Определение ВАС РФ от 03.08.2009 n 6275/09 по делу n А03-14041/07-38 Заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов возвращено заявителю, поскольку оно подано с пропуском установленного срока; в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу данного заявления отказано, поскольку несоблюдение требований ч. 3 ст. 294 АПК РФ при подаче первоначального заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора не является независящей от заявителя причиной пропуска срока и не может служить основанием для его восстановления.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 августа 2009 г. N 6275/09
ОБ ОТКАЗЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА
И О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕСМОТРЕ
СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Балахничева Р.Г. рассмотрела ходатайство индивидуального предпринимателя Ивашковой Надежды Николаевны от 14.07.2009 о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 01.04.2008 по делу N А03-14041/07-38, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2009 по тому же делу
по иску Алтайского краевого аудиторского Союза сельскохозяйственных кооперативов "Алтайсельхозаудит" (г. Барнаул) к предпринимателю Ивашковой Надежде Николаевне (г. Барнаул) о взыскании 57 722 рублей 30 копеек.
Другие лица, участвующие в деле: Российский аудиторский союз "Чаянов" Алтайский филиал.
Суд
установил:
согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по N А03-14041/07-38 Арбитражного суда Алтайского края является постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2009, в то время как надзорная жалоба подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 14.07.2009, то есть с пропуском установленного срока.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на то, что им устранены обстоятельства, послужившие основанием для возвращения первоначального заявления, а также на то, что шестимесячный срок для восстановления срока на подачу надзорной жалобы не истек.
Рассмотрев ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку несоблюдение требований части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче первоначального заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора не является независящей от заявителя причиной пропуска срока и не может служить основанием для его восстановления.
Других не зависящих от него причин пропуска срока заявитель не привел.
Исходя из вышеизложенного, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
1. В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Ивашковой Надежды Николаевны от 14.07.2009 о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Заявление индивидуального предпринимателя Ивашковой Надежды Николаевны о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 01.04.2008 по делу N А03-14041/07-38, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2009 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья
Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Читайте также