Расширенный поиск

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарский край от 22.06.2016 № 413

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

от 22.06.2016                                                                                        N 413

г. Краснодар

 

 

Об утверждении Порядка предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечивающих транспортную инфраструктуру городов-курортов Краснодарского края, в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края"

 

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 965 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 949 "Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечивающих транспортную инфраструктуру городов-курортов Краснодарского края, в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению,

2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Алексеенко.

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края                                                               В.И. Кондратьев

 

 

Приложение

 

Утвержден

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 22.06.2016 № 413

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ

НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

ТРАНСПОРТНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ГОРОДОВ-КУРОРТОВ КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ, В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

"РАЗВИТИЕ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет цели, критерии отбора муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий местным бюджетам на финансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечивающих транспортную инфраструктуру городов-курортов Краснодарского края, в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края" (далее - субсидия), утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 965 (далее - программа), а также условия предоставления и расходования субсидий.

1.2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечивающих транспортную инфраструктуру городов-курортов Краснодарского края.

1.3. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия программы, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

1.4. Уровень софинансирования из краевого бюджета расходного обязательства муниципального образования не может быть выше 90 процентов и ниже 10 процентов расходного обязательства муниципального образования.

1.5. Организатором отбора муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий (далее - отбор) является министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее - министерство).

 

2. Информация

о проведении отбора и комплектности

представляемых документов

 

2.1. Информация о начале проведения отбора не менее чем за 3 рабочих дня до начала приема документации на отбор размещается министерством на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием места, даты начала и окончания приема заявок от органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, являющихся городами-курортами Краснодарского края, на участие в отборе, необходимой контактной информации.

Срок приема заявок от органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, являющихся городами-курортами Краснодарского края, на участие в отборе составляет не менее 10 рабочих дней.

2.2. Для участия в отборе органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, являющихся городами-курортами Краснодарского края, - претенденты на участие в отборе (далее - участники отбора) представляют в министерство комплект следующих документов (далее - заявка):

обращение главы муниципального образования Краснодарского края об участии в отборе с приложением информации, содержащей сведения, указанные в абзацах втором и третьем раздела 3 настоящего Порядка (в произвольной форме);

выписку из решения представительного органа муниципального образования Краснодарского края о местном бюджете на соответствующий финансовый год, подтверждающую выделение средств из местного бюджета на финансирование соответствующего расходного обязательства муниципального образования Краснодарского края, заверенную органом местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края.

2.3. Участник отбора может внести изменения в свою заявку или отозвать ее при условии, что министерство получило письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения в заявку, внесенные участником отбора, оформляются аналогично основной заявке и являются ее неотъемлемой частью. По истечении установленного министерством срока приема заявок внесение изменений в заявки не допускается.

2.4. Заявки не рассматриваются в случае их получения по истечении срока приема документации.

2.5. Министерство проводит проверку комплектности заявки, представленной участниками отбора, в срок, не превышающий 3 рабочих дней после дня окончания приема заявок.

 

3. Критерии отбора

 

Критериями отбора являются:

муниципальное образование Краснодарского края является городом-курортом;

наибольшая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных на территории муниципального образования.

 

4. Процедура проведения отбора

 

4.1. Министерство не позднее чем за 2 рабочих дня до начала заседания комиссии по отбору формирует перечень участников отбора, рекомендуемых к участию в отборе, и перечень участников отбора, рекомендуемых к отказу в участии в отборе, с указанием причин отказа.

4.2. Перечни, указанные в пункте 4.1 настоящего раздела, выносятся министерством на рассмотрение комиссии по отбору (далее - комиссия), состав и положение о которой утверждаются приказом министерства.

4.3. Комиссия на основании перечня участников отбора, рекомендуемых к участию в отборе, составляет перечень муниципальных образований, рекомендуемых к финансированию в текущем финансовом году, с учетом критериев отбора, предусмотренных разделом 3 настоящего Порядка.

4.4. Решение комиссии оформляется протоколом, содержащим перечень муниципальных образований, рекомендуемых к финансированию в текущем финансовом году, и перечень муниципальных образований, рекомендуемых как непрошедшие отбор. Министерство в течение 3 рабочих дней после подписания комиссией протокола публикует его на официальном сайте министерства.

4.5. Министерство в течение 3 рабочих дней после опубликования протокола комиссии на официальном сайте министерства утверждает приказом министерства перечень муниципальных образований Краснодарского края, соответствующих критериям отбора, установленным настоящим Порядком.

 

5. Правила

распределения и предоставления субсидий

 

5.1. Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется согласно следующей методике:

субсидии распределяются между муниципальными образованиями Краснодарского края, соответствующими требованиям настоящего Порядка, предъявляемым к получателям субсидий (далее - победители отбора);

размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета, определяется с учетом уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из краевого бюджета исходя из количества победителей отбора, лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете министерству на соответствующий финансовый год на цель, указанную в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка, а также исходя из потребности в средствах краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, определяемой на основании заявки.

5.2. Распределение субсидий между муниципальными образованиями Краснодарского края утверждается нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

5.3. В течение 10 рабочих дней после вступления в силу нормативного правового акта главы администрации (губернатора) Краснодарского края о распределении субсидий между министерством и местными администрациями муниципальных образований Краснодарского края заключаются соглашения о предоставлении субсидий (далее - Соглашение), содержащие:

наименование муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Краснодарского края, на исполнение которого предоставляется субсидия;

размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и расходования субсидии;

сроки и порядок перечисления субсидий местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края;

объем бюджетных ассигнований из бюджета муниципального образования Краснодарского края, направляемых на соблюдение условий софинансирования;

осуществление контроля за соблюдением муниципальным образованием Краснодарского края условий, установленных при предоставлении субсидии;

сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета муниципального образования Краснодарского края, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

значения показателей результативности предоставления субсидии;

последствия недостижения муниципальным образованием Краснодарского края установленных значений показателей результативности предоставления субсидии, а также эффективности использования субсидий;

ответственность и обязательства сторон.

5.4. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям Краснодарского края при условии:

целевого использования бюджетных средств;

наличия в местном бюджете муниципального образования Краснодарского края бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования, включающих субсидию;

заключения Соглашения.

5.5. В случае незаключения органом местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края Соглашения в срок, установленный пунктом 5.3 настоящего Порядка, субсидии перераспределяются между муниципальными образованиями Краснодарского края в соответствии с разделами 2 - 4 настоящего Порядка и пунктами 5.1 - 5.4 настоящего раздела.

5.6. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований Краснодарского края осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты муниципальных образований Краснодарского края.

5.7. Субсидии, предоставленные муниципальным образованиям, должны быть использованы не позднее 31 декабря.

Неиспользованные по состоянию на 1 января текущего финансового года субсидии, полученные местными бюджетами из краевого бюджета, подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

В соответствии с решением министерства о наличии потребности в субсидиях, не использованных в отчетном финансовом году, средства в объеме, не превышающем остатка указанных субсидий, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход местного бюджета муниципального образования, которому они были ранее предоставлены, на те же цели в порядке, установленном пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

 

6. Оценка эффективности использования субсидий

 

Оценка эффективности использования субсидии осуществляется на основании сравнения установленного Соглашением и фактически достигнутого по итогам отчетного года значения показателя результативности предоставления субсидий, исходя из показателя, предусмотренного перечнем расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, утвержденным нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

 

7. Контроль за использованием субсидий

 

7.1. Контроль за использованием субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

7.2. Органы местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края обеспечивают представление министерству ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, а по итогам года - до 13 января года, следующего за отчетным, отчетность об исполнении условий предоставления субсидий по формам, предусмотренным Соглашениями.

7.3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе за достоверность представляемых в министерство сведений и использование предоставленных субсидий.

 

 

Заместитель министра транспорта

и дорожного хозяйства

Краснодарского края                                                               Ю.В. Сурженко


Информация по документу
Читайте также