Расширенный поиск

Указ Главы Республики Бурятия от 01.12.2015 № 212

 

 

 

 

         ГЛАВА                                                               БУРЯАД УЛАСАЙ

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ                                           ТОЛГОЙЛОГШО

 

У К А З                                                                       ЗАРЛИГ

 

 

О внесении изменений в указ

Президента Республики Бурятия от 21.11.2007 № 691

«Об утверждении Положения о Комитете специальных программ

Администрации Главы Республики Бурятия

и Правительства Республики Бурятия»

 

 

Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию  организации деятельности в области противодействия коррупции» п о с т а н о в л я ю:

 

1. Внести следующие изменения в Положение о Комитете специальных программ Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, утвержденное указом Президента Республики Бурятия от 21.11.2007 № 691 «Об утверждении Положения о Комитете специальных программ Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия» (в редакции указов Президента Республики Бурятия от 31.01.2008 № 34, от 18.02.2009 № 36, от 10.12.2009 № 384, от 25.02.2011 № 29, от 05.03.2012

 № 35, указов Главы Республики Бурятия от 17.09.2012 № 200, от 20.03.2013 № 64, от 05.07.2013 № 147, от 18.12.2014 № 212, от 16.02.2015 № 14)»:

1.1. В разделе II «Основные задачи и функции Комитета»:

1.1.1. Подпункт 2.1.15 пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

«2.1.15. Организация мероприятий по реализации государственной политики в сфере борьбы с коррупцией в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия и органах местного самоуправления в Республике Бурятия, в том числе:

- формирование у лиц, замещающих государственные должности Республики Бурятия, государственных гражданских служащих Республики Бурятия, муниципальных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению;

- профилактика коррупционных правонарушений в Правительстве Республики Бурятия, иных исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия (далее – органы исполнительной власти Республики Бурятия), организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти Республики Бурятия;

- осуществление контроля за соблюдением лицами, замещающими государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, государственными гражданскими служащими Республики Бурятия и лицами, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти Республики Бурятия, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Бурятия требований законодательства Российской Федерации о контроле за расходами, а также иных антикоррупционных норм.».

1.1.2. Пункт 2.2 дополнить подпунктами 2.2.141 – 2.2.1415 следующего содержания:

«2.2.141. Обеспечение соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Республики Бурятия запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

2.2.142. Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов при осуществлении полномочий лицами, замещающими государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и при исполнении должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Республики Бурятия.

2.2.143. Участие в пределах своей компетенции в работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованных в органах исполнительной власти Республики Бурятия и в органах местного самоуправления в Республике Бурятия.

2.2.144. Оказание лицам, замещающим государственные должности Республики Бурятия, государственным гражданским служащим Республики Бурятия, муниципальным служащим и гражданам консультативной помощи по вопросам, связанным с применением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также с подготовкой сообщений о фактах коррупции.

2.2.145. Участие в пределах своей компетенции в обеспечении соблюдения в Правительстве Республики Бурятия, органах исполнительной власти Республики Бурятия законных прав и интересов лица, сообщившего о ставшем ему известном факте коррупции.

2.2.146. Обеспечение реализации государственными гражданскими служащими Республики Бурятия обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Республики Бурятия обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

2.2.147. Осуществление проверки:

- достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и должностей государственной гражданской службы Республики Бурятия;

- достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Республики Бурятия;

- соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Республики Бурятия запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Республики Бурятия, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Республики Бурятия трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2.2.148. Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в государственных учреждениях Республики Бурятия и организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти Республики Бурятия, а также за реализацией в этих учреждениях и организациях мер по профилактике коррупционных правонарушений.

2.2.149. Участие в пределах своей компетенции в подготовке и рассмотрении проектов нормативных правовых актов Республики Бурятия по вопросам противодействия коррупции.

2.2.1410. Анализ сведений:

- о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Бурятия;

- о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими Республики Бурятия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- о соблюдении государственными гражданскими служащими Республики Бурятия запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- о соблюдении гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Республики Бурятия, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Республики Бурятия трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2.2.1411. Участие в пределах своей компетенции в обеспечении размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственных гражданских служащих Республики Бурятия, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальных сайтах Правительства Республики Бурятия и органов исполнительной власти Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в обеспечении предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

2.2.1412. Обеспечение деятельности Комиссии при Главе Республики Бурятия по противодействию коррупции, подготовка материалов к заседаниям Комиссии и контроль за исполнением принятых ею решений.

2.2.1413. Проведение в пределах своей компетенции мониторинга:

- деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, муниципальных организациях и учреждениях, а также соблюдения в них законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;

- реализации организациями обязанности принимать меры по предупреждению коррупции.

2.2.1414. Организация в пределах своей компетенции антикоррупционного просвещения, а также осуществление контроля за его организацией в государственных учреждениях Республики Бурятия.

2.2.1415. Осуществление иных функций в области противодействия коррупции в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

1.2. В разделе III «Деятельность Комитета»:

1.2.1. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1. Взаимодействует с Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации, правоохранительными органами, иными федеральными государственными органами, государственными органами Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, государственными и муниципальными организациями, с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными и другими организациями.».

1.2.2. Дополнить пунктами 3.26 – 3.29 следующего содержания:

«3.26. Подготавливает для направления в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, в государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и общественные объединения запросы об имеющихся у них сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Республики Бурятия, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, государственных гражданских служащих Республики Бурятия, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, о соблюдении ими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также по иным вопросам в пределах своей компетенции.

3.27. Проводит с гражданами и должностными лицами с их согласия беседы и получает от них пояснения по представленным сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и по иным материалам.

3.28. Получает в пределах своей компетенции информацию от физических и юридических лиц (с их согласия).

3.29. Проводит иные мероприятия, направленные на противодействие коррупции.».

1.3. В разделе IV «Организация деятельности Комитета» пункт 4.3 дополнить словами: «, отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

 

2. Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

 

Глава Республики Бурятия

 

 

В. Наговицын

г. Улан-Удэ, Дом Правительства

 

1 декабря 2015 года

 

№ 212

 

 

 


Информация по документу
Читайте также