Определение ВАС РФ от 14.08.2009 n ВАС-9886/09 по делу n А20-2507/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в допуске к участию в конкурсе на проведение работ по подготовке схемы территориального планирования муниципального района и признании недействительным конкурса для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как предприятие не было допущено к участию в конкурсе по причине несоответствия заявки требованиям, установленным законом и конкурсной документацией.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2009 г. N ВАС-9886/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный кадастровый центр "Земля" в лице Северо-Кавказского филиала о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 27.02.2009 по делу N А20-2507/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2009 по тому же делу по заявлению федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный кадастровый центр "Земля" в лице Северо-Кавказского филиала г. Нальчик (далее - предприятие) о признании незаконным отказа администрации Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики г. Чегем (далее - администрация) в допуске к участию в конкурсе на проведение работ по подготовке схемы территориального планирования Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и признании недействительным конкурса (с учетом уточнения исковых требований)
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 27.02.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2009, в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным отказа в допуске к участию в конкурсе отказано. Производство по делу в части признания недействительным конкурса прекращено на основании части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов предприятие ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, неправильную оценку представленных сторонами доказательств.
Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, администрацией был объявлен открытый конкурс "Разработка схемы территориального планирования Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики", информация о котором размещена на официальном сайте www.zakupki.economykbr.ru.
11 августа 2008 конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками на участие в конкурсе. Протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 13.08.2008 N 5/12 единственным участником конкурса было признано ОАО "СевкавНИИгипрозем".
Предприятие не было допущено к участию в конкурсе по причине несоответствия заявки требованиям, установленным пунктом 1 статьи 8 и пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов) и пунктом 2.5 конкурсной документации.
Полагая, что поданная заявка на участие в конкурсе соответствует требованиям конкурсной документации, а отказ в допуске к участию в конкурсе является незаконным, предприятие в лице филиала обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.
Суды, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований исходили из того, что правомерность действий конкурсной комиссии уже были предметом исследования по другому арбитражному делу (N А20-2352/2008) по иску предприятия к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республики и к Администрации Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики.
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.12.2008 г. по делу N А20-2352/2008, вступившим в законную силу установлено, что для участия в конкурсе заявление от имени федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный кадастровый центр "Земля" подано руководителем Северо-Кавказского филиала ФГУП "ФКЦ "Земля" Башоровым В.А., действующим на основании доверенности от 28.07.06 N 76.
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о размещении заказов для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией. Заявка на участие в конкурсе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа (подпункт "в" пункта 3 статьи 25 Закона о размещении заказов).
Пунктом 2.5 конкурсной документации предусмотрено, что каждый из документов, содержащих более одного листа, должен быть сброшюрован, пронумерован и скреплен печатью организации и подписью лица, имеющего полномочия для их подписания от имени участника конкурса.
Как установлено судами, конкурсная заявка подана от имени Северо-Кавказского филиала ФГУП "ФКЦ "Земля" и содержит сведения, относящиеся к деятельности указанного филиала. В анкете участника в качестве организационно-правовой формы указано "филиал" и соответствующий адрес филиала. Сведения об отсутствии процедуры ликвидации, банкротства, приостановления деятельности, об отсутствии задолженности по налогам также даны только в отношении филиала. Между тем, учредительные документы поданы от предприятия, лицензии на осуществление геодезической, картографической деятельности и сопровождение строительной деятельности (проектирование, технический надзор и т.п.) выданы юридическому лицу - предприятию.
Оценив и исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы, руководствуясь положениями Закона о размещении заказов, статьями 55, 182, 185, 447, 448, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом требований конкурсной документации, суды установили наличие в заявке на участие в конкурсе недостоверных сведений об участнике размещения заказа и ненадлежащее оформление конкурсной заявки в связи, с чем признали отказ в допуске к участию в конкурсе правомерным.
Возражения заявителя о том, что судами не исследованы все обстоятельства дела, дана ненадлежащая оценка представленным по делу доказательствам, а выводы судов положенные в основу оспариваемых судебных актов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нарушают действующие нормы права, не нашли своего подтверждения.
Другие доводы заявителя, по которым он не согласен с состоявшимися судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушения норм материального и процессуального права судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела N А20-2507/2008 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 27.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья
И.М.МАРАМЫШКИНА
Судья
М.В.ПРОНИНА
Судья
Н.П.ХАРЧИКОВА

Определение ВАС РФ от 14.08.2009 n ВАС-9875/09 по делу n А20-2506/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в допуске к участию в конкурсе на проведение работ по подготовке схемы территориального планирования муниципального района для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как заявителем для участия в конкурсе не были представлены все необходимые документы.  »
Читайте также