Расширенный поиск

Областной закон Архангельской области от 22.09.2016 № 455-28-ОЗ

 

 

 

А Р Х А Н Г Е Л Ь С К А Я    О Б Л А С Т Ь

 

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

 

О внесении изменений в областной закон

«О порядке предоставления земельных участков

отдельным категориям граждан»

 

 

Принят Архангельским областным Собранием депутатов 21 сентября 2016 года

Постановление № 1337

 

 

Статья 1.

 

Внести в областной закон от 07 октября 2003 года № 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, № 24; 2006, № 9; 2007, № 17; 2008, № 30; 2009, № 33, 5; 2011, № 24; 2012, № 29, 31, 32, 34, 36; 2013, № 40, 2, 3; 2014, № 6, 9; 2015, № 14) следующие изменения:

 

1. В пункте 1 статьи 2.2:

1) слово «пунктом» заменить словом «подпунктом»;

2) после слова «участки» дополнить словами «, находящиеся в государственной собственности Архангельской области, муниципальной собственности муниципальных образований Архангельской области, земельные участки из земель, государственная собственность на которые не разграничена (далее – земельные участки).

 

2. В статье 2.3:

1) в подпункте 1 пункта 2 слова «или ведения личного подсобного хозяйства» заменить словами «, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или дачного хозяйства»;

2) в абзаце втором пункта 5.1 слово «пункта» заменить словом «подпункта»;

3) пункт 14 дополнить подпунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3) для ведения садоводства – 0,06 гектара;

4) для ведения дачного хозяйства – 0,06 гектара.»;

4) пункт 15 дополнить подпунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3) для ведения садоводства – 0,1 гектара в городах и поселках городского типа и 0,15 гектара в сельской местности;

4) для ведения дачного хозяйства – 0,1 гектара в городах и поселках городского типа и 0,15 гектара в сельской местности.».

 

3. Дополнить статьей 3 следующего содержания:

 

«Статья 3.

Особенности предоставления земельных участков, в том числе федеральных земельных участков, жилищно-строительным кооперативам для обеспечения жильем многодетных семей

 

1. Земельные участки, в том числе федеральные земельные участки, предоставляются в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, создаваемым на территории Архангельской области для строительства объектов индивидуального жилищного строительства в целях обеспечения жильем многодетных семей с учетом условий, предусмотренных пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а также статьей 16.5 Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее – Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»).

Основаниями для включения многодетных семей в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, указанного в абзаце первом настоящего пункта, являются:

1) отсутствие земельного участка, предоставляемого уполномоченным исполнительным органом или органом местного самоуправления муниципального образования Архангельской области на праве собственности или праве аренды для индивидуального жилищного строительства;

2) проживание родителей (одинокого родителя) на территории Архангельской области не менее трех лет, за исключением случая, если один или оба родителя имеют статус военнослужащего в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего».

2. Земельные участки, в том числе федеральные земельные участки, предоставляются в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии со статьей 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и с учетом пункта 7 настоящей статьи.

Договор безвозмездного пользования земельным участком, в том числе федеральным земельным участком, заключается в течение 30 календарных дней со дня обращения жилищно-строительного кооператива о необходимости заключения такого договора в уполномоченный исполнительный орган или орган местного самоуправления муниципального образования Архангельской области.

3. Земельные участки, в том числе федеральные земельные участки, предоставляются жилищно-строительным кооперативам, членами которых являются многодетные семьи, в первоочередном порядке по сравнению с предусмотренным статьей 2.3 настоящего закона предоставлением земельных участков, в том числе федеральных земельных участков, многодетным семьям, включенным в реестр многодетных семей.

4. Земельные участки, в том числе федеральные земельные участки, переданные в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются в общую собственность членов многодетных семей, являющихся членами таких кооперативов, с учетом пункта 7 настоящей статьи и при условии государственной регистрации их права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на данных земельных участках.

5. Не допускается включение многодетной семьи в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, в случае, если такая многодетная семья реализовала свое право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка в соответствии со статьей 2.3 настоящего закона.

6. Многодетная семья, которая в качестве члена жилищно-строительного кооператива приобрела земельный участок на праве собственности в соответствии с настоящей статьей, не включается в реестр многодетных семей либо исключается из такого реестра.

7. К отношениям, возникающим в связи с предоставлением земельных участков, в том числе федеральных земельных участков, жилищно-строительным кооперативам для обеспечения жильем многодетных семей в соответствии с настоящей статьей, не применяются положения пунктов 4, 12 и 17 статьи 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».

 

Статья 2.

 

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Архангельской области                                                               И.А. Орлов

 

 

г. Архангельск

22 сентября 2016 г.

№ 455-28-ОЗ

 

___________


Информация по документу
Читайте также