Определение ВАС РФ от 25.08.2009 n ВАС-10821/09 по делу n А41-10950/08 В передаче дела по заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании убытков в связи с неисполнением обязательств по агентскому договору для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 августа 2009 г. N ВАС-10821/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Бабкина А.И., Горячевой Ю.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного унитарного предприятия "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова" (город Жуковский-2, Московская область, 140182) (далее - ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова") от 23.07.2009 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Московской области от 20.02.2009 по делу N А41-10950/08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.05.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Реал-Эксперт" (улица Б. Черемушкинская, дом 25, корпус 97, город Москва, 117218) (далее - ООО "Реал-Эксперт") о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Постоянно действующего Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Краснодарского края от 22.09.2006 по делу N ТС-11-2006 о взыскании с ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" в пользу ООО "Реал-Эксперт" 17 515 000 рублей убытков в связи с неисполнением обязательств по агентскому договору.
В деле участвуют заинтересованные лица: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Китайгородский проезд, 7, город Москва, 109074), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Никольский переулок, 9, город Москва, 109012).
Суд
установил:
определением Арбитражного суда Московской области от 01.12.2008 произведена замена заявителя общества с ограниченной ответственностью "Альтэир" на его правопреемника - общество с ограниченной ответственностью "Реал-Эксперт".
Определением Арбитражного суда Московской области от 20.02.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.05.2009 требование о выдаче исполнительного листа удовлетворено.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" просит отменить определение Арбитражного суда Московской области от 20.02.2009 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.05.2009, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. В обоснование своих требований ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" приводит основной довод: третейский суд в неполной мере оценил обстоятельства того, что сделка между ООО "Реал-Эксперт" и ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова", являясь крупной для последнего, не была согласована с Федеральным агентством по промышленности (в настоящее время - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации), что является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, которое нарушает основополагающий принцип российского права - принцип приобретения и осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.
Подобных оснований в заявлении в порядке надзора не приведено.
При вынесении оспариваемых судебных актов суды установили: ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" должным образом извещено о времени и месте третейского заседания и о назначении третейских судей, третейское соглашение было подписано уполномоченными представителями сторон.
Кроме того, как следует из содержания оспариваемых актов, доводы ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" получили соответствующую правовую оценку в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции и подтверждены в постановлении суда кассационной инстанции. Их переоценка не относится к компетенции суда надзорной инстанции, установленной в части 2 статьи 292 и статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оспариваемые судебные акты не противоречат практике Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Постановление от 19.09.2006 N 4780/06).
При названных условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела N А41-10950/08 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.05.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий
судья
С.В.САРБАШ
Судья
А.И.БАБКИН
Судья
Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Определение ВАС РФ от 25.08.2009 n ВАС-10815/09 по делу n А40-14787/07-65-161 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения в виде НДС за оказанные ответчиком транспортные услуги для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как правил о возврате излишне уплаченных сумм по договору об оказании услуг законом не предусмотрено; судом правомерно применены к спорным правоотношениям положения ст. 1102 ГК РФ. Следовательно, сумма НДС, рассчитанная ответчиком и уплаченная истцом по ставке, не предусмотренной законом, является излишне уплаченной.  »
Читайте также