Определение ВАС РФ от 13.08.2009 n ВАС-9529/09 по делу n А40-15376/08-9-129 В передаче дела по иску о признании здания самовольной постройкой и обязании общества снести самовольную постройку с предоставлением префектуре права снести постройку за счет общества в случае неисполнения последним решения суда для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, пришел к правильному выводу о наличии у вновь созданного здания признаков самовольной постройки, установленных положениями ст. 222 ГК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 августа 2009 г. N ВАС-9529/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой, судей И.И. Полубениной, Е.М. Моисеевой
рассмотрела заявления общества с ограниченной ответственностью "Макс-Строй", Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве от 17.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2008 по делу N А40-15376/08-9-129, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.2009 по тому же делу по иску Префектуры СЗАО города Москвы, Управы района Хорошево-Мневники города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Макс-Строй" о признании постройки самовольной, о сносе самовольной постройки.
Третьи лица: Департамент земельных ресурсов города Москвы, Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы, общество с ограниченной ответственностью "ПромТехПроф", Северо-Западное ТБТИ, общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Тюльпан и К", Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Москворецкий", Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, федеральное государственное унитарное предприятие "Канал им. Москвы", Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Суд
установил:
Префектура Северо-Западного административного округа г. Москвы и Управа района Хорошево-Мневники города Москвы обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "МаксСтрой" (далее - общество "МаксСтрой") о признании здания, расположенного по адресу: г. Москва, Карамышевская набережная, вл. 13, стр. 16, самовольной постройкой и обязании общества "МаксСтрой" снести эту самовольную постройку с предоставлением Префектуре СЗАО города Москвы и Управе района Хорошево-Мневники города Москвы права снести постройку за счет общества "МаксСтрой" в случае неисполнения последним решения суда в течение 1 месяца со дня вступления его в законную силу.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2008 требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Федеральный арбитражный суд Московского округа от 29.05.2009 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество "МаксСтрой" и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве просят их отменить, указывая на нарушение данными судами норм материального права и неполное исследование всех обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним общество "МаксСтрой" является собственником приобретенного по договору купли-продажи от 21.01.2004 здания площадью 415, 1 кв. метра, расположенного по адресу: г. Москва, Карамышевская набережная, вл. 13, стр. 16.
Исследовав все представленные по делу доказательства, суды пришли к выводу о том, что на месте приобретенного обществом "МаксСтрой" строения был создан новый объект недвижимого имущества, обладающий иными техническим характеристиками, чем ранее находившееся на соответствующим земельном участке здание зимней мастерской.
Учитывая, что строительство названного объекта было произведено на земельном участке, который для этих целей обществу "МаксСтрой" не предоставлялся, в отсутствие необходимой на то разрешительной документации, суды пришли к выводу о наличии у вновь созданного здания признаков самовольной постройки, установленных положениями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судами при этом принято во внимание, что названная постройка находится в границах особо охраняемых природных территорий, в пределах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы реки Москвы.
Поскольку названная постройка осуществлена вопреки требованиям действующего законодательства, а ее сохранение нарушает публичные интересы, заявленные по настоящему делу требования были удовлетворены.
В связи с тем, что Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве по данному делу не представлено достаточных доказательств о принадлежности указанного земельного участка к федеральной собственности, его доводы, направленные на оспаривание права истцов на обращение в суд с указанными требованиями, не могут быть признаны обоснованными.
Доводы заявителей направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела N А40-15376/08-9-129 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.2009 отказать.
Отменить меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2008 по делу N А40-15376/08-9-129, введенные определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009.
Председательствующий судья
Е.Е.БОРИСОВА
Судьи
И.И.ПОЛУБЕНИНА
Е.М.МОИСЕЕВА

Читайте также