Определение ВАС РФ от 18.09.2009 n ВАС-11502/09 по делу n А32-15225/2008-55/232 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа налогового органа в совершении регистрационных действий, связанных с внесением в ЕГРЮЛ изменений в учредительные документы общества и сведения о юридическом лице, обязании инспекции произвести государственную регистрацию соответствующих изменений для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2009 г. N ВАС-11502/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Афанасьева М.Е., лица, обратившегося в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.10.2008 по делу N А32-15225/2008-55/232, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стройинтеркомплекс" (далее - общество) к инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по городу Краснодару (далее - инспекция) о признании незаконным отказа налогового органа в совершении регистрационных действий, связанных с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в учредительные документы общества и сведения о юридическом лице, а также об обязании инспекции произвести государственную регистрацию соответствующих изменений.
Другие лица, участвующие в деле: Кесати Э.З. и Синицов Ф.И.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.10.2008 заявление общества удовлетворено.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 18.05.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора обратился гражданин Афанасьев М.Е., не участвовавший в рассмотрении настоящего дела.
В соответствии с частью 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в порядке надзора по правилам главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 настоящего Кодекса лиц.
Согласно части 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Буквальное толкование слов и выражений, содержащихся в данных нормах, позволяет прийти к выводу о том, что в этом случае имеются в виду лица, о правах и обязанностях которых арбитражный суд непосредственно принял решение. Вынесение такого судебного акта о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, с очевидностью должно нарушать право данного субъекта спорных материальных отношений на рассмотрение дела судом с его участием.
Предметом заявленного требования по настоящему делу является оспаривание обществом действий налогового органа, связанных с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в учредительные документы общества и сведения о юридическом лице.
Из представленных материалов не усматривается, что гражданин Афанасьев М.Е. является участником спорных правоотношений и состоявшиеся по существу спора судебные акты приняты о его правах и обязанностях.
При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для вывода о наличии у гражданина Афанасьева М.Е. права на обжалование указанных судебных актов в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела N А32-15225/2008-55/232 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 10.10.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья
Ю.А.КИРЕЕВ
Судья
Н.П.ИВАННИКОВА
Судья
В.В.ТИМОФЕЕВ

Определение ВАС РФ от 18.09.2009 n ВАС-11445/09 по делу n А19-17973/08-54 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за поставленную холодную воду для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с недоказанностью заявленных требований.  »
Читайте также