Определение ВАС РФ от 15.09.2009 n ВАС-11642/09 по делу n А75-5916/2008 В передаче дела по иску о признании недействительными торгов по продаже муниципального имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, правомерно направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил из того, что при рассмотрении данного дела судами первой и апелляционной инстанций не были должным образом исследованы обстоятельства дела.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 сентября 2009 г. N ВАС-11642/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой, судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью "Анжелика" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.07.2009 по делу N А75-5916/2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по иску общества с ограниченной ответственностью "Анжелика" (г. Сургут) к Администрации города Сургута (г. Сургут), Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Сургута (г. Сургут), обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Лидер" (г. Сургут) о признании торгов недействительными
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Анжелика" (далее - общество "Анжелика") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к Администрации города Сургута (далее Администрация), Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Сургута (далее Департамент), обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Лидер" (далее - Управляющая компания "Лидер") о признании недействительными торгов по продаже муниципального имущества (пристроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Сургут, ул. Маяковского, 18, общей площадью 149,8 кв. м), проведенных Департаментом 14.03.2008 и договора купли-продажи имущества от 18.03.2008 N 315, заключенного по результатам торгов между Администрацией и Управляющей компанией "Лидер"; об обязании Управляющей компании "Лидер" вернуть Администрации пристроенное нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Сургут, ул. Маяковского, 18, общей площадью 149,8 кв. м, полученное по договору купли-продажи имущества от 18.03.2008 N 315.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.11.2008 исковые требования удовлетворены частично. Признаны недействительными торги по продаже муниципального имущества: пристроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Сургут, ул. Маяковского, 18, общей площадью 149,8 кв. м, проведенные Департаментом 14.03.2008. Признан недействительным договор купли-продажи имущества от 18.03.2008 N 315, заключенный по результатам торгов между муниципальным образованием городской округ город Сургут и Управляющей компании "Лидер". В удовлетворении требований об обязании вернуть спорное имущество, отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 09.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество "Анжелика" просит его отменить, указывая на нарушение этим судом норм права.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отменяя решение от 28.11.2008, постановление от 26.03.2009 и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил их того, что при рассмотрении данного дела судами первой и апелляционной инстанций не были должным образом исследованы обстоятельства дела. Также суд кассационной инстанции указал на то, что суду необходимо предложить истцу уточнить предмет и основания заявленных требований.
Оспариваемое заявителем постановление было принято судом кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных ему процессуальным законодательством. Судом кассационной инстанции при этом было указано, что направление дела на новое рассмотрение связано с необходимостью выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.
При новом рассмотрении дела каждая из сторон вправе представлять доказательства, подтверждающие свои доводы и возражения по существу заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела N А75-5916/2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.07.2009 отказать.
Председательствующий судья
Е.Е.БОРИСОВА
Судьи
В.Б.КУЛИКОВА
А.М.МЕДВЕДЕВА

Читайте также