Определение ВАС РФ от 28.08.2009 n ВАС-11092/09 по делу n А56-13173/2008 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по лизинговым платежам, пеней, штрафа и об обязании ответчика вернуть истцу паспорт транспортного средства и представить свидетельство о регистрации транспортного средства для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, пришел к правильному выводу об обоснованности исковых требований.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 августа 2009 г. N ВАС-11092/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Трякшиной Е.Г. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.08 по делу N А56-13173/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.08 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.05.09 по тому же делу по иску ООО "Автобусы и специальная техника плюс" (г. Санкт-Петербург) к индивидуальному предпринимателю Трякшиной Е.Г. (г. Усть-Катаев) о взыскании 408 131, 39 рублей, составляющих задолженность по лизинговым платежам, 92 406,27 рублей пени, 210 973,22 рублей штрафа и об обязании ответчика вернуть истцу паспорт транспортного средства и представить свидетельство о регистрации транспортного средства.
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 25.06.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены частично.
Индивидуальный предприниматель Трякшина Е.Г. не согласна с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда представленным доказательствам, нарушение норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Исковые требования ООО "Автобусы и специальная техника плюс" (лизингодатель) мотивировало нарушением индивидуальным предпринимателем Трякшиной Е.Г. (лизингополучателем) условий договора лизинга от 21.08.06 N 21-08/01, в том числе, касающихся сроков уплаты лизинговых платежей.
Суд первой инстанции, исследовав представленные сторонами документы, оценив условия договора от 21.08.06, пришел к выводу об обоснованности исковых требований. При этом, установив явную несоразмерность пени последствиям допущенного ответчиком нарушения обязательства, суд счел возможным уменьшить ее сумму до 50 000 рублей.
Доводы заявителя о незаключенности договора лизинга в связи с отсутствием в нем указания на конкретного продавца приобретаемого имущества являлись предметом рассмотрения в судах и отклонены судами, поскольку действия ответчика по принятию и использованию имущества, приобретенного истцом, отсутствие каких-либо возражений по вопросу о кандидатуре продавца при подписании и в ходе исполнения договора свидетельствуют о наличии волеизъявления ответчика на заключение этого договора.
Основания для изменения или отмены судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По настоящему делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-13173/2008 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.08, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.08 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.05.09 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья
Л.А.НОВОСЕЛОВА
Судья
Ю.А.КИРЕЕВ
Судья
В.В.ТИМОФЕЕВ

Определение ВАС РФ от 28.08.2009 n ВАС-11069/09 по делу n А45-5484/2008-32/118 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по провозной плате, дополнительной провозной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, отказывая во взыскании дополнительной провозной платы, суд верно указал, что применение ст. 103 Устава автомобильного транспорта РСФСР возможно только при наличии ссылки на нее в договоре. Документы, свидетельствующие о применении сторонами при расчетах данной статьи Устава, не представлены.  »
Читайте также