Определение ВАС РФ от 12.08.2009 n ВАС-10033/09 по делу n А26-5602/2007 В передаче дела по заявлению о переводе на Российскую Федерацию ее права требования к должнику выплаты повременных капитализированных платежей по возмещению вреда здоровью и об определении органа, который будет исполнять за счет казны Российской Федерации обязанности, перешедшие к Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку до настоящего времени государственный орган, уполномоченный производить соответствующие платежи, Правительством РФ не определен.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 2009 г. N ВАС-10033/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Тимофеева В.В., рассмотрев заявление Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Карелия (ул. Куйбышева, 21, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185035) от 14.07.2009 N 10-14-01/1489 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Карелия от 10.09.2008 по делу N А26-5602/2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2009 по тому же делу,
установил:
в рамках дела о банкротстве ПМУП "Троллейбусное управление" в Арбитражный суд Республики Карелия обратилась Соловьева И.Е. с заявлением о переводе на Российскую Федерацию ее права требования к должнику выплаты повременных капитализированных платежей по возмещению вреда здоровью и об определении органа, который будет исполнять за счет казны Российской Федерации обязанности, перешедшие к Российской Федерации.
Определением суда первой инстанции от 10.09.2008 это заявление удовлетворено в сумме капитализированных платежей 3 759 392,34 рубля. Суд возложил на Российскую Федерацию за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации обязанность по выплате Соловьевой И.Е. в возмещение заработка, утраченного в результате повреждения здоровья, 14 720,49 рубля ежемесячно, начиная с 17 марта 2008 года, пожизненно, с последующей индексацией.
Заявитель не согласен с оспариваемыми судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, указывая, в частности, что, по его мнению, взыскание сумм возмещения вреда непосредственно с исполнительного органа неправомерно.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из доводов заявителя и содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
В силу пункта 3 статьи 135 Закона о банкротстве с согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации и подлежит удовлетворению в первую очередь. В этом случае обязательства должника перед гражданами по выплате капитализированных повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются в соответствии с федеральным законом в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Согласия Российской Федерации на переход к ней обязательств должника не требуется.
Согласно разъяснению порядка применения данной нормы Закона, изложенному в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей" от 30.11.2006 N 57 обязанности, перешедшие к Российской Федерации, исполняются за счет казны Российской Федерации, а после определения Правительством Российской Федерации государственного органа, уполномоченного производить соответствующие выплаты, - указанным органом.
Поскольку до настоящего времени государственный орган, уполномоченный производить соответствующие платежи, Правительством Российской Федерации не определен, выплата указанных платежей за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации не противоречит приведенным выше правилам.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А26-5602/2007 Арбитражного суда Республики Карелия для пересмотра в порядке надзора определения от 10.09.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2009 по этому делу отказать.
Председательствующий судья
Н.А.ВЕСЕНЕВА
Судья
И.А.ПОДЪЯЧЕВ
Судья
В.В.ТИМОФЕЕВ

Читайте также