Расширенный поиск

Закон Республики Бурятия от 07.07.2015 № 1260-V

 

 

 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

 

ЗАКОН

 

 

О внесении изменений в Закон Республики Бурятия

«О муниципальной службе в Республике Бурятия»

 

Принят Народным Хуралом

Республики Бурятия

1 июля 2015 года

 

Статья 1

 

Внести в Закон Республики Бурятия от 10 сентября 2007 года № 2431-III «О муниципальной службе в Республике Бурятия» (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2007, № 8 – 9 (101 – 102); 2008, № 3 (108); 2009,    № 1 – 2 (118 – 119), № 6 – 8 (123 – 125), № 9 – 10 (126 – 127); 2010, № 4 – 5 (133 – 134); 2012, № 3 (156); 2013, № 3 (168); 2014, № 1 – 2 (178 – 179); газета «Бурятия», 2007, 13 сентября; 2008, 12 марта; 2009, 17 марта, 11 июля, 10 октября; 2010, 12 мая; 2012, 16 марта; 2013, 14 марта, 14 мая, 11 июля, 21 ноября; 2014, 14 марта, 10 октября; официальный портал органов государственной власти Республики Бурятия (www.egov-buryatia.ru), 2013, 15 ноября; 2014, 12 марта, 9 октября, 13 ноября) следующие изменения:

1) дополнить статьей 19.1 следующего содержания:

 

«Статья 19.1. Порядок заключения на конкурсной основе договора

                       о целевом обучении

 

1. В целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы органы местного самоуправления могут осуществлять организацию подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и с учетом положений Федерального закона.

2. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее – договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином, обучающимся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеющей свидетельство о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее – образовательная организация).

Договор о целевом обучении с гражданином заключается с обязательством последующего прохождения муниципальной службы на должностях муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения.

3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через один  год после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

4. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее – конкурс) имеют граждане Российской Федерации и граждане  иностранных государств – участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

5. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией, образованной в муниципальном образовании в соответствии со статьей 17 Федерального закона  для проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы, в соответствии с порядком ее работы.

6. Информация о проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за один месяц до даты проведения указанного конкурса. В информации о проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям; перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с частью 7 настоящей статьи; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса.

7.  Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года № 667-р, для представления в орган местного самоуправления поступающим на муниципальную службу, с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

Несвоевременное представление указанных документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.

8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в части 7 настоящей статьи, а также по результатам конкурсных процедур. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.

9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение 10 дней со дня его завершения.

10. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса. Обязательства и ответственность сторон договора о целевом обучении устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.

11. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение органа местного самоуправления по вопросам муниципальной службы и кадров.

12. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров о целевом обучении, обеспечиваются за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в местном бюджете органам местного самоуправления на руководство и управление в сфере установленных функций.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

13. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

 

2) в приложении 2:

а) в абзаце четвертом пункта 2 раздела I слова «повышение их квалификации» заменить словами «получение дополнительного профессионального образования»;

б) в подпункте 10 пункта 2 раздела III слова «повышении квалификации» заменить словами «получении дополнительного профессионального образования»;

в) в пункте 1 раздела IV слова «на повышение квалификации» заменить словами «для получения дополнительного профессионального образования»;

3) в пункте 3 приложения к Типовому положению об аттестации муниципальных служащих слова «повышении квалификации» заменить словами «получении дополнительного профессионального образования».

 

Статья 2

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Органы местного самоуправления в Республике Бурятия приводят свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев после дня вступления в силу настоящего Закона.

 

Глава Республики Бурятия                                               В.В. НАГОВИЦЫН

 

г. Улан-Удэ

7 июля 2015 года

№ 1260-V


Информация по документу
Читайте также