Определение ВАС РФ от 10.08.2009 n ВАС-9463/09 по делу n А05-8872/2008 В передаче дела по иску о взыскании задолженности в виде разницы в тарифах, НДС, начисленного на разницу в тарифах, задолженности населения за поставленную тепловую энергию для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как в соответствии с условиями муниципального контракта обязанность по оплате тепловой энергии лежит на ответчике, несмотря на то, что сбор денежных средств с населения и перечисление их истцу осуществляли иные лица.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 августа 2009 г. N ВАС-9463/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального образования "Плесецкий муниципальный район" о пересмотре в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.04.2009 по делу N А05-8872/2008 Арбитражного суда Архангельской области по иску общества с ограниченной ответственностью "Торн" (г. Архангельск, далее - общество "Торн") к муниципальному образованию "Плесецкий муниципальный район" (Архангельская область, п. Плесецк, далее - муниципальное образование) о взыскании 5 120 052 рублей 57 копеек задолженности в виде разницы в тарифах, 2 526 399 рублей 36 копеек налога на добавленную стоимость, начисленного на разницу в тарифах, 4 511 393 рублей 18 копеек задолженности населения за поставленную в период с сентября 2007 по май 2008 года тепловую энергию (с учетом уточнения иска).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью "Архтехэнерго" (далее - общество "Архтехэнерго"), отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования "Плесецкий муниципальный район" (далее - отдел ЖКХ).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Архангельской области от 14.11.2008 с муниципального образования в лице администрации за счет казны муниципального образования в пользу общества "Торн" взыскано 5 120 052 рублей 57 копеек убытков в виде разницы в тарифах, в остальной части иска отказано.
Частично удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из условий муниципального контракта на снабжение тепловой энергией муниципального жилищного фонда от 01.09.2007 N 79, договора на оказание услуг по начислению и сбору денежных средств с потребителей за отопление и горячее водоснабжение от 01.09.2007 и пришел к выводу об отсутствии у муниципального образования обязанности по оплате тепловой энергии, потребленной в спорный период населением. Однако учитывая условия договора на возмещение затрат по отоплению и горячему водоснабжению жилищного фонда от 01.01.2007 и оплату населением тепловой энергии по тарифам, установленным муниципальным образованием, суд пришел к выводу об обязанности последнего возместить обществу "Торн" разницу между тарифом, установленным для него уполномоченным органом, и тарифом, примененным в расчетах с населением.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 23.12.2008 решение отменено в части, с муниципального образования за счет казны муниципального образования в пользу общества "Торн" взыскано 4 987 537 рублей 99 копеек задолженности по платежам населения.
Суд руководствовался статьями 309, 310, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что в соответствии с условиями муниципального контракта от 01.09.2007 N 79 обязанность по оплате тепловой энергии лежит на муниципальном образовании, несмотря на то, что сбор денежных средств с населения и перечисление их обществу "Торн" осуществляли иные лица.
Постановлением суда кассационной инстанции от 01.04.2009 постановление суда апелляционной инстанции изменено, абзац второй резолютивной части (в связи с ошибочным указанием судом суммы, которая была заявлена истцом до уточнения иска) изложен в новой редакции, согласно которой с муниципального образования за счет казны муниципального образования в пользу общества "Торн" взыскано 4 511 393 рублей 18 копеек задолженности по платежам населения, в остальной части постановление оставлено без изменения.
На основании статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции признал правильным вывод суда апелляционной инстанции о том, что оплата поставленной тепловой энергии в соответствии с условиями муниципального контракта является обязанностью муниципального образования.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора муниципальное образование просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 01.09.2007 между обществом "Архтехэнерго" (энергоснабжающая организация), действующим в качестве агента от имени и по поручению общества "Торн" (принципала) на основании заключенного с ним агентского договора от 31.08.2006 N 1/08, и муниципальным образованием (заказчик) заключен муниципальный контракт на снабжение тепловой энергией муниципального жилищного фонда N 79, по условиям которого энергоснабжающая организация обязуется подавать через присоединенную сеть тепловую энергию, а заказчик - оплачивать принятую тепловую энергию в установленном контрактом порядке.
В соответствии с пунктом 7.3 указанного муниципального контракта оплата тепловой энергии осуществляется ежемесячно, не позднее 25 числа следующего месяца на основании выставляемых энергоснабжающей организацией счетов-фактур.
Получение с населения денежных средств в счет оплаты за тепловую энергию и их перечисление обществу "Торн" осуществлялось в соответствии с договором от 01.09.2007, заключенным между ООО "ИРЦ" (исполнитель) и обществом "Архтехэнерго", действующим от имени и по поручению общества "Торн" (заказчик) на основании агентского договора от 31.08.2006 N 1/08, а также на основании агентского договора от 01.09.2007 N 2/08, заключенного с муниципальным образованием.
Ссылаясь на то, что отпущенная во исполнение муниципального контракта в период с сентября 2007 года по май 2008 года тепловая энергия оплачена не в полном объеме, а также на наличие задолженности по оплате разницы в тарифах, общество "Торн" обратилось в суд с настоящим иском.
Довод заявителя об отсутствии у него обязанности по оплате тепловой энергии, поскольку ее непосредственным потребителем являлось население, был предметом оценки судов и отклонен.
Согласно положениям пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Разрешая спор, суды установили, что по условиям муниципального контракта от 01.09.2007 N 79, являющегося по своему содержанию договором энергоснабжения, обязательства перед энергоснабжающей организацией по оплате поставленной тепловой энергии приняло на себя муниципальное образование. Выставление счетов-фактур подтверждено материалами дела.
В связи с изложенным, ссылка заявителя на ничтожность пункта 7.3 муниципального контракта также неосновательна, поскольку в силу статьей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии является одной из основных обязанностей абонента по договору энергоснабжения.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-8872/2008 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.04.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
Судья
И.М.МАРАМЫШКИНА
Судья
Н.П.ХАРЧИКОВА

Определение ВАС РФ от 10.08.2009 n ВАС-9446/09 по делу n А19-15471/08-38 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с доказанностью факта поставки электроэнергии истцом и неполноты ее оплаты ответчиком, а также обоснованности применения в расчетах с ответчиком нерегулируемых (свободных) цен.  »
Читайте также