Определение ВАС РФ от 23.09.2009 n ВАС-11716/09 по делу n А33-4879/2008 В передаче дела по иску о взыскании стоимости потерь электрической энергии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из недоказанности истцом объема потерь электрической энергии в сетях ответчика за спорный период.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2009 г. N ВАС-11716/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" от 04.08.2009 N 119-3338 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 19.09.2008 по делу N А33-4879/2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.05.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" (г. Красноярск, далее - общество) к обществу с ограниченной ответственностью "Электросеть" (Красноярский край, с. Дзержинское) о взыскании 372 524 рублей 99 копеек стоимости потерь электрической энергии, возникших в период с сентября 2006 по декабрь 2006 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "МРСК Сибири".
Суд
установил:
решением от 19.09.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.
Суды руководствовались Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), условиями договоров от 01.08.2005 N 8320, от 01.08.2005 N 8320П и исходили из недоказанности истцом объема потерь электрической энергии в сетях ответчика за спорный период.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 01.08.2005 между открытым акционерным обществом "Красноярскэнерго" (правопредшественник общества, исполнитель) и ООО "Электросеть" (заказчик) заключен договор N 8320, согласно которому общество обязалось оказывать услуги по передаче электрической энергии, а ООО "Электросеть" - своевременно их оплачивать.
Согласно договору от 01.08.2005 N 8320-П, заключенному между теми же лицами, ООО "Электросеть" обязалось оплачивать объемы электрической энергии, компенсирующие потери в электрических сетях.
Ссылаясь на обязанность ООО "Электросеть" возместить стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в период с сентября 2006 по декабрь 2006, общество обратилось в суд с настоящим иском.
Обязанность сетевых организаций компенсировать фактические потери электрической энергии, а также порядок компенсации и расчет фактических потерь электрической энергии определен в пунктах 36, 37 Правил N 861, пунктах 120, 121 Правил N 530.
Согласно абзацу 1 пункту 121 Правил N 530 сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям (далее - смежные сетевые организации), и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.
Гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) в случае непредоставления ему указанных сведений распределяет суммарную величину потерь электрической энергии между сетевыми организациями, покупающими у него электрическую энергию для целей компенсации потерь и не представившими такие сведения, исходя из нормативных величин потерь электрической энергии, установленных для различных классов напряжения, пропорционально объемам потребления электрической энергии на соответствующем классе напряжения (абзац 2 пункта 121 Правил N 530).
Ссылка заявителя на правильность его расчета фактических потерь электрической энергии в отсутствие сведений о величине потерь в сетях ООО "Электросеть" в соответствии с абзацем 2 пунктом 121 Правил N 530, отклоняется.
Разрешая спор, суды указали на недостоверность величин, задействованных обществом в расчете, и пришли к выводу о недоказанности наличия фактических потерь в сетях ООО "Электросеть" и их размера.
Утверждение заявителя о не проведении судами проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных им документах, противоречит содержанию оспариваемых судебных актов.
Ссылка общества на ошибочное возложение на него обязанности по доказыванию наличия фактических потерь в сетях ООО "Электросеть", их размера и предоставлению данных о снятии показаний приборов учета потребителей, не принимается.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В данном случае требование о взыскании стоимости фактических потерь электрической энергии заявлено обществом.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-4879/2008 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 19.09.2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.05.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья
Л.Г.ВОРОНЦОВА
Судья
Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА
Судья
Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Читайте также