Определение ВАС РФ от 12.08.2009 n ВАС-9925/09 по делу n А56-45121/2008 В передаче дела по иску о взыскании задолженности, процентов за просрочку платежа по договору поставки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как истец не доказал те обстоятельства, которые положены в обоснование иска.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 2009 г. N ВАС-9925/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Химтрейд групп" б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2009 по делу N А56-45121/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Химтрейд групп" (г. Санкт-Петербург; далее - общество) к открытому акционерному обществу "Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат" (г. Сясьстрой; далее - комбинат) о взыскании 7 500 000 рублей задолженности, 378 707 рублей процентов за просрочку платежа.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2008 исковые требования удовлетворены частично: суд взыскал с комбината в пользу общества 7 500 000 рублей долга и 190 000 рублей неустойки, сниженной на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2009 названное решение в части распределения судебных расходов по уплате государственной пошлины изменено. С ответчика в пользу истца взыскано 19 999 рублей 99 копеек государственной пошлины. В остальной части решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 22.06.2009 названные судебные акты отменил, в удовлетворении исковых требований отказал.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта общество просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на допущенные им нарушения норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание принятых по делу судебных актов, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из судебных актов следует, исковые требования заявлены о взыскании задолженности в связи с тем, что товар был вывезен комбинатом и не оплачен последним.
Проверив законность и обоснованность судебных актов в кассационном порядке, суд кассационной инстанции указал на ошибочность выводов нижестоящих судебных инстанций о том, что товар был предоставлен в распоряжение покупателя, и как следствие, неправильное применение ими норм материального права.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного требования о взыскании долга за спорный товар, суд, руководствуясь статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что истец не доказал те обстоятельства, которые положены в обоснование иска.
Судом установлено, что по условиям договора комбинат мог принять товар от общества и вывезти его только в течение трех дней после оплаты товара.
В рассматриваемом случае товар комбинатом не оплачивался и не принимался. Общество в свою очередь не предлагало комбинату принять и вывезти товар до его оплаты.
Приведенные в заявлении доводы были предметом рассмотрения судебных инстанций и им дана соответствующая правовая оценка, которая не подлежит переоценке в суде надзорной инстанции в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм материального права судебными инстанциями не допущено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче дела N А56-45121/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья
С.П.БОНДАРЕНКО
Судья
И.М.МАРАМЫШКИНА
Судья
М.В.ПРОНИНА

Читайте также