Определение ВАС РФ от 24.08.2009 n ВАС-10211/09 по делу n А20-11239/2005 В передаче дела о признании должника несостоятельным (банкротом) для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, завершая конкурсное производство, пришел к обоснованному выводу о том, что дальнейшее продление срока конкурсного производства приведет к дополнительным убыткам должника и кредиторов.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 августа 2009 г. N ВАС-10211/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Подъячева И.А., Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО "Приют-11" (ул. Виноградова, д. 13, кв. 2, г. Тырныауз, Эльбрусский район, Кабардино-Балкарская Республика, 361620) от 22.07.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.07.2009 по делу N А20-11239/2005 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2006 государственное предприятие Кабардино-Балкарской Республики "Эльбрусинфра" (далее - предприятие, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Попов А.С.
Определением от 20.06.2007 Попов А.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником и конкурсным управляющим утвержден Картофельников Ю.В.
Определением от 11.03.2009 после принятия судом отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства, конкурсное производство в отношении должника завершено.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2009 определение суда первой инстанции от 11.03.2009 о завершении конкурсного производства отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.07.2009 постановление суда апелляционной инстанции отменено, определение суда первой инстанции о завершении процедуры банкротства оставлено без изменения.
Заявитель не согласен с постановлением суда кассационной инстанции и просит пересмотреть его в порядке надзора, указывая на то, что имущество предприятия продано по заниженной цене и им подан иск о признании недействительными торгов.
Оценив доводы заявителя, содержание представленных материалов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судом кассационной инстанции установлено, что в соответствии с отчетом конкурсного управляющего по итогам конкурсного производства имущество должника, включенное в конкурсную массу, реализовано на сумму 2 536 373 рубля и направлено на погашение внеочередных платежей, задолженности первой и второй очередей реестра требований кредиторов, все меры по отысканию и формированию конкурсной массы исчерпаны, общая сумма кредиторской задолженности составила 18 177 012 рублей 58 копеек. Иные источники формирования конкурсной массы отсутствуют.
Налоговый орган поддержал ходатайство конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства.
Со ссылкой на доказанность отсутствия имущества и возможности дальнейшего формирования конкурсной массы, суд пришел к выводу о необходимости завершения конкурсного производства в соответствии с пунктом 1 статьи 149 Закона о банкротстве, посчитав, что дальнейшее продление срока конкурсного производства приведет к дополнительным убыткам должника и кредиторов.
Учитывая, что доказательств признания результатов торгов недействительными заявителем не представлено ни в суд кассационной инстанции, ни при обращении с настоящим заявлением, оснований для переоценки выводов, сделанных судом кассационной инстанции, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А20-11239/2005 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.07.2009 по этому делу отказать.
Председательствующий судья
Н.А.ВЕСЕНЕВА
Судья
И.А.ПОДЪЯЧЕВ
Судья
В.В.ТИМОФЕЕВ

Читайте также