Определение ВАС РФ от 07.09.2009 n ВАС-11626/09 по делу n А56-6916/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления правительства субъекта РФ об утверждении проекта планировки в части нанесения красных линий через территорию земельного участка, принадлежащего заявителю на праве собственности, об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем внесения в оспариваемое постановление изменений для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 сентября 2009 г. N ВАС-11626/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е., Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ВерХауз Санкт-Петербург" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2009 по делу N А56-6916/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВерХауз Санкт-Петербург" (город Санкт-Петербург) (далее - ООО "ВерХауз Санкт-Петербург"):
- о признании недействительным постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1581 "Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории квартала 3 нежилой зоны "Парнас", ограниченной Домостроительной ул., 5-м Верхним пер., 2-м Верхним пер., Верхней ул." в частях нанесения красных линий через территорию земельного участка с кадастровым номером 78:36:5573А15, принадлежащего ООО "ВерХауз Санкт-Петербург" на праве частной собственности, в чертежах планировки и в чертеже межевания - приложениях N N 1, 2 и 5, утвержденных пунктами 1.1, 1.2 и 2.2 названного постановления;
- об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем внесения в оспариваемое постановление изменений об изъятии красных линий через территорию принадлежащего ООО "ВерХауз Санкт-Петербург" земельного участка, в чертежах планировки и в чертежах межевания - приложениях N 1, 2 и 5, утвержденных пунктами 1.1, 1.2, 2.2 постановления.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2008 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора ООО "ВерХауз Санкт-Петербург" ссылается на нарушение судами при их принятии норм материального права, прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции определены статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе изучения доводов Правительства Санкт-Петербурга, изложенных в его кассационной жалобе, суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 названного Кодекса в связи с несоответствием выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, тем самым не вышел за пределы установленных законом полномочий.
Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, могут быть предметом рассмотрения в суде первой инстанции при повторном рассмотрении спора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела N А56-6916/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2009 отказать.
Председательствующий судья
А.М.МЕДВЕДЕВА
Судья
Е.Е.БОРИСОВА
Судья
В.Б.КУЛИКОВА

Определение ВАС РФ от 07.09.2009 n ВАС-11602/09 по делу n А63-2233/2009-С6-37 В передаче дела по заявлению о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение им обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с несоблюдением заявителем при составлении протокола об административном правонарушении необходимых процессуальных требований КоАП РФ.  »
Читайте также