Расширенный поиск

Постановление Правительства Брянской области от 20.06.2016 № 315-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 20 июня 2016 г. № 315-п

г. Брянск

 

 

О порядке оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны

 

 

В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Законом Брянской области от 30 декабря 2005 года № 122-З «О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказом МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 422/90/376 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения», постановлением Правительства Брянской области  от 9 июня 2014 года № 240-п «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Брянской области», распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2011 года № 195-р об утверждении соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией Брянской области, в целях поддержания сил и органов управления гражданской обороны Брянской области в готовности к действиям Правительство Брянской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны.

2. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области в установленном порядке обеспечить гарантированный прием, передачу, своевременное оповещение и информирование населения по сигналам гражданской обороны.

3. Признать утратившими силу:

постановления администрации Брянской области:

от 27 августа 2008 года № 813 «О порядке оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны»;

от 12 ноября 2009 года № 1196 «О внесении изменений в постановление администрации области от 27 августа 2008 года № 813 «О порядке оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны»;

пункт 5 приложения к постановлению Правительства Брянской области от 7 октября 2013 года № 572-п «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Брянской области».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.

 

 

 

Губернатор                                                                                     А.В. Богомаз

 

 

              Утверждено

постановлением Правительства

Брянской области

от 20 июня 2016 г.   315-п

 

 

  ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оповещения и информирования населения

по сигналам гражданской обороны

 

1.     Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями федеральных законов от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Закона Брян-ской области от 30 декабря 2005 года № 122-З «О защите населения и терри-тории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техноген-ного характера», приказа МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 июля 2006 года                № 422/90/376 «Об утверждении Положения о системах оповещения населе-ния», постановления Правительства Брянской области от 9 июня 2014 года № 240-п «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Брянской области», распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2011 года № 195-р об утверждении соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской оборо-ны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией Брянской области и определяет порядок оповещения и информирования населения Брянской области об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

1.2. Настоящее Положение определяет задачи и механизм реализации мероприятий гражданской обороны (далее – ГО) по оповещению и информи-рованию населения по сигналам гражданской обороны и об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

1.3. Основной задачей региональной системы оповещения является обеспечение доведения сигналов гражданской обороны (распоряжений) и информации до:

руководящего состава гражданской обороны области;

главного управления МЧС России по Брянской области;

органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, при органах местного самоуправления;

единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (далее – ЕДДС);

специально подготовленных сил и средств гражданской обороны на территории Брянской области;

дежурно-диспетчерских служб организаций (далее – ДДС), эксплуати-рующих потенциально опасные объекты;

населения, проживающего на территории Брянской области.

1.4. Основной задачей муниципальных систем оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны муниципального образо-вания;

специально подготовленных сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования;

ДДС организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты на территории муниципального образования;

населения, проживающего на территории соответствующего муници-пального образования.

1.5. Основной задачей локальной системы оповещения (далее – ЛСО) потенциально опасных объектов (далее – ПОО) является обеспечение доведе-ния информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуати-рующей ПОО;

объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специ-ализированных;

персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;

руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, располо-женных в зоне действия локальной системы оповещения;

населения, проживающего в зоне действия локальной системы опове-щения.

1.6. Распоряжение на задействование систем оповещения отдаются:

региональной автоматизированной системы централизованного опове-щения (далее – РАСЦО), комплексной системы экстренного оповещения населения (далее – КСЭОН) Брянской области – главным управлением              МЧС России по Брянской области по распоряжению Губернатора Брянской области;

автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО), КСЭОН муниципальных образований – органом муниципального образо-вания;

ЛСО – руководителем организации, эксплуатирующей ПОО.

1.7. Сигналы гражданской обороны (распоряжения) и информация оповещения передаются старшим оперативным дежурным федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Брянской области» (далее – СОД ЦУКС) по распоряжению руководителя гражданской обороны Брянской области, начальника главного управления МЧС России по Брянской области (по согласованию) только для оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны и об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техноген-ного характера вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в его распоряжении средств связи и оповещения.

 

2.     О совершенствовании и поддержании в готовности

систем оповещения

 

2.1. Общее руководство организацией оповещения осуществляет глав-ное управление МЧС России по Брянской области.

2.2. Главное управление МЧС России по Брянской области:

разрабатывает тексты речевых сообщений для оповещения и информи-рования населения, организует их запись на магнитные носители по форме согласно приложению к настоящему Положению;

организует и осуществляет подготовку специалистов по оповещению и информированию населения, дежурных ЕДДС (ДДС) по передаче сигналов оповещения и речевой информации;

принимает участие в проверке систем оповещения, тренировках по передаче сигналов и информации оповещения.

2.3. Передача сигналов ГО (распоряжений) и информации СОД ЦУКС осуществляется в автоматизированном режиме как циркулярно, так и выбо-рочно.

2.4. СОД ЦУКС, получив сигнал (распоряжение) по управлению граж-данской обороной в системе ЦБУ «Гарпун» от Национального центра управ-ления в кризисных ситуациях МЧС России или Центрального регионального центра МЧС России, подтверждает его получение, немедленно доводит полученный сигнал (распоряжение) речевым сообщением до руководителя гражданской обороны Брянской области, начальника главного управления МЧС России по Брянской области, глав муниципальных образований через ЕДДС.

2.5. Основным способом оповещения населения по сигналам ГО явля-ется передача речевой информации с использованием радиоузлов проводного вещания, передатчиков «Радио России», «Маяк» по УКВ ЧМ-приемникам, каналам звукового сопровождения телеканала «Россия».

Для привлечения внимания населения перед подачей речевой инфор-мации включаются электросирены, что означает сигнал «Внимание всем!», по которому население обязано включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность радиотрансля-ционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, включается сеть наружной звукофикации. Происходит остановка транспортных средств для выяснения причины подачи сигнала.

Сигналы оповещения «Воздушная тревога», «Радиационная опас-ность», «Химическая тревога» доводятся только до органов управления гражданской обороной городских поселений, городских округов, муници-пальных районов.

До населения доводятся тексты сообщений об угрозе воздушного напа-дения, радиоактивного, химического заражения.

 

 

 

                   Приложение

к Положению о порядке оповещения

и информирования населения по сиг-

налам гражданской обороны

 

 

ТЕКСТЫ СООБЩЕНИЙ,

передаваемых старшим оперативным дежурным федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации стихийных бедствий

по Брянской области»

 

Внимание!

Говорит старший оперативный дежурный Центра управления в кризис-ных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области.

Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!

Внимание!

Говорит старший оперативный дежурный Центра управления в кризис-ных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области.

Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!

Внимание!

Говорит старший оперативный дежурный Центра управления в кризис-ных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области.

Граждане! Радиационная опасность! Радиационная опасность!   

Внимание!

Говорит старший оперативный дежурный Центра управления в кризис-ных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области.

Граждане! Химическая тревога! Химическая тревога!       

 

Тексты сообщений передаются в течение 5 минут с прекращением передачи другой информации, повторяются 2-3 раза.

 

 


Информация по документу
Читайте также