Определение ВАС РФ от 25.09.2009 n ВАС-10380/08 по делу n А23-3615/06Г-8-321 "О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 сентября 2009 г. N ВАС-10380/08
О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)
О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Маковская рассмотрел заявление потребительского жилищно-строительного кооператива N 26 (ул. Любого, д. 2, г. Обнинск, Калужская область) от 22.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калужской области от 25.06.2009 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009 по делу Арбитражного суда Калужской области N А23-3615-06г-8-321 по иску общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое предприятие "Эталон" (ул. Калужская, д. 1, кв. 120, г. Обнинск, Калужская область) к потребительскому жилищно-строительному кооперативу N 26 о признании права собственности на квартиру N 6 с кладовой и гаражом в доме по ул. Любого, д. 2, г. Обнинск, Калужская область, и взыскании задолженности в размере 2 230 194 рублей 39 копеек.
Суд
установил:
согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Как следует из принятых по делу судебных актов, заявитель не обжаловал решение Арбитражного суда Калужской области от 25.06.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009 в суд кассационной инстанции.
Согласно статье 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.
В соответствии с положениями статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Таким образом, заявителем не исчерпаны все имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности оспариваемого судебного акта.
При обращении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявителем уплачена государственная пошлина. Однако налоговым законодательством не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов, обжалованных в кассационной инстанции. Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина в случае возвращения заявления подлежит возврату.
В связи с возвратом заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора судом не рассматриваются ходатайства, поданные заявителем.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
заявление потребительского жилищно-строительного кооператива N 26 от 22.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калужской области от 25.06.2009 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009 по делу Арбитражного суда Калужской области N А23-3615-06г-8-321 возвратить заявителю.
Возвратить потребительскому жилищно-строительному кооперативу N 26 уплаченную при подаче заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора государственную пошлину в размере 1 000 рублей.
Судья
А.А.МАКОВСКАЯ

Читайте также