением Свердловского областного арбитражного суда от 09.10.95 в иске отказано.
Суд признал правомерность отказа ТОО "Атриум" со стороны Фонда имущества Свердловской области в участии в конкурсе; в удовлетворении исковых требований ТОО "Атриум" отказал.
В кассационной жалобе ТОО "Атриум" ставит вопрос об отмене решения Арбитражного суда от 09.10.95 и принятия нового решения по заявленному иску, в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права, в частности, "Положения об инвестиционном конкурсе..." (Приложение к Распоряжению ГКИ России от 15.01.94 N 342-р).
При рассмотрении в соответствии со ст. 162, 171 АПК РФ кассационной жалобы ТОО "Атриум", суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда первой инстанции от 09.10.95, считая его законным и обоснованным.
Судом установлено, что Фондом имущества Свердловской области (июнь 1995 г.) был проведен инвестиционный конкурс по продаже 2-х пакетов акций АООТ "УралНИТИ". Информационное сообщение о порядке проведения, перечне необходимых к представлению на конкурс документов и условиях конкурса было опубликовано в Бюллетене Фонда имущества Свердловской области "Инвестор" N 10 (17) - май 1995 г. В перечень документов, необходимых для подачи заявки, кроме других, были включены: гарантия банка, данная за заявителя в отношении его финансовых обязательств по выполнению условий конкурса и требований инвестиционной программы или двусторонний договор поручительства об обязательстве поручителя отвечать перед Фондом имущества в полном объеме за исполнение предложенных заявителем обязательств по выполнению условий инвестиционного конкурса.
При подаче заявки на участие в конкурсе ТОО "Атриум" 16.06.96 кроме пакета предложений и других необходимых документов была представлена банковская гарантия, выданная 16.06.95 Уралтрансбанком сроком действия до 16.09.95, которая являлась отзывной и недействительной в случае неуплаты принципалом комиссионного вознаграждения гаранту или непредставления обеспечения. Конкурсная комиссия протоколом об окончании приема заявок от 20.06.95 отказала ТОО "Атриум" в участии в инвестиционном конкурсе, ссылаясь на п. 3.2 Приложения к Распоряжению Госкомимущества России от 15.02.94 N 342-р, в связи с непредставлением надлежаще оформленных документов, подтверждающих обеспечение исполнения требований конкурса в отношении обеспечения исполнения обязательств.
В соответствии со ст. 329, ч. 1 ст. 369 Гражданского кодекса РФ банковская гарантия является одним из способов обеспечения обязательств и вполне обоснованно включена конкурсной комиссией в перечень документов, представляемых заявителем для участия в инвестиционном конкурсе в соответствии с п. 3.2 "Положения об инвестиционном конкурсе..." как документ, обеспечивающий исполнение заявителем требований (условий) конкурса в рамках установленных действующим законодательством способов обеспечения исполнения обязательств.
Поскольку представленная ТОО "Атриум" банковская гарантия от "Уралтрансбанка" была отзывной, недействительной при невыполнении принципалом выдвинутых гарантом условий, краткого срока действия (с 16.06.95 по 16.09.95), в силу чего не обеспечивала обязательства по длительному - в течение 12 мес. - инвестированию программы, конкурсная комиссия обоснованно отказала ТОО "Атриум" в участии в конкурсе.
Оформление отказа ТОО "Атриум" в участии в конкурсе протоколом конкурсной комиссии об окончании приема заявок не содержит существенных нарушений "Положения об инвестиционном конкурсе...", способных повлиять на итоги конкурса. Ссылка ТОО "Атриум" на нарушение со стороны конкурсной комиссии принципа "закрытости" конкурса, выразившееся в приеме комиссией банковской гарантии "в открытом виде" несостоятельна, поскольку требования "Положения..." о предоставлении "в запечатанном конверте" предъявляется только в отношении конкурсного предложения (п. 3.2), конкурс же проводится закрытым только по форме подачи заявок (п. 1.8 Положения).
Нарушений порядка определения Фондом имущества Свердловской области цены акций судом судом кассационной инстанции, равно как и судом первой инстанции, не установлено. Определение начальной цены акций (пакета акций) проведено Фондом имущества в соответствии с требованиями "Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий после 01.07.94", утвержденных Указом Президента РФ от 22.07.94 N 1535.
При таких обстоятельствах суд считает, что Арбитражный суд Свердловской области правомерно отказал в иске ТОО "Атриум" о признании итогов конкурса недействительными, признав обоснованность отказа Фонда имущества Свердловской области в участии ТОО "Атриум" в инвестиционном конкурсе в силу непредставления заявителем ТОО "Атриум" надлежаще оформленных документов, обеспечивающих исполнение заявителем требований (условий) конкурса, как-то: банковской гарантии, данной за заявителя в отношении его финансовых обязательств по выполнению условий конкурса, либо двустороннего договора поручительства об обязательстве поручителя отвечать перед Фондом имущества в полном объеме за исполнение предложенных заявителем обязательств по выполнению условий конкурса, либо других документов, подтверждающих наличие определенных объектов имущества, имущественных или неимущественных прав, необходимых для выполнения требований конкурса, хотя такое право и такую возможность до окончания конкурса ТОО "Атриум" имело реально.
Суд считает необходимым решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.10.95 по делу N 1/397 оставить без изменения, а кассационную жалобу ТОО "Атриум" без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 162, 171, 174, 175, 177 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.10.95 по делу N 1/397 по иску ТОО "Атриум" к Фонду имущества Свердловской области, АОЗТ "Союз - Инвест" о признании недействительными итогов инвестиционного конкурса оставить без изменения, а кассационную жалобу ТОО "Атриум" без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Определение фас уральского округа от 12.01.1996 n у-24/96-гк отказ от кассационной жалобы закону не противоречит, ничьих интересов не нарушает, подлежит принятию, а кассационное производство - прекращению.суд первой инстанции арбитражный суд свердловской области  »
Читайте также