Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 18.05.2015 № 233

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО  РЕСПУБЛИКИ  БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 18 мая 2015 г.    № 233

 

г. Улан-Удэ

 

Об учете информационных систем и компонентов

информационно-телекоммуникационной инфраструктуры

 

В целях совершенствования организации учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств бюджета Республики Бурятия, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Законом Республики Бурятия от 25.11.2005 № 1354-III «О государственных информационных системах Республики Бурятия» Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о Реестре государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия (далее – Положение).

 

2. Определить Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия уполномоченным от имени Республики Бурятия:

- на формирование и ведение Реестра государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия (далее – Реестр).

- на размещение сведений в Федеральной государственной информационной системе учета информационных систем.

 

3. Возложить полномочия по организационному, нормативному, технологическому и методическому обеспечению Реестра на Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, определив последнюю оператором Реестра.

 

4. Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Носков П.Л.):

4.1. В месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить Регламент работы с Реестром.

4.2. Организовать учет и регистрацию информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Бурятия в Реестре.

 

5. Исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия для учета и регистрации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Бурятия, руководствоваться Положением о Реестре и обеспечивать выполнение его требований.

 

6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Бурятия для учета и регистрации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Бурятия и средств местных бюджетов, руководствоваться Положением о Реестре и обеспечивать выполнение его требований.

 

7. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Республики Бурятия от 05.06.2006 162 «О Реестре государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия»;

- постановление Правительства Республики Бурятия от 25.10.2006 № 343 «О Регламенте Реестра государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия»;

- постановление Правительства Республики Бурятия от 15.01.2007 № 5 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.06.2006 № 162 «О Реестре государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия»;

- пункты 4 и 8 постановления Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 № 436 «О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Республики Бурятия в сфере информационных технологий»;

- пункты 5 и 7 постановления Правительства Республики Бурятия от 10.04.2012 № 193 «О приведении в соответствие с законодательством некоторых правовых актов Правительства Республики Бурятия».

 

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Бурятия -

Председатель Правительства

Республики Бурятия

 

 

В. Наговицын

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 18.05. 2015  № 233

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Реестре государственных информационных ресурсов

и информационных систем Республики Бурятия

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы функционирования Реестра государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

- Реестр государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия (далее - Реестр) –  систематизированный перечень информации о государственных информационных ресурсах и информационных системах Республики Бурятия, иных информационных ресурсах и информационных системах в Республике Бурятия, ведущийся в целях их учета;

- электронный паспорт объекта учета – структурированные сведения об объекте учета, представленные в Реестре в виде электронного документа в формате, установленном регламентом работы с Реестром (далее - Регламент);

- объекты учета – информационные системы, информационные ресурсы и (или) компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

- компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры –  информационные технологии, технические и программные средства, информационно-телекоммуникационные сети, предназначенные как непосредственно для целей реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, так и для обеспечения функционирования информационных систем;

- оператор Реестра – исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, ответственный за формирование и ведение Реестра, его организационное, нормативное, технологическое и методическое обеспечение;

- операторы объектов учета – исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия, направляющие документы для регистрации объектов учета в Реестре;

- пользователи Реестра - юридические и физические лица, осуществляющие в установленном порядке доступ к сведениям Реестра.

Иные термины и понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

1.3. Владельцем Реестра является Правительство Республики Бурятия.

1.4. Оператором Реестра является Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

1.5. Оператор Реестра не несет ответственности за недостоверность представленных операторами объектов учета сведений.

1.6. Регистрации в Реестре подлежат объекты учета, создаваемые и приобретаемые за счет средств республиканского бюджета Республики Бурятия.

1.7. Регистрация в Реестре объектов учета, создаваемых и приобретаемых за счет иных источников финансирования, осуществляется по инициативе их владельцев или операторов в порядке, установленном настоящим Положением, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

1.8. Регистрация объектов учета в Реестре осуществляется на безвозмездной основе.

1.9. Операторы объектов учета, представляющие сведения для размещения в Реестре, несут ответственность за своевременность представления, полноту и достоверность представляемых сведений.

 

2. Организация формирования и ведения Реестра

 

2.1. Оператор Реестра обязан:

2.1.1. Определять Регламент и контролировать его выполнение.

2.1.2. Осуществлять в соответствии с Регламентом учет и регистрацию объектов учета на основании представляемых сведений и выдачу свидетельств о регистрации объектов учета в Реестре.

2.1.3. Обеспечивать сохранность информации, содержащейся в Реестре.

2.1.4. Определять условия и порядок доступа к данным Реестра.

2.1.5. Нести ответственность за своевременное и достоверное внесение в Реестр переданных ему сведений об объектах учета.

2.2. Оператор объекта учета обязан:

2.2.1. Обеспечивать выполнение Регламента.

2.2.2. Представлять Оператору Реестра сведения о вновь создаваемых объектах учета для регистрации в Реестре в течение 30 календарных дней со дня сдачи в эксплуатацию или выполнения договора на их поставку согласно форме, установленной Регламентом.

2.2.3. Направлять Оператору Реестра сведения для актуализации электронного паспорта объекта учета в случае изменения сведений об объекте учета в течение 30 календарных дней со дня изменений.

 

3. Порядок доступа к сведениям Реестра

 

3.1. Электронная версия Реестра размещается в Информационной вычислительной сети Правительства Республики Бурятия (далее - ИВС) и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале органов государственной власти Республики Бурятия (http://egov-buryatia.ru).

3.2. В сети Интернет сведения о зарегистрированных в Реестре объектах учета размещаются с согласия операторов объектов учета.

3.3. Доступ к электронной версии Реестра, размещаемой в ИВС, могут осуществлять исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия, органы местного самоуправления в Республике Бурятия, имеющие подключение к ИВС.

3.4. Электронная версия Реестра в сети Интернет является открытой для общего доступа всех субъектов информационного взаимодействия.

3.5. Доступ пользователей к электронной версии Реестра возможен только в режиме просмотра.

 

 

__________________


Информация по документу
Читайте также