Расширенный поиск

Закон Свердловской области от 22.07.2016 № 79-ОЗ

 

 

ЗАКОН

 

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ

НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПО ВИДАМ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

И ОБЪЕКТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

Принят

Законодательным Собранием

Свердловской области

14 июля 2016 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом в соответствии с федеральным законом устанавливаются порядок подготовки, утверждения и изменения региональных нормативов градостроительного проектирования и порядок обеспечения систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения.

 

Статья 2. Порядок подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования

 

1. Решение о подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования принимается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере градостроительной деятельности (далее - уполномоченный орган).

2. В решении о подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования наряду с другими положениями должны содержаться:

1) порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования;

2) условия финансирования работ по подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования;

3) порядок направления предложений органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и заинтересованных лиц по проекту региональных нормативов градостроительного проектирования.

3. Решение о подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования в течение пяти дней со дня его принятия подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Свердловской области, принимаемых областными исполнительными органами государственной власти Свердловской области, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Подготовка проекта региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется уполномоченным органом либо иными лицами, привлекаемыми уполномоченным органом на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В целях подготовки проекта региональных нормативов градостроительного проектирования уполномоченным органом создается комиссия по подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования (далее - комиссия). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются уполномоченным органом при ее создании.

Подготовка региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется с учетом требований, установленных федеральным законом.

5. Проект региональных нормативов градостроительного проектирования подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за два месяца до их утверждения.

6. Предложения органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и заинтересованных лиц по проекту региональных нормативов градостроительного проектирования направляются в комиссию в течение 30 дней со дня размещения проекта региональных нормативов градостроительного проектирования на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Комиссия в течение 30 дней со дня окончания срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, дорабатывает проект региональных нормативов градостроительного проектирования с учетом поступивших предложений органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и заинтересованных лиц.

 

Статья 3. Порядок утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования

 

1. Региональные нормативы градостроительного проектирования, подготовленные в порядке, установленном в статье 2 настоящего Закона, утверждаются уполномоченным органом.

Региональные нормативы градостроительного проектирования утверждаются в течение 20 дней со дня окончания доработки комиссией проекта региональных нормативов градостроительного проектирования в соответствии с пунктом 7 статьи 2 настоящего Закона.

2. Утвержденные региональные нормативы градостроительного проектирования подлежат опубликованию в "Областной газете", размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.

 

Статья 4. Порядок изменения региональных нормативов градостроительного проектирования

 

Изменение региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется по мере необходимости, но не реже чем один раз в пять лет в порядке, установленном федеральным законом, статьями 2 и 3 настоящего Закона.

 

Статья 5. Порядок обеспечения систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения

 

1. В целях обеспечения систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения уполномоченный орган формирует и ведет реестр нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения (далее - реестр).

В реестр включается информация:

1) о региональных нормативах градостроительного проектирования, утвержденных уполномоченным органом;

2) о местных нормативах градостроительного проектирования, утвержденных представительными органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Форма реестра утверждается уполномоченным органом.

2. Информация о региональных нормативах градостроительного проектирования включается в реестр уполномоченным органом не позднее чем через десять рабочих дней со дня утверждения им региональных нормативов градостроительного проектирования или изменений таких нормативов.

3. В целях включения в реестр информации о местных нормативах градостроительного проектирования в уполномоченный орган представляются на бумажном носителе копии муниципальных нормативных правовых актов об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования и об изменении таких нормативов, заверенные печатью органа местного самоуправления, к полномочиям которого муниципальным нормативным правовым актом отнесено оформление заверенных копий таких документов, а также эти документы в электронном виде.

Документы, указанные в части первой настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган органами местного самоуправления, к полномочиям которых муниципальными нормативными правовыми актами отнесено представление документов в этот орган, не позднее чем через десять рабочих дней со дня принятия муниципальных нормативных правовых актов об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования или об изменении таких нормативов.

Информация о местных нормативах градостроительного проектирования включается в реестр уполномоченным органом не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган документов, указанных в части первой настоящего пункта.

4. Информация о нормативах градостроительного проектирования, включенная в реестр, в течение десяти рабочих дней со дня ее включения в реестр размещается уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Свердловской области

Е.В.КУЙВАШЕВ

г. Екатеринбург

22 июля 2016 года

N 79-ОЗ

 

 


Информация по документу
Читайте также