Определение ВАС РФ от 23.09.2009 n ВАС-12664/09 по делу n А10-3351/08 В передаче дела по заявлению о признании недействительными торгов, проведенных в форме конкурса на право заключения государственного контракта на предоставление услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2009 г. N ВАС-12664/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г., рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Московская страховая компания" (г. Москва) от 07.09.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.08.2009 по делу N А10-3351/08 Арбитражного суда Республики Бурятия по заявлению ОАО "Московская страховая компания" о признании недействительными торгов, проведенных в форме конкурса Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Республике Бурятия, на право заключения государственного контракта на предоставление услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ООО "Росгосстрах-Сибирь".
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 26.02.2009, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2009, торги, проведенные в форме конкурса Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Республике Бурятия, на право заключения государственного контракта на предоставление услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, признаны недействительными.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 05.08.2009, отменив решение от 26.02.2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2009, направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятия на том основании, что при рассмотрении требования о признании торгов недействительными судами обеих инстанций не разрешен вопрос о соблюдении (несоблюдении) конкурсной комиссией требований законодательства при отклонении заявки истца.
Заявитель (ОАО "Московская страховая компания") просит о пересмотре постановления суда кассационной инстанции, полагая, что данный акт принят с нарушением норм процессуального права, повлекших за собой существенные нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности в области страхования.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Оспариваемое постановление принято в соответствии с компетенцией и в пределах полномочий, предоставленных суду кассационной инстанции статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ при проверке законности судебных актов.
При новом рассмотрении дела заявитель в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-3351/08 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.08.2009 отказать.
Председательствующий судья
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
Судья
Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА
Судья
Л.Г.ВОРОНЦОВА

Читайте также