Постановление фас уральского округа от 21.10.2003 n ф09-3464/03-ак удовлетворяя требования о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость по экспорту товара, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, так как заявителем представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования права на возмещение налога на добавленную стоимость в оспариваемой сумме.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 21 октября 2003 года Дело N Ф09-3464/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Дзержинскому району г. Оренбурга на решение от 03.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.08.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3582/03.
Представители сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.
Ходатайств не поступило.
ООО "Оренбургрегионэкспорт" обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к ИМНС РФ по Дзержинскому району г. Оренбурга о признании недействительным решения от 20.03.2003 N 15-24/5835 в части отказа в возмещении из бюджета НДС в размере 247552 руб. по экспорту товара за ноябрь 2002 г.
Решением от 29.05.2003 Арбитражного суда Оренбургской области требования заявителя удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 19.08.2003 решение суда оставлено без изменения.
Инспекция МНС РФ по Дзержинскому району г. Оренбурга с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права. Заявитель полагает, что отсутствие информации о первичном поставщике экспортируемого товара является основанием для отказа в возмещении НДС.
Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 15.11.2002 заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию за ноябрь 2002 г. по налоговой ставке 0 процентов. Обжалуемым решением ответчик отказал в возмещении НДС в сумме 247552 руб. по основаниям отсутствия поставщика товара - ООО "Градстройцентр".
Удовлетворяя требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, т.к. заявителем представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования права на возмещение налога на добавленную стоимость в оспариваемой сумме.
Вывод суда является правильным.
Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п. 4 ст. 176 НК РФ) производится при представлении документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.
В соответствии со ст. 165 НК РФ, для подтверждения права на получение возмещения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком должны быть представлены: договор с иностранным лицом; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика или комиссионера в российском банке; грузовая таможенная декларация; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметкой таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что заявителем соответствующие документы представлены, факт экспорта инспекцией не оспаривается.
Учитывая изложенное, а также то, что в действиях налогоплательщика не усматривается недобросовестность, судебные акты отмене не подлежат.
Довод заявителя жалобы об отсутствии информации о поставщике товара, судом кассационной инстанции не принимаются, т.к. данное обстоятельство не влияет на права налогоплательщика при добросовестности его действий.
Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 03.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.08.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3582/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судебная практика (Урал) »
Читайте также