Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.03.2016 № 78

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                               

от  15 марта   2016 г.  № 78

 

г.Владикавказ

 

 

О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся

в  собственности Республики Северная Осетия-Алания, и земельных

участков, государственная собственность на которые не разграничена,

при заключении договоров купли-продажи земельных участков

 без проведения торгов

 

 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в  собственности Республики Северная Осетия-Алания, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 сентября 2012 года № 307 «О Порядке определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений и их оплаты»;

постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 февраля 2014 года № 35 «Об утверждении Порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Республики Северная Осетия-Алания для целей, не связанных со строительством»;

постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25 апреля 2014 года № 142 «О нормативной цене земли в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в Республике Северная Осетия-Алания в 2014 году».

 

 

Временно исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания       Т.Тускаев

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

от  15 марта  2016 г. № 78

 

ПОРЯДОК

определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности

Республики Северная Осетия-Алания, и земельных участков, государственная

собственность на которые не разграничена, при заключении договоров

купли-продажи земельных участков без проведения торгов

 

1. Настоящий Порядок определяет цену продажи земельных участков, находящихся в  собственности Республики Северная Осетия-Алания, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов (далее - земельные участки).

2. Цена земельных участков определяется в размере шестидесяти процентов от кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 – 7 настоящего Порядка.

3. Цена земельных участков определяется в размере пятидесяти процентов от кадастровой стоимости при продаже:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

4) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. 

5) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

4. Цена земельных участков определяется в размере десяти процентов от кадастровой стоимости в случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 и подпунктом 2 пункта 7 настоящего Порядка.

5. Цена земельных участков определяется в размере тридцати пяти процентов от кадастровой стоимости при продаже земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных гражданам, юридическим лица, являющимся собственниками зданий, сооружений, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на таких земельных участках, а также земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования, относящихся к категории земель населенных пунктов.

6. Цена земельных участков определяется в размере одного с половиной процента от кадастровой стоимости при продаже земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации, а также земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу.

7. Цена земельных участков определяется в двадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади при продаже:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

2) земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов и гаражей, а также дачных и садовых домов, расположенных на приобретаемых земельных участках.

Для расчета применяется ставка земельного налога, действующая на дату принятия уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания решения о продаже земельного участка.

8. Расчет цены земельного участка является приложением к распорядительному акту органа, принимающего решение о продаже земельного участка.


Информация по документу
Читайте также