Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.04.2016 № 125

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 12 апреля 2016 г. № 125

 

гладикавказ

 

 

О Порядке предоставления социальной компенсации (субсидии)

на приобретение жилья семьям при рождении трех и более детей

одновременно в Республике Северная Осетия-Алания

 

 

Во исполнение Закона Республики Северная Осетия-Алания от 2 декабря 1997 г. № 15З «О семейной политике в Республике Северная Осетия-Алания» и в целях усиления адресной социальной поддержки многодетных семей в республике, Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальной компенсации (субсидии) на приобретение жилья семьям при рождении трех и более детей одновременно в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания предусмотреть финансирование расходов по предоставлению социальной компенсации (субсидии) на приобретение жилья из средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания по разделу «Социальная политика». В последующие годы обеспечить финансирование в объемах, предусматриваемых на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий год.

3. Министерству труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания проводить необходимую информационно - разъяснительную работу по применению Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

4. Правоотношения, предусмотренные настоящим Порядком, возникают со дня вступления в силу Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2008 г. № 64-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «О семейной политике в Республике Северная Осетия-Алания».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания А.В. Реутова.

 

 

Временно исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания               Т.Тускаев

 

 

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

от 12 апреля 2016 г. № 125

 

Порядок

предоставления социальной компенсации (субсидии) на приобретение жилья семьям при рождении трех и более детей одновременно в Республике Северная Осетия-Алания

 

1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления социальной компенсации (субсидии) на приобретение жилья семьям при рождении трех и более детей одновременно (далее – Компенсация) в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Компенсация является дополнительной мерой адресной социальной поддержки многодетных семей и представляет собой единовременную выплату семьям (гражданам) при рождении трех и более детей одновременно.

Размер компенсации определяется с учетом средней стоимости 1 квадратного метра жилья в республике и исчисляется из расчета 18 квадратных метров на каждого новорожденного ребенка.

3. Право на получение компенсации возникает у женщин, родивших трех и более детей одновременно, граждан Российской Федерации, фактически проживающих на территории Республики Северная Осетия-Алания не менее трех лет до рождения трех и более детей одновременно.

 Право женщин прекращается и возникает у отца детей, фактически проживающего  на территории Республики Северная Осетия-Алания не менее трех лет до рождения трех и более детей одновременно, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении детей, в связи с рождением которых возникло право на получение  компенсации, совершения в отношении своих детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

4. Право на получение компенсации предоставляется семьям, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Северная Осетия-Алания, при условии добросовестного исполнения семейных (родительских) обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

5. Прием документов на получение компенсации осуществляется территориальными органами Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания - управлениями социальной защиты населения (далее - УСЗН) непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

6. Для получения компенсации заявитель представляет следующие документы:

заявление;

документы, удостоверяющие личность обоих родителей либо единственного родителя (подлинники либо заверенные в установленном порядке копии);

свидетельства о рождении детей (подлинники либо заверенные в установленном порядке копии);

справку о составе семьи;

сведения о доходах всех взрослых членов семьи (справку о получении государственного адресного ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, или справку о признании или непризнании семьи малоимущей);

сберегательную книжку, открытую в установленном законом порядке для зачисления компенсации на личный счет родителя.

7. Право на получение компенсации сохраняется и в случае смерти (признания умершим) одного из трех и более детей, родившихся одновременно, до достижения им возраста трех лет.

8. При рассмотрении заявления на получение компенсации УСЗН проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах.

9. Компенсация не предоставляется в следующих случаях:

выявления в представленных гражданином документах недостоверных сведений;

выезда семьи (гражданина) на постоянное место жительства за пределы территории Республики Северная Осетия-Алания;

лишения гражданина родительских прав в отношении детей, в связи с рождением которых возникло право на предоставление компенсации.

10. Решение УСЗН об отказе в установлении права на получение компенсации может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Заявки на потребность в денежных средствах представляются УСЗН в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

12. Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания на основании заявок УСЗН формируется и представляется в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания сводная заявка на выделение из республиканского бюджета ассигнований на указанные цели.

13. Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания осуществляется зачисление компенсации на личный счет родителя в соответствии с настоящим Порядком.

14. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из республиканского бюджета на цели, определенные настоящим Порядком, осуществляется Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

 


Информация по документу
Читайте также