Расширенный поиск

Постановление Администрации города Абакана Республики Хакасия от 28.02.2011 № 290

 

 

 

 

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АБАКАНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

О системе оплаты труда лиц, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления города Абакана

 

 

от 28.02.2011 № 290

 

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 53 Федерального закона от  06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч. 1 ст. 35 Устава города Абакана, в целях улучшения условий оплаты труда работников централизованных бухгалтерий органов местного самоуправления города Абакана, работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления города Абакана и обеспечивающих деятельность этих органов,  специалистов по социальной работе Администрации города Абакана, 

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

1. Утвердить Положение о системе оплаты труда лиц, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления города Абакана (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования и применяется к правоотношениям возникшим с 01.03.2011.

3. Информационному отделу Администрации города Абакана (Н.К. Батасова) опубликовать настоящее Постановление в газете «Абакан» и разместить на официальном сайте в сети Интернет.

4. Постановление Мэра города Абакана от 12.11.2004 № 2003 «Об установлении месячных тарифных ставок (окладов) по оплате труда работников бюджетной сферы г. Абакана» признать утратившим силу.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики Н.В. Бельтикову.

 

 

ГЛАВА ГОРОДА АБАКАНА          Н.Г. БУЛАКИН

 

 

 

 

Приложение к Постановлению

Главы города Абакана

от 28 февраля 2011 г. № 290

 

Положение о системе оплаты труда лиц, занимающих должности,

не отнесенные к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления города Абакана

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения социальной защищенности, совершенствования, регулирования и упорядочения оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления города Абакана (далее - работники).

1.2. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия.

1.3. Система определения размера оплаты труда, установленная настоящим Положением, распространяется на:

1) работников централизованных бухгалтерий органов местного самоуправления города Абакана;

2) специалистов по социальной работе Администрации города Абакана;

3) работников, занимающих должности руководителей, специалистов и других служащих (директор профильного клуба, педагог-организатор, секретарь-машинистка, документовед, начальник отдела  хозяйственного и ремонтно-технического обслуживания, начальник хозяйственной группы, главный специалист по работе с ветеранами, инженер-диспетчер, инженер-ревизор, инженер-строитель, оперативный дежурный, методист, старший методист, заведующий библиотекой, заведующий методическим кабинетом);

4) работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления (гардеробщик, дворник, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания, сторож (вахтер), уборщик служебных помещений, водитель автомобиля, электрик-сантехник, электромонтер по обслуживанию оборудования, рабочий, выполняющий несколько смежных работ, столяр).

1.4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.5. Размер начисленной заработной платы работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующими правовыми актами.

 

2. Оклады (должностные оклады)

 

2.1. Система оплаты труда работников включает в себя оклады (должностные оклады), выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 3 настоящего Положения, выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.  

Работникам могут быть произведены иные выплаты в пределах фонда оплаты труда, предусмотренные действующим законодательством и коллективным договором.

2.2. Работникам устанавливаются следующие размеры окладов (должностных окладов):

 

Наименование должности

Оклад

(должностной оклад),

рублей

Работники централизованной бухгалтерии:

1.

Главный бухгалтер

7781

2.

Заместитель главного бухгалтера

6976

3.

Руководитель группы

6090

4.

Ведущий бухгалтер, ведущий экономист

5068

5.

Бухгалтер, экономист 1 категории

4054

6.

Бухгалтер, экономист 2 категории

3242

7.

Бухгалтер, экономист

2615

Специалисты по социальной работе:

1.

Специалист по социальной работе

3000

Работники, занимающие должности руководителей, специалистов и других служащих:

1.

Директор профильного клуба

5100

2.

Начальник отдела хозяйственного и ремонтно-технического обслуживания, старший методист

5300

3.

Главный специалист по работе с ветеранами

4300

4.

Педагог-организатор

3400

5.

Инженер-диспетчер, инженер-ревизор

3800

6.

Секретарь-машинистка, инженер-строитель

2550

7.

Документовед

2600

8.

Заведующий библиотекой

4420

9.

Заведующий методическим кабинетом

5300

10.

Методист

4300

11.

Оперативный дежурный

5300

12.

Начальник хозяйственной группы

3000

Работники, осуществляющие техническое обеспечение деятельности

органов местного самоуправления:

1.

Гардеробщик, дворник, подсобный рабочий, сторож (вахтер), уборщик служебных помещений

2500

2.

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания

2550

3.

Электрик-сантехник, электромонтер по обслуживанию оборудования, рабочий, выполняющий несколько смежных работ, столяр

2600

4.

Водитель автомобиля

5420

 

3. Перечень и порядок осуществления выплат компенсационного характера

 

3.1. К выплатам компенсационного характера относятся:

- районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в организациях Республики Хакасия;

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за особые условия работы (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, срочность, напряженность и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием.

3.2. Ежемесячная надбавка за особые условия работы (срочность, напряженность) устанавливается специалистам по социальной работе в размере до 15 процентов оклада (должностного оклада).

3.3. При утверждении фондов оплаты труда работников централизованных бухгалтерий  предусматриваются средства на выплату надбавки за особые условия работы (в расчете на год) в размере одного должностного оклада (сумма окладов работников централизованной бухгалтерии).

3.4. Надбавка за ненормированный рабочий день может устанавливаться водителям и специалистам по социальной работе в размере до 30 процентов оклада (должностного оклада).

3.5. Ежемесячная процентная надбавка к окладу (должностному окладу) оперативных дежурных, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны» в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.

Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к окладу (должностному окладу), предусмотренной настоящим пунктом, выплачивается процентная надбавка к окладу (должностному окладу) за стаж работы в указанных структурных подразделениях в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны».

3.6. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, соглашением и (или) локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.7. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в организациях Республики Хакасия являются обязательными выплатами, начисление которых производится на фактический заработок.

 

4. Перечень и порядок осуществления выплат стимулирующего характера

 

4.1. К выплатам стимулирующего характера относятся:

- надбавка за стаж работы (выслугу лет);

- премии по результатам (итогам) работы за год, квартал, месяц;

- премии за интенсивность и высокие результаты работы;

- премии за выполнение особо важных и срочных работ, заданий;

- иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, коллективным договором, соглашением и (или) локальным нормативным актом.

4.2. Виды выплат стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления определяются коллективным договором, соглашением и (или) локальным нормативным актом.

4.3. Выплаты стимулирующего характера производятся в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников.

4.4. Надбавка за стаж работы (выслугу лет).

4.4.1. Надбавка за выслугу лет устанавливается и выплачивается работникам централизованных бухгалтерий на основании постановления Совета Министров Республики Хакасия от 22.03.1994 № 60 «О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам технического и обслуживающего персонала исполнительных органов власти, работникам централизованных бухгалтерий» дифференцированно в зависимости от стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

- от 3 до 8 лет - 10 процентов;

- от 8 до 13 лет - 15 процентов;

- от 13 до 18 лет - 20 процентов;

- от 18 до 23 лет - 25 процентов;

- от 23 и выше - 30 процентов.

4.4.2. Надбавка за стаж работы специалистам по социальной работе устанавливается в зависимости от стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

- от 3 до 5 лет - 10 процентов;

- от 5 до 7 лет - 20 процентов;

от 7 лет и выше - 30 процентов.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы, включаются периоды работы в учреждениях социальной защиты (поддержки) населения и в Администрации города Абакана в должности специалиста по социальной работе.

4.4.3. Надбавка за стаж работы заведующей библиотекой устанавливается на основании Закона РХ от 25.09.1996 № 69 «О библиотечном деле в Хакасии» в зависимости от стажа работы в муниципальных библиотеках города Абакана, в размере 20 процентов оклада (должностного оклада) за первые три года и 5 процентов за каждые последующие пять лет. Максимальный размер надбавки не может превышать 40 процентов оклада (должностного оклада).

4.4.4. Иным работникам, оплата труда которых осуществляется на основании настоящего Положения, надбавка за стаж работы устанавливается в следующих размерах:

- от 1 до 5 лет - 5 процентов;

- от 5 до 10 лет -10 процентов;

- свыше 10 лет - 15 процентов.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы, включаются периоды работы, проработанные в органах местного самоуправления города Абакана. В стаж работы водителей, включаются периоды работы в должности водителя в любых организациях. В стаж работы инженеров - диспетчеров, инженеров - ревизоров включаются периоды работы в этой должности в системе Министерства транспорта Российской Федерации.

4.4.5. Надбавка за стаж работы (выслугу лет) начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно, одновременно с заработной платой.

4.4.6. Назначение надбавки за стаж работы (выслугу лет) производится на основании приказа (распоряжения) работодателя.

4.5. Премии по результатам работы за месяц.

4.5.1. Премирование работников централизованных бухгалтерий по итогам работы за месяц производится в размере 33,3 процента оклада (должностного оклада) ежемесячно при добросовестном исполнении трудовых обязанностей и с учетом личного вклада работника. 

4.5.2. Премирование остальных работников по итогам работы за месяц производится в размере до 20 процентов оклада (должностного оклада) ежемесячно при добросовестном исполнении трудовых обязанностей и с учетом личного вклада работника, на основании приказа (распоряжения) работодателя.

4.5.3. Премии по результатам работы за месяц выплачиваются в соответствии с положением о премировании, на основании приказа (распоряжения) работодателя.

4.6. Работникам могут выплачиваться премии по итогам работы за квартал, год, премии за выполнение особо важных и срочных работ, заданий, иные премии, предусмотренные коллективным договором, соглашением и (или) локальным нормативным актом. Общий размер указанных в настоящем пункте премий не может превышать четырех окладов (должностных окладов) в год и выплачиваются при наличии средств в фонде оплаты труда.

4.7. Водителям автомобилей, не имеющим аварий на служебном автомобиле в течение года (с момента трудоустройства или с момента аварии), устанавливается ежемесячная надбавка за безаварийный режим работы в размере 25 процентов оклада (должностного оклада).

При совершении дорожно-транспортного происшествия по вине водителя автомобиля  надбавка за безаварийный режим работы не начисляется начиная с месяца, в котором допущено дорожно-транспортное происшествие, на основании приказа (распоряжения) работодателя.

4.8. Работникам методического кабинета Городского управления образованием Администрации города Абакана, оплата труда которых осуществляется в соответствии с настоящим Положением, за имеющиеся почетные звания в сфере образования устанавливаются следующие ежемесячные выплаты:

- за звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» - в размере 1200 рублей;

- за звание «Заслуженный учитель Республики Хакасия» - в размере 1000 рублей;

- за звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Отличник народного просвещения», иные почетные звания, при соответствии их профилю педагогической деятельности  - в размере 800 рублей.

4.9. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом результативности и качества его работы. Размеры выплат стимулирующего характера рекомендуется устанавливать в процентном отношении или в абсолютных размерах к установленным окладам (должностным окладам) работников.

4.10. Материальная помощь.

4.10.1. Работникам централизованных бухгалтерий и специалистам по социальной работе, проработавшим полный календарный год, оказывается материальная помощь в размере 2-х должностных окладов в год. Порядок оказания материальной помощи работникам централизованных бухгалтерий и специалистам по социальной работе определяются в коллективном договоре, соглашении и (или) локальном нормативном акте.

4.10.2. При наличии средств в фонде оплаты труда материальная помощь может оказываться иным работникам. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает работодатель на основании письменного заявления работника и коллективного договора, соглашения и (или) локального нормативного акта.

4.11. Размеры иных выплат стимулирующего характера работодатели определяют самостоятельно в пределах имеющихся у них средств на оплату труда работников.


Информация по документу
Читайте также