Определение ВАС РФ от 31.07.2009 n ВАС-9324/09 по делу n А14-1904/200876/10 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий, выразившихся в отказе допустить заявителя к участию в торгах по продаже права долгосрочной аренды земельного участка рекреационного назначения сроком на 49 лет, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как организатор торгов действовал в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 июля 2009 г. N ВАС-9324/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей: И.И. Полубениной, Г.Г. Поповой, рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя О.В. Берга о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 17.06.2008 по делу N А14-1904/200876/10, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.04.2009 по тому же делу.
Суд
установил:
индивидуальный предприниматель О.В. Берг обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области о признании незаконными действий, выразившихся в отказе допустить заявителя к участию в торгах, проводившихся 19.02.2008, по продаже права долгосрочной аренды земельного участка рекреационного назначении сроком на 49 лет, расположенного по адресу: г. Лиски, ул. Северная, д. 3.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен В.В. Канибер.
Решением от 17.06.2008 арбитражный суд в удовлетворении заявленного требования отказал.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.11.20080 и Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 01.04.2009 оставили решение без изменения.
Суды установили, что заявка на участие в объявленных торгах подана заявителем с нарушением правил ее оформления, поскольку не были представлены документы, подтверждающие наличие у заявителя статуса индивидуального предпринимателя. В связи с этим администрация, как организатор торгов, отказала в допуске заявителя к участию в торгах.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что организатор торгов действовал в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством, а потому отказал в удовлетворении заявленного требования.
Довод заявителя о том, что он для участия в торгах представил пакет документов, предусмотренный для физических лиц, отклонен судом кассационной инстанции, поскольку заявка подана Бергом О.В. в качестве индивидуального предпринимателя, а не физического лица. В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ на лиц, занимающихся коммерческой деятельностью в статусе индивидуального предпринимателя, распространяются правила, определенные названным Кодексом для юридических лиц.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявителем приведены те же доводы, которые приводись ранее, и они были исследованы и отклонены судами апелляционной и кассационной инстанций, как необоснованные.
Ознакомившись с доводами заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А14-1904/200876/10 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора решении от 17.06.2008, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.04.2009.
Председательствующий судья
Н.В.ОСИПОВА
Судья
И.И.ПОЛУБЕНИНА
Судья
Г.Г.ПОПОВА

Читайте также